Первое классико

Вот и закончилось бразильское межсезонье. В Кариоке уже третий тур состоялся, центральным матчем которого, безусловно, было классико - на Энженьоне Ботафого принимал Флуминенсе.

Подопечные Освалдо де Оливейры в первом тайме слишком сконцентрировались на сопернике. И если поначалу Флуминенсе имел проблемы с переходом из обороны в атаку, то вскоре они решили эту проблему, а вот Ботафого так и не вспомнил, что надо и самим играть, а не только мешать сопернику. Как результат - несколько проходов в стиле Марадоны от Велингтона Нема, абсолютно лучшего игрока Флуминенсе, и гол под занавес тайма. Нем разогнал атаку, сыграл в стенку с Бруно, который вернул ему очень хорошо, и показал, что и умением недюжинным обладает - в окружении двух защитников пробил очень неудобно для Жефферсона, в ближний нижний угол.

Во втором тайме Флуминенсе быстро вспомнил то, чем занимался весь прошлый сезон, а именно - отошёл в защиту большими силами, оборонять преимущество. Поспособствовал этому и Ботафого - де Оливейра понял, что надо что-то делать, чтобы отыграться, и сделал пару замен. В частности, выпустил Зеедорфа, который помог Фого в организации штурма - немного громкое слово, лучше скажем "давление".

В какой-то момент, а именно к 65-й минуте, Ботафого самоуспокоился, полагая, что до конца матча им никто не будет мешать планово осаждать ворота соперника. Но тут всё тот же Велингтон Нем, получивший по зубам в одном из стыков, незаметно для них вернулся на поле, и Жеан, предварительно блестяще перебросив соперника на технике, точным пасом отправил Нема в прорыв. Догнать его невозможно, но тут сыграл свою роль Жефферсон, отразивший удар форварда. Жеан (вот оно преимущество быстрого и энергичного игрока) решил проследовать за эпизодом до конца и его усилие (рывок на 50 метров, когда можно было просто постоять-посмотреть, что сделает Нем) было вознаграждено: он оказался первым на отскоке, но его плотный удар низом с линии штрафной ногой отразил Жефферсон - вот он, сильнейший бразильский вратарь на сегодня.

Флуминенсе приободрился, но продлилось это состояние минут 5-7. Вскоре у них снова перестали получаться ответные действия, а с глубокой обороной они доигрались - затяжная атака Фого на 73-й минуте закончилась точным навесом Зеедорфа на голову Боливара, который такие вколачивает только так. 1:1.

Тут уже Абел Брага попытался вернуть упущенное, выпустив Самуэла в центр нападения и Вагнера для организации атакующей игры, но не получилось ровным счётом ничего. Уровень игры сильно упал под конец, и в первую очередь - именно со стороны Флуминенсе.

Не забывайте посещать наш сайт, для получения наиболее полного представления о футболе Южной Америки.