4 мин.

Сборная Бразилии: Сколари?! Сколари!

Мано Менезес был уволен с поста главного тренера сборной Бразилии пять дней назад. Несколько неожиданно - практически сразу после победы на Кубке Рока. С другой стороны, ничего, кроме двух этих кубков подряд, он не взял. Да и то скорее благодаря коллеге - Алехандро Сабелле, который лишь в последнем матче поставил состав, близкий к оптимальному. Кубок Америки Мано провалил (по результату), Олимпиаду провалил. Кроме того, Менезес повторил аргентинский рекорд Марадоны, за время управления сборной пригласив в неё 102 различных игроков.

Конечно, хватало среди них и достойных, давно заслуживших шанс в сборной. Да и в целом ведь Менезесу как раз стройку новой команды поручали. Но 102 - это, безусловно, перебор; команда постоянно собиралась в существенно различном составе, что никак не способствовало как раз таки построению игры, наработке игровых связей.

От многих вызовов откровенно воняло коммерцией, что неудивительно, ведь одиозный Андрес Санчес, протеже Тейшейры, бывшего президента БФК, вероятно именно за этим и позвал тренера, с которым уже работал в Коринтиансе. Едва ли Мано на момент назначения тренером сборной достиг в футболе чего-то такого, чтобы считаться кандидатом №1 (даже №2, ведь сначала звали Муриси). Скажем так, в пятёрке-шестёрке он был, но не более того.

Это я к тому, что при других обстоятельствах вряд ли кто-либо стал доверять Менезесу пост тренера сборной, тем более с прицелом на такой ответственный турнир, как домашний Чемпионат Мира. Поэтому когда ему предложили возглавить сборную, пусть даже на условии сотрудничества в тёмных делишках с Тейшейрой и Ко, он охотно согласился.

Но Тейшейра, хотя и казался почти таким же вечным, как его аргентинский коллега Грондона, неожиданно покинул пост президента Бразильской Футбольной Конфедерации. Его поймали на участии в коррупционном деле, которое можно было довести до конца, но по распространённой в России практике не стали, в обмен на добровольный уход с должности. Место его занял 80-летний Хосе Мария Марин (как мы уже однажды говорили, имя его слишком испаноязычно, чтобы писать Жозе). В задачу Марину, бывшему когда-то мэром Сан-Паулу, в числе прочего поставили наведение порядка в футболе. Как видно, освоившись в кресле, Марин уже через полгода отправил в отставку как сомнительного для сборной тренера, так и ставленника Тейшейры - Санчеса.

Вскоре после увольнения Менезеса поползли слухи о возможности назначения на пост тренера сборной Гвардиолы, но они слухами так и остались. Марин дал ясно понять: "Вряд ли тренером сборной станет иностранец. У нас, в Бразилии, хватает сильных профессионалов". Таким образом, реальных кандидатов осталось четверо: Муриси Рамальо, Тите, Фелипон и Абел Брага.

Но Абел Брага, триумфатор чемпионата с Флуминенсе, вчера заявил, что и не думал толком о сборной (не думали, видимо, и там о нём), к тому же он всего десять дней назад продлил контракт. Муриси Рамальо снова показал себя профессионалом, уважающим контрактные обязательства, заявив, что покинет Сантос только с разрешения его руководителей - летом он подписал контракт до конца 2013-го года как раз с прицелом на переделку команды в зимнее межсезонье. Тите? Хорошо чувствует себя и в клубе, к тому же это был бы уже дурной тон - звать всех подряд тренеров, добившихся чего-либо с Коринтиансом.

Таким образом, была и какая-то доля неизбежности в приходе Сколари, но небольшая. Можно было с тем же Муриси договориться - было бы больше желания. Скорее, это какое-то сумасшествие бразильцев. Марин заявил: "Народ будет счастлив тому выбору, что мы сделали. Это не время для экспериментов, здесь нужен большой опыт".

И если бы это только заявил Марин - у нас, в России, руководители тоже много чего заявляют, но далеко не всегда и не все с ними согласны. Опросы спортивных сайтов показывали, что бразильцы действительно хотят Фелипона - человека, за три года превратившего Палмейрас из крепкой команды в команду Серии Б. Да, он ушёл за 13 туров до конца, и у Жилсона Клейны были шансы спасти команду, но они были небольшими, и, столкнувшись с фатальным невезением, Палмейрас не смог ничего изменить. Нет и малейшего сомнения, что вся (или почти вся) ответственность за вылет Палмейраса лежит на Фелипоне.

И вот его назначают тренером сборной. Занавес... Можно, конечно, говорить, что в сборных у него получается лучше; возможно, в его возрасте и правда тяжело выдерживать ритм работы в клубах. Но ведь в своё время его пригласили в сборную за большие успехи с тем же Палмейрасом. А теперь - за вылет Палмейраса?

А самое главное, бразильцев ничему не учит история: ещё никто из предыдущих тренеров-чемпионов, входивших в реку во второй раз, не выигрывал снова. Паррейра, который теперь будет координатором сборных, проиграл в 2006-м в четвертьфинале, Загалло в 98-м дошёл до финала, но больше за счёт игроков. Даже Теле Сантана, который не выиграл в 82-м и вернулся к 86-му, - и тот снова проиграл, пусть и очень сильной французской сборной, пусть и по пенальти.