6 мин.

«Олимпо» и уроки психологии

1 тур. «Бока Жуниорс» 2:0 «Олимпо»

Примерно до 25-й минуты первого тайма гости совсем не боялись чемпионов Апертуры, более того - временами диктовали свои условия на поле. Комбинационная игра у «Боки», мягко говоря, не клеилась. Что говорить, если оборонительная четверка «генуэзцев» редко находила лучшее продолжение атаки, нежели длинный заброс на Пабло Моуче или Дарио Цвитанича.

А вот «Олимпо» несколько раз провел вполне себе качественные атаки. Особенную симпатию вызывали взаимодействия на правом фланге, где прилично смотрелся латераль Эдуардо Касаис и куда нередко смещался воланте Эмилиано Ромеро. Именно оттуда возник самый опасный момент первых 45 минут, когда в дебюте (на 15 секунде!!!) после отличной подачи Агустин Орьон справился с беспрепятственным ударом с лета прямо из штрафной.

Дальше происходящее на поле в исполнении приезжих гастролеров можно было описать наречием «симпатично». «Бока» пыталась через тернии добраться до звезд и обрести ту игру, которую от нее ждут, но получалось крайне мало. Не получалось не только из-за слабого движения и потери связанных действий между обороной и средней линией (на мой взгялд, слабо под защитников открывались Леандро Сомоса, Диего Риверо и Вальтер Эрвити), но и в связи с хорошим противодействием «Олимпо».

Но под занавес тайма боковой арбитр (не первый раз) ошибся в определении вне игры. Сразу 3, а то и 4 игрока в сине-золотой форме оказались в офсайде после передачи маэстро Хуана Романа Рикельме. Боковой флаг не зажег (возможно, на него повлияли метания Дамиана Мусто в собственной штрафной), после чего Моуче спокойно скинул мяч головой Цвитаничу, который такие моменты щелкает как орешки - 1:0.

«Гол в раздевалку» гостей не сломал. Игра выровнялась, но не было никакого ощущения безысходности и стопроцентной победы фаворита. На 58-й минуте Андрес Франсойя был обязан сравнивать счет, но не сумел воспользоваться скидкой партнера, уступив бесстрашному Орьону в ближнем бою.

На 67-й минуте «Бока» забила второй, на этот раз легитимный гол: Рикельме тонким пасом нашел в штрафной Моуче, не без удачи разобравшегося с Матиасом Ибаньесом. Кстати, Ибаньес заслуживает отдельных слов. Вратарь сумел стать первым вратарем клуба и потеснить с этой позиции опытного ветерана Лауреано Томболини. Подкупают спокойные и уверенные действия Ибаньеса на выходах, да и в игре на линии пока за ним серьезных просчетов не углядел.

И вот после второго пропущенного гола «Олимпо» куда-то пропал, включил «пораженческую психологию». «Бока» спокойно довела дело до победы, чему гости уже не мешали. А у меня не укладывалось в голове, как можно играть большую часть матча в футбол, а потом взять и остановиться без всяких на то причин. Голы

2 тур. «Олимпо» 4:1 «Бельграно»

Дома «Олимпо» играет совсем по-другому, прежде всего в эмоциональном плане. Против «Бельграно» подопечные Ривойры показали, на что действительно способна команда. Шансы у ребят из Кордобы в определенный момент имелись, но связаны они были с индивидуальными действиями Сесара Мансанелли и Андреса Сильверы. Командно хозяева полностью переиграли соперника.

Что-то невообразимое вытворял арбитр: тут и масса карточек, засчитанный гол рукой венесуэльского защитника «Олимпо» Грендди Перосо, удаление дефенсора «пиратов» Клаудио Переса, левый одиннадцатиметровый. Видимо, Хорхе Балиньо очень хотел стать главным героем, но его откровенная клоунада все равно осталась в тени красивой игры хозяев.

Отличный матч выдал Франсойя, отметившийся дублем, но ваш покорный слуга отметит двух других футболистов: Мартина Ролле, о котором до этого совершенно несправедливо не было сказано ни единого слова, и Ромеро. Ролле участвовал во всех забитых мячах команды, был заводилой атак, конструктором, организатором - подойдет любое определение. Знаете, в свои 27 родившейся в Росарио «десятке» вполне реально попробовать себя в клубе-гранде, хотя сейчас Ролле как никогда нужен «Олимпо».

