7 мин.

Бразилия: уикенд дос классикос

Васко да Гама - Флуминенсе 1:2

Первый тайм этого матча рискну назвать худшим таймом в своей жизни. Команды не показали ровным счётом ничего - если не считать скорее всего верно отменённый гол Фреда (но не в голах же дело) и несколько неплохих проходов Вильяма Барбио -, и едва не вогнали меня в глубокий сон, несмотря на то, что время было более чем нормальным, по меркам южноамериканского футбола. Те, кто скачали этот матч себе для просмотра - не смотрите первый тайм, это бездарнейшая потеря времени.

Во втором тайме команды приободрились, в особенности Флу - Абел Брага после матча рассказал, что никогда ещё не видел команду играющей так плохо, поэтому в перерыве в выражениях не стеснялся. Но, тем не менее, всё равно эта игра была далека от лучших образцов, тем более бразильского футбола. Флу пытался взять ворота соперника навесами, в основном на Фреда, но в большинстве своём они получались безадресными, Васко действовал чуть вариативнее, но только чуть.

В итоге всё решило некоторое превосходство в классе игроков Флу над соперниками, а также привитое команде Абелоном умение выжимать максимум в любой ситуации - в этом, пожалуй, он превосходит даже такого признанного мастера, как Муриси Рамальо (разумеется, брать его карьеру в целом, а не Сантос нынешний - это было бы совсем не серьёзное сравнение).

Тем не менее, голы Тиаго Невеса получились красивыми. Играет он не супер, но насколько часто определяет результат! В первом случае он грамотно освободился от опеки защитников, и с передачи Вагнера пробил боковыми ножницами, а во втором - обвёл стенку со штрафного, и мяч вошёл точно в угол ворот Фернандо Прасса, который даже не среагировал, потому что такой удар должна была отразить стенка, но Эдиньо незаметно для судей сдвинул в ней крайнего человека, тем самым открыв достаточное пространство для Тиаго Невеса.

Это была не первая ошибка в пользу Флу. До этого Карлиньос, прерывая навес-прострел с фланга, сыграл рукой в штрафной, но тоже не явно, не очень заметно. Впрочем, хотя судейство получилось несколько в пользу Флу, ошибки были и в пользу Васко. Например, перед вторым голом Флу Васко сам мог выйти вперёд (свой гол они забили сразу после первого гола Флу - Гум, пытаясь не дать опередить себя Александро, в подкате срезал мяч в свои ворота). Боковой арбитр прозевал явный офсайд у Карлоса Тенорио в начале эпизода, после чего он обыгрался с одноклубником, получил передачу обратно, красиво перекинул Диего Кавальери и направял мяч головой практически в пустые ворота (едва ли защитники Флу успели бы его вынести), но попал в перекладину. Если бы не она, о судействе уже больше бы говорили из стана Триколора.

Коринтианс - Сан-Паулу 1:2

На фоне кариок игра паулист просто таки радовала взор! А ведь раньше было наоборот...

Коринтианс начал мощно, придавил соперника, и уже на 5 минуте Шейки Эмерсон с отличного паса Паулиньо открывает счёт. После чего хозяева имели пару шансов увеличить счёт, но на их пути встал великий Рожерио Сени. По прошествии первых 15 минут давление Коринтианса упало, а ещё через 8 минут Лукас в контратаке выдал пас на Луиса Фабиано, который со свойственной ему хирургической точностью направил мяч в угол ворот, без вариантов даже для такого гиганта, как Кассио.

Пошла равная игра, в которой мне больше нравился Сан-Паулу, играющий в настоящий бразильский пас - такую игру я пока не вижу в исполнении ни одной другой бразильской команды. Коринтианс, обладающий мощным составом, понятное дело, тоже отвечал - у команд было примерно по одному действительно хорошему моменту до перерыва, после которого игра продолжилась в том же ключе.

Исход игры решился в течение 4 минут. Сначала, на 57-й, судья не поставил пенальти - оба, и Шейки, и Толой, шли с высоко поднятой ногой, но Толой чуть опоздал, и так получилось, что нарушал он. Но момент недостаточно очевидный, да ещё и на краю штрафной, большой опасности для ворот Сан-Паулу не представлявший - видимо, исходя из этих понятий судья принял своё решение. Тем не менее, у Коринтианса появился повод пожаловаться, что во втором классико подряд судейство работает против них.

А через четыре минуты хозяева ошиблись при создании вне игры (задержался Алессандро), и прекрасный пас Жадсона вывел Луиса Фабиано на чистый выход с Кассио. Несколько тяжеловато Фабулозо обыграл вратаря, но с острого угла мяч отправил чётко и оформил дубль. Пожалуй, именно Луис Фабиано - герой матча. Он не только забил два, но и изрядно потерзал оборону Тимана. И это при том, что он всё ещё испытывает некоторые боли в ногах...

