2 мин.

Как выбирают игроков в сборную Бразилии

Футбол - вид спорта, где нет чётких критериев отбора спортсменов в сборную (как, например, в беге, плавании или штанге), а значит, возможны различные манипуляции, махинации, тем более что в футболе, в отличие от вышеозначенных видов спорта, крутятся огромные деньги.

События разворачивались перед Кубком Мира-2002. Ромарио разговаривал с Рикардо Тейшейрой, президентом CBF (Бразильской Футбольной Конфедерации), тот ему сказал:

- Будь спокоен, ты поедешь на Кубок Мира.

- Президент, но ведь тренер - Фелипон.

- Но управляю-то всем я.

В итоге, правда, Ромарио говорит, что в конце концов Тейшейра разрешил Фелипону выбрать кого он хочет - видимо, в связи с плохими результатами сборной под Тейшейрой качался стул и было не время показывать свою крутизну. Но всё равно, полное отсутствие этики: одному сказал одно, другому - другое. И самое главное - "разрешил". Чувствуете? Значит, мог не разрешить?

Слова Ромарио подтрверждает и сам Фелипон в конце видео (что ему действительно было разрешено выбирать кого он хочет). Правда, в его интерпретации слова Тейшейры после обеда в день объявления заявки следовало воспринимать как "если ты берёшь Ромарио, у тебя будет больше возможностей в выборе, если не берёшь Ромарио - меньше". То есть по сути, Тейшейра предложил ему выбрать один из двух путей. При этом конкретно имя Ромарио не упоминалось.

А до этого Фелипон и вовсе старательно избегал встречи с Тейшейрой и Ко, во избежание излишнего давления. Он рассказывает про то, как его пригласили в CBF в Рио-де-Жанейро для определения окончательного списка игроков, а он находился в Порту-Алегре и вместо Рио поехал в Сан-Паулу, специально никого не известив об этом: "Потому что я знал, что когда я буду делать окончательный список, могут произойти некоторые вещи". Mais que claro, não? Более чем ясно, нет?