6 мин.

Итоги кампании Флуминенсе

Осталось ещё три тура, в которых команда может побить ряд рекордов (о данной возможности мы говорили ещё месяц назад). Хотя бить рекорды - занятие приятное, это лишь следствие невероятной кампании клуба. Впервые с момента окончания гегемонии Сан-Паулу, который приходится на начало 2009-го года, когда Муриси Рамальо покинул команду, кто-то сумел досрочно выиграть Бразилейрон, где самая мощная в мире конкуренция за титул чемпиона. До этого исход борьбы неизменно решался в последнем туре. Что же позволило команде Абела Браги добиться такого преимущества?

И правда, Атлетико Минейро ведь играл как минимум не хуже, а с эстетической точки зрения - лучше. Первый круг вообще прошёл с фантастическими показателями - 80% набора очков, такого ещё никогда не было. Или взять сам Флуминенсе двухлетней давности - и тренер был такого же высокого уровня, и играли интереснее, да и личности более выдающиеся были: Конка, тот же Уошингтон, Корасон Валенчи, да даже Шейки Эмерсон... Но преимущества такого не было, тогда всё решилось в последнем туре, интрига сохранялась до последней минуты.

Дело в том, что Бразилейрон - это не только мощнейшая конкуренция за высокие места, это ещё жесточайший марафон. Никакой другой чемпионат из 20 команд не играют за 7 месяцев. Из-за занятости первой трети сезона чемпионатами штатов, чуть ли не половина Бразилейрона играется в формате две игры в неделю (я уж не говорю про сопутствующие континентальные кубки). Выдержать такой график тяжело не только физически, но и морально.

Именно поэтому страну продолжает покидать большее число игроков, чем могло бы, исходя из зарплат - просто тяжело вот так играть, тем более из года в год. Именно поэтому особенно ценны такие перфомансы, как у Конки в 2010-м. Именно поэтому я так раздражаюсь, когда Краки ду Бразилейрон (приз лучшему игроку чемпионата от CBF) и Золотой Мяч от Плакара вручают Неймару, который сыграл чуть больше половины матчей и даже близко ничего не выиграл в 2011-м (именно в национальном чемпионате, за который и вручаются данные трофеи). Сейчас то же самое, а он снова близко к индивидуальным наградам! Пора пересматривать критерии. Скажем, допускается пропустить не больше 10 игр. Пропустил больше - свободен от призов. Но об этом мы ещё поговорим, когда будем подводить индивидуальные итоги сезона.

Сейчас же речь о том, что найти своего Конку или Монтижо (игроков, способных сохранять стабильно высокий уровень на долгой и тяжёлой дистанции), что может сильно помочь в достижении цели, - это редкая удача. И улыбается она не всем. Да и вообще, футбол - всё же игра командная. Так что в Бразилейроне ключ - поддерживать команду в целом на как можно более высоком уровне как можно дольше. Это, вообще, очевидно для любого чемпионата; но при графике и сложности Бразилейрона это просто невозможно. Спадов не избежать никак.

Таким образом, важно не только (и даже не столько) качество основного состава, сколько длина всего состава целиком и его качество. И вот здесь Флуминенсе нет равных. Конечно, титулары на то и титулары, что посильнее тех, кто их подменяет, но у Абела Браги всегда была возможность заменить практически любого из игроков с минимальными потерями в качестве. Глубина состава поражает. Только в середине сезона чуть подсократили состав, продав Рафаэла Моуру в Интернасьонал, чем открыли больше возможностей для попадания в состав воспитанникам Шерем (школы клуба). И то, выходящие с большим желанием на замену юниоры вряд ли хуже демотивированного Хе-Мена, так что тут ещё вопрос, а была ли вообще потеря?

Атлетико Минейро - при том, что тоже имеет отнюдь не короткий состав, если внимательно присмотреться, - всё же заметно уступает в данном компоненте Флуминенсе. И при всём желании, в том числе я имею в виду героическую победу над Триколором, не смог изменить историю. Роналдиньо, хоть и определённо взялся за голову, слишком много гулял предыдущие годы, чтобы вот так сразу, по мановению волшебной палочки восстановить физические кондиции до такого уровня, чтобы с минимальными спадами выдерживать жёсткий график Бразилейрона и, соответственно, выигрывать больше матчей для своей команды. Я даже больше скажу: совсем не факт, что и Роналдиньо своих лучших времён сумел бы вырвать титул у Флуминенсе.