Коринтианс начал постепенно усиливать давление на ворота соперников, но долго ничего не мог создать, кроме пары весьма опасных ударов головой Ромариньо - что, вообще-то, ему не свойственно, и лишний раз показывает, что защитники Сан-Паулу так и не решили свои проблемы с позиционной игрой. Сан-Паулу отвечал опасно, но, как правило, подводил последний пас - то неточностью, то оборона соперника грамотно подлавливала в офсайд. Лишь в концовке Коринтианс совсем придавил Сан-Паулу, приступил к штурму и создал два-три момента, но, опять же, не стопроцентных.

Крузейро - Атлетико Минейро 2:2

Качеством футбола игра напоминала матч (вернее, второй тайм) Флу и Васко, но была гораздо эмоциональнее, особенно во второй половине.

Счёт на 16-минуте открыли хозяева - отличный прострел Эвертона замкнул Уаллисон. Довольно долго Крузейро всякими не совсем спортивными методами, как провокации, грубость и прочее, удавалось отвлекать Атлетико от основной работы - создания ситуаций для отыгрыша. Впрочем, я тут отнюдь не хочу выставить синих главными злодеями - соперники с охотой и радостью поддерживали их в этом.

Лишь к концу тайма Галос вспомнили, зачем вышли на поле, а Крузейро излишнне расслабился, думая, что игра без ворот, но зато с разборками, будет продолжаться вечно. Даже опасный удар головой Данилиньо не вывел их из этого умиротворённого состояния, и в добавленное время после подачи углового в исполнении Роналдиньо Леонардо Силва подкараулил отскок и красиво отправил мяч в верхний угол ворот, словно и не центральный защитник он, а самый натуральный нападающий.

Второй тайм продолжился по сценарию первого. На 58-й минуте Бернард и Леандро Геррейро получили по второй жёлтой карточке за стычку, болельщики закидали поле посторонними предметами - всё это в итоге привело к рекордному добавлению времени. При этом команды к 85-й минуте создали лишь по одному опасному моменту - в общем, казалось, всё идёт к ничьей, даже несмотря на внушительное количество времени, которое должен был компенсировать Нелсон Ногейра Диас.

И тут началось самое интересное. За две минуты до истечения основного времени Пьерри получил вторую жёлтую карточку на Монтижо. Крузейренсес, видимо, уверились, что как минимум ничья у них в кармане, и потеряли бдительность. Роналдиньо не замедлил воспользоваться этим и совершил проход как в лучшие годы - его даже срубить не смогли, хотя желание у одного защитника было. Завершающий удар был под стать - точно в угол.

Крузейро бросился в атаку, но поначалу получалось не очень с созданием опасности у ворот противника - Атлетико справлялся более-менее уверенно. Лишь на 96-й минуте штрафной Монтижо едва не принёс хозяевам желанную ничью. До ворот было около 30 метров, но аргентинец сконцентрировался как на последний шанс и направил мяч чуть ниже крестовины - при всём усилии, при всём своём прыжке Виктор не дотянулся бы, попади мяч в ворота. Этот штрафной живо напомнил знаменитое "чудо Петковича", который в том финале с Васко направил мяч примерно с такого же расстояния и с такой же силой - не самой высокой, зато компенсированной чудовищной точностью, не позволившей Элдеру совершить спасение.

Тут уже Крузейро приступил к более основательному штурму. Минейро несколько раз откровенно пронесло, к тому же в их ворота могли и пенальти поставить, когда Леандро Донизечи, пусть и не умышленно, рукой изменил траекторию удара Тинги. На 99-й минуте у Атлетико травму получил Жуниор Сезар - сначала показалось, что там ничего серьёзного, и он просто хочет убить время, но в итоге его действительно увезли с поля на вспомогательной машине, а замены у Гало закончились, и они остались в двойном меньшинстве. Судья накинул ещё одну минуту, хотя попытки решить проблемы Жуниора Сезара на поле заняли как минимум полторы.

Тем не менее, Крузейро времени хватило. Причём, момент снова получился очень дискуссионным. Монтижо с помощью фола, пусть и не слишком явного, остановил Гильерме, пытавшегося убежать в конратаку. За счёт этого начал свою атаку, сыграл в стенку с Тиаго Карвальо и идеально отдал в центр на Матеуса, который уравнял счёт. Наверное, это был самый поздний эквалайзер в истории футбола - на 56-й минуте второго тайма. Сколько бы не говорили, что это не Монтижо против Роналдиньо, а 11 на 11, но в итоге, по сути, так и получилось.

С одной стороны, у Гало, казалось бы, украли победу, но ведь в целом игра была равной. И даже ничья оставила Атлетико на первом месте - набрав 43 очка, они на один пункт опережают Флуминенсе, а также имеют в запасе игру с Фламенго - правда, набравшим уже некоторый ход под руководством Доривала Жуниора.