Риверо тоже был хорош, хотя этому полузащитнику явно не хватает сильного и прицельного удара. А вот в подыгрыше Эмилиано способен на такие штучки, как при втором взятии ворот, когда 19-й номер убрал на замахах сразу несколько защитников гостей. А что же это были за моменты, когда «Бельграно» мог рассчитывать на развертывание ситуации в нужное для себя русло?

Было это всего раз за игру, когда при счете 1:1 «Олимпо» слишком рьяно пошел вперед и пропустил резкую контратаку. Мансанелли и Сильвера могли создать огромные проблемы Ролле и Ко, реализуй они тот шанс. Но почему-то мне кажется, что «золотисто-черные» на своем стадионе все равно боролись бы до конца и добились нужного результата. С играми на выезде ситуация совершенно иная. Голы:

3 тур. «Колон» 3:1«Олимпо»

Яркий пример внутренней неуверенности в себе команды из Байя Бланки. Во втором тайме «Колон», спорить не стоит, играл прилично - все-таки не могли себе игроки позволить очередной серости на глазах своих болельщиков и нового тренера Нестора Сенсини. Но вот до этого «Олимпо» имел все возможности для того, чтобы усложнить жизнь хозяевам, однако рисковать не стал.

Франсойя, воспользовавшись отличной подачей Касаиса, сравнял счет уже через 3 минуты после голасо Федерико Игуаина. Затем, на мой взгляд, «Олимпо» необходимо было поддавить «Колон», заставить нервничать. Благо - игра у гостей есть, что они демонстрировали в двух стартовых турах. Что в итоге произошло? «Колон» медленно приходил в себя, контролировал мяч, в основном на своей половине поле. «Лос Сабалерос» восстанавливали силы и нервы, готовясь к рывку во втором тайме, а «Олимпо», несмотря на всю опасность своего положения, устраивало происходящее на поле.

Во втором тайме мы увидели другой «Колон»: атакующий, острый, пытающийся комбинировать. Особенно нагнетал Леандро Грасьян, а переломный гол из центральной зоны забил вышедший на замену Иван Морено и Фабианеси. Уступая 1:2, «Олимпо» опомнился и все-таки пошел на решающий штурм (уже небольшой плюс в плане психологии), но было поздно. Легендарный капитан хозяев Эстебан Фуэртес имел целый ряд возможностей, чтобы поставить точку в матче, но сделал это, пожалуй, в самом непростом эпизоде. «Бичи» проявил истинное мастерство, двумя касаниями разобравшись с Ибаньесом: первым - подсек мяч над выскочившим на встречу вратарем, вторым - в падении направил снаряд в цель, без всякого намека на выпрашивание пенальти. 3:1 - первая победа «Колона» при Сенсини.

Краткие выводы

Три матча, три разных истории, три разных сценария. Вчистую «Олимпо» проиграл лишь второй тайм в Санта Фе, остальные отрезки команда играла даже лучше соперников. Так чего же не достает скромному клубу? Не буду из себя изображать знатока и всезнайку. Как говорится: знал бы прикуп, жил бы в Одессе. Выскажу лишь скромное мнение, основанное на просмотре игр ряда команд, которых можно отнести к середнякам или даже аутсайдерам.

Команда из Байя Бланки пока не может преодолеть себя, какие-то внутренние барьеры, порой невидимые нашему взору. Ведь игра есть, Ривойра - специалист хорошего уровня, уже успевший зарекомендовать себя. Пускай в основном работой с клубами из Б Насьоналя, но и это, знаете, - уровень ой-ой-ой. Тренер не испугался заменить Томболини на Ибаньеса - рокировка пока оправдывает себя, да и другие перестановки вполне логичны и проистекают из логики конкретных матчей: к примеру, против «Колона» после первого тайма был без тени сомнений заменен Риверо. Не помогло - вопрос другой, но в Санта Фе игрок реально потерялся на поле и не тянул.

Если Эктору удастся за оставшееся время решить психологическую проблему, тогда дела «Олимпо» обязательно пойдут в гору. К сожалению, шансов на спасение, откровенно говоря, мало. Но лично мне очень не хочется терять такую самобытную и интересную команду, поэтому остается верить в лучшее. Ну не должен клуб, пускай даже не имеющий богатой истории игр в Примере, приезжать на выезд и заранее записывать максимум одно очко в свою копилку, благоговея перед соперником. Ну не понимаю этого, уж простите!