Возвращаясь ещё раз к предыдущей чемпионской команде Триколора (которая, кстати, является основой нынешней), она при более ярких исполнителях и игре уже проигрывает нынешней команде 5 очков. У Муриси тоже был довольно глубокий состав, но всё же не настолько. К тому же, его команда больше страдала от травм, из-за чего ему нередко приходилось применять всю креативность своего мышления, чтобы наилучшим образом затыкать бреши в командных построениях и продолжать добиваться результата.

Но всё же, хоть глубина состава, а также совместная, очень хорошая работа тренерского штаба и игроков над поставленной целью, и были ключевыми в завоевании тетры, без личностей в Бразилии никак нельзя. Итак, главные герои триумфа Триколора:

Диего Кавальери. Вратарь великолепной реакции и фантастических сейвов. Некоторые специалисты называют его лучшим игроком чемпионата. Что ж, это вполне допустимо: едва ли кто-то принёс своей команде столько же очков, сколько Кавальери - Флуминенсе.

Фреджи. Даже когда у Фреджи многое не получается на поле, он всё равно может решить исход матча одним касанием, одним ударом. В забивании голов, причём как ногами, так и головой, он имеет не так много равных в мире. Кроме того, способен на тонкий разрезающий пас. Помимо физических, технических и прочих чисто игровых качеств, Фреджи ещё фундаментален для команды в качестве лидера. Он - настоящий капитан, его все слушают и уважают; главным образом, благодаря его личностным характеристикам, а также большому опыту в футболе: он знает, что и как нужно делать в самых разных ситуациях, как себя в них вести, что сказать, а что - не сказать.

Веллитон Нем. Во Флуминенсе много умудрённых опытом, повидавших виды игроков. Даже излишне. Нет, их умения и опыт, конечно, были важны в завоевании титула, но на этом фоне огромную важность приобрёл юный задор Веллитона Нема. Его скоростная работа с мячом была крайне важна в прорывах оборонительных рядов соперников.

Тиаго Невес. Мы не единожды уже говорили, что нет в его игре того блеска, что был в памятном 2008-м году в великолепной кампании Флуминенсе в Либертадорес, а также до этого - в 2007-м году. Но теперь Тиаго Невес больше работает на поле, а его штрафные и дальние удары практически так же опасны, как и раньше, что принесло команде немало очков.

Жеан. Все любят голы, голевые передачи, сейвы. Даже специалисты в первую очередь всё же обращают внимание именно на них. А я люблю работу на поле. При этом не механическую и не при отсутствии техники. Жеан был невероятно важен в игровых построениях Флу: невысокий опорник быстр, техничен. Отобрав мяч, что он умеет весьма неплохо, он снабжает партнёров точными передачами (будь то короткая или средняя дистанция), тут же сам бежит открываться под ответный пас и участвует в развитии атаки, вплоть до того, что нередко сам её завершает, благо обладает очень мощным ударом. Колоссальный объём работы, высокая самоотдача, совмещённые с техникой хорошего уровня. Почему бы не подумать о нём в плане сборной? Хотя бы в качестве запасного.

Пятерых героев вполне достаточно. Для комплектации списка, а также для тех, кто внимательно следит за чемпионатом, и, возможно, спросит, почему их нет в героях, я приведу ещё пару фамилий:

Гум. Многие вокруг говорят: Гум, Гум, Гум. Возможно, его и правда включат в разные символические сборные - если не основным, то запасным. Но то скорее от отсутствия большого числа ярких претендентов на позицию центрального защитника. Лично я не вижу, пусть это, наверное, и правда его лучший сезон, в его игре чего-то особенного, какого-то большого прогресса по сравнению с тем, что было раньше. Просто плотные оборонительные построения Абела Браги облегчают задачу. К тому же вы посмотрите на героя №1 - если бы не Кавальери, фанаты Флу чаще вспоминали бы недобрым словом Гума, в числе прочих.

Карлиньос. То же самое, что и в случае с Гумом. Карлиньос как Карлиньос. На привычном уровне. Довольно нестабилен по ходу сезону был, и говорят о нём в плане лучшего левого латераля больше благодаря триумфу команды, чем его игре. Близок к сборной, но до Марсело далековато, объективно.