2 мин.

Бразилия: мафия!

Вчера CBF (Бразильская Футбольная Конфедерация) и её президент, Хосе Мария Марин (назвал бы я его Жозе, но уж больно испаноязычные у него имя и фамилия) объявили об отставке президента Национального Судейского Комитета, Сержио Корреа. Марин примерно месяц назад уже говорил о необходимости перемен в данном секторе. Глупо спорить, что качество судейства в Бразилии заметно упало за последние два-три года. Так что Марин рассчитывал заодно заработать висты у публики, но просчитался.

Дело в том, что он - известный коринтиано, и его решение пришлось как раз на следующую за матчем Сантос - Коринтианс неделю. Обе команды провели отличный матч, но в том числе благодаря ошибке лайнсмена, в одном эпизоде пропустившего сразу два офсайда, победу одержал Сантос - 3:2. Поэтому подавляющее большинство рядовых болельщиков уверено: это ясный сигнал последователю Корреа, его бывшему помощнику Аристеу Леонардо Таваресу, возглавившему судейский комитет, что арбитры не имеют права ошибаться против Коринтианса - только в его пользу.

Ромарио, удивлённый не-увольнением Мано Менезеса, раскритиковал его в очередной раз: "Тренер сборной должен вызывать лучших игроков, а он руководствуется собственными интересами. Это все знают, что частные интересы в сборной сейчас превалируют над достижением положительных результатов". В качестве примера Ромарио привёл вызов Халка на Олимпиаду, в то время как, с его точки зрения, надо было взять ещё одного опытного центрального защитника (кстати, также считают почти все ведущие журналисты страны). Также Ромарио назвал странным пребывание Лукаса на лавке. До этого, непосредственно после Олимпиады, того же содержания заявление сделали руководители Сан-Паулу, прозрачно намекнув на неспортивную составляющую в решениях Менезеса.

Так-то оно так, но вот Ромарио, прося у президента CBF Марина уволить тренера сборной, забывает самое главное: Менезес - далеко не первое лицо во всех этих "коммерческих интересах". Он в доле, но всего лишь исполнитель, причём почти наверняка именно на таких условиях возглавил сборную. Кто делает основные деньги - это Федерация, её президент и директор сборных Андрес Санчес, совсем недавно бывший шефом Менезеса в Коринтиансе. Коринтианская мафия опутала весь бразильский футбол.