3 мин.

Кубок Аргентины: «Арсеналь де Саранди» - «Сармьенто»

 Матч получился довольно интересным, особенно с той точки зрения, что всегда интересно посмотреть, что команда из гораздо более низкой категории сможет противопоставить команде высшего дивизиона. Чакеньос ("Сармьенто" - из Чако, это недалеко от границы с Парагваем), как мне сказали друзья, ещё недавно играли в D-8(!!!), а сейчас играют в D-4. И, судя по всему, продолжают прогрессировать.

"Арсеналь" в этом полугодии участвует сразу в трёх соревнованиях, что, конечно, много для скромной команды. Хотя в Либертадорес после домашнего поражения от "Боки" (1:2) шансов осталось не очень много, но нет сомнений, что этот турнир, а также Примера являются приоритетными для клуба. Поэтому совершенно логичным шагом было выпустить на этот матч игроков, имеющих немного игровой практики, что Альфаро и сделал. Из состава, переигравшего в прошлые выходные в ужасно скучной игре "Банфильд" (1:0, блестящий гол в начале встречи ударом слёта от Марсиано Ортиса), на поле вышло только два человека - левый центральный защитник Виктор Куэста, против Банфильда попавший в основу благодаря травме титулара Личиты Лопеса, и левый защитник Кристиан Тромбетта, которому, видимо, просто нет достойной замены.

Хотя у "Арсеналя", конечно, нет двух равноценных составов, примерно половина вышедших на поле игроков довольно известна в пределах Аргентины. И вышли они что-то слишком расслабленными. Много контролировали мяч, но без обострения в определяющих стадиях атаки. А многие навесы с флангов были крайне не нацеленными. "Сармьенто", выстроившийся по схеме 5-4-1, уверенно оборонялся, не допускал никаких глупых ошибок, которые порой определяют исход подобных противостояний в пользу команд из высших лиг, а их вратарь хорошо контролировал штрафную, чётко действуя на выходах, очень умело фиксировал мяч - никаких необязательных отскоков.

Большую часть времени игра шла на половине "Сармьенто", но те контратаки, которыми они отвечали, были как минимум не менее опасны, чем постоянные атаки "Арсеналя". Особенно хороши у "Сармьенто" были энганче и восьмёрка, Орасио Орсан, обыгрывавший игроков Примеры с завидной регулярностью. Именно они и организовали два гола в ворота соперников в середине первого тайма. "Арсеналь" пытался продолжать играть как ни в чём не бывало, но "Сармьенто" поймал большую уверенность и почти ничего не давал им сделать. Владеть мячом в 35-40 метрах от ворот - пожалуйста, но не более того.

Альфаро, без сомнений, сумел лучше настроить своих игроков на второй тайм, чем на первый, и постепенно "Арсеналь" прижимал "Сармьенто" всё сильнее к их воротам. "Арсеналь" создал достаточно приличное количество моментов и, если б показал высокую реализацию, мог отыграться, но отквитал только один мяч (в середине тайма). "Сармьенто", понимая, что дело может плохо кончиться, на последние 15-20 минут оживился и в этот отрезок снова был ближе к голу, чем "Арсеналь", - опять же, за счёт контратак, тем более что соперник уже ушёл в атаку большими силами.

2:1 - вот так вот скромный клуб из Чако выбил вторую, после "Колона", команду из Примеры и вышел в 1/8 Кубка страны. Очередной показатель того, как много народа в Аргентине умеет играть в футбол, ведь, например, в обработке мяча игроки "Сармьенто" ошиблись считанное число раз, да и в пас играют прилично. Почти каждая их контратака благодаря чётким, точным действиям приводила к опасному моменту.

Что ещё хотелось бы отметить - в Аргентине нынче неплохо зарабатывают на билетах. Даже на такой, не самый презентабельный матч, билеты стоили по 40 песо (почти 10 долларов). И это на "популяр" - стоячие места за воротами для организованных инчас, которых хоть и не очень много было, но пели, кричали и стучали в барабан они так, что большую часть матча для того, чтобы сказать пару слов собеседнику, приходилось чуть ли не кричать в упор. На "палькос" (центральные трибуны) на стадионе "Банфильда" (мы так и не разобрались, почему именно на нём проводился матч) почему-то решили билеты не продавать. Это вполне логично, учитывая, что на такой матч что из Саранди, что, уж тем более, из Чако много болельщиков не поедет - в основном, только самые преданные.