2 мин.

Универсидад де Чили - Годой Крус 5:1

 Вот где нынче настоящий футбол, дамы и господа! Чилийцы сразили насмерть, нечто подобное я в последний раз видел в исполнении некоторых команд в аргентинской Клаусуре-2009. Мягкий контроль мяча, игра низом, открывания, открывания и открывания под партнёра, владеющего мячом. И, самое главное, - вектор: никакого долгого перекидывания мяча туда-сюда, владение в центре поля зачастую стремительно сменялось одним-двумя обостряющими пасами - и уже острый момент у ворот соперника. Фигурой матча у Годоя был Торрико, отразивший пяток выходов один на один.

Можно подумать, что это так плох был Годой Крус, но, напомню, это - один из лидеров, и заслуженно, аргентинского футбола последних лет. Единственное, что им можно предъявить, - неготовность. Неготовность к великолепному футболу чилийцев. Оборона Годоя оказалась не готова, потому что дома привыкла сражаться, в основном, против пелотасос (дальних забросов), а их собственная хорошая игра заметно потёрлась в последнее время, что мы уже несколько раз отмечали, и оказалась совершенно не ровней блестящей игре соперников.

В разборе итогов Апертуры-2011 я отмечал, что физическая подготовка, движение, борьба сейчас в Аргентине на очень высоком уровне. И Годой в этих компонентах много не уступает ни кому, иначе бы не имел успеха. Но и это им не помогло. Имевшие поначалу сложности чилийцы быстро навязали свою игру, а все попытки прессинга со стороны аргентинцев чем дальше шла игра - тем жальче смотрелись. Игроки Универсидада не только постоянно разбивали прессинг распасовками, но и вовсе не боялись играть под ним, когда аргентинцам таки удавалось поджать их.

Теперь стоит сказать, почему же всё-таки так произошло, в чём коренные причины? При всём уважении к чилийскому чемпионату, он уступает аргентинскому, и его лидеры имеют возможность спокойно отрабатывать свою игру, совершенствовать её и уже через это бороться за титулы. В Аргентине же много приблизительно равных команд, все хотят быть на вершине, истерия вокруг результата слишком велика. Мало кто хочет рисковать, большинство идёт простым путём, в результате чего мы зачастую наблюдаем довольно жалкое зрелище на поле. У тренеров нет времени на работу над игрой, с них требуют результат здесь и сейчас. Большинство тех, кто пытался поставить хорошую игру, в последние годы провалились. Но с этим пора заканчивать. Иначе подобное тому, что произошло вчера, случится ещё не раз.

Смотрите Либертадорес, там сейчас партидасос льются как из рога изобилия.