Аргентина, Апертура-2011: 16-й тур

Ньюэллз - Сан Лоренсо 0:0

Матч ожидался нерадостный, тем не менее верилось, что он может стать переломным моментом для обеих команд, переживающих не лучший момент. Но нет, никто так толком и не прогрелся до самого финального свистка. Только Ньюэллз показал нечто похожее на хорошую игру, но вратарь гостей Нерео Шампань в этот вечер был великолепен, и рядом отменных спасений свёл на нет все их усилия.

Сан Лоренсо мог унести и победу, будь поудачливее Джильотти в паре моментов, что у него были, но это было бы против всякой логики. Игры у Сан Лоренсо не было никакой, все усилия Ортигосы организовать её не находили никаких поддержки и продолжения, потому что Маделон продолжает ставить сам себе диагноз: оставив на лавке Леандро Романьоли, он получил огромный разрыв между линиями полузащиты и атаки, и те самые единичные моменты Сан Лоренсо образовывались из ниоткуда - когда очередной казалось бы безнадёжный дальний заброс вдруг оказывался удачным.

Расинг - Бельграно 2:3

Бельграно выстроил игру в своей привычной контратакующей манере, что было более чем логично в гостях против сильного соперника. Расинг вроде бы адекватно ответил большим числом квалифицированных атакующих игроков, но вот она, мистика Симеоне: такие отличные игроки как Пижуд, Торансо, Лугуэрсио и Ауче под его руководством могут провести такой ужасный матч, каким стал для них этот. Получалась игра только у Джио Морено (да и странно было б, если б у такого игрока, как он, она не получалась). В целом же мы увидели привычный Расинг. Вместо того, чтобы придавить соперника, нелепый разрыв между линиями, который даже у Морено с Торансо толком не получалось закрыть. В результате форварды бегали где-то впереди сами по себе, безуспешно пытаясь взломать эшелонированную и хорошо выстроенную оборону Бельграно, а опорники и защитники бОльшую часть времени курили бамбук, ничего не делая, вместо того, чтобы зажимать соперника на его половине поля.

Да, у Расинга была пара моментов благодаря гениальности Морено, но там своих защитников  блестяще подстраховал Олаве, после чего пришёл идеальный момент наказать Расинг, почувствовавший было, что и дальше сможет продолжать свою невнятную игру не то на ничью, не то на победу. На 30-й минуте с отличного паса Фарре в контратаке Пиканте Перейра открыл счёт, очень хорошо подбросив мяч над вышедшим Сахой. А ещё через 5 минут Гастон Турус счёт удвоил, замкнув головой прекрасную подачу Мансанелли со штрафного.

Расинг ответил практически незамедлительно - великолепным ударом со штрафного Джиованни Морено наказал гостей за нарушение в недалеке от штрафной площади. Однако, Бельграно продолжил держать ситуацию под контролем, а в конце тайма Перейра отправил ещё один мяч в ворота хозяев, нанеся отличный удар головой по траектории в дальний угол - в противоход Сахе, бежавшему прикрывать пустой ближний угол ворот.

Во втором тайме, несмотря на уже серьёзные попытки Расинга изменить ход матча, Бельграно контролировал игру всё увереннее и увереннее. Сложилось чёткое ощущение, что Расинг может спасти только какая-нибудь случайность, и она пришла. Рибаир Родригес получил далеко не самую обязательную жёлтую карточку, которая стала для него второй, и Бельграно остался в меньшинстве. Тут же со штрафного, к назначению которого привело это нарушение Родригеса, Расинг отыграл один мяч: с подачи Пато Торансо отличился Валентин Виола, вышедший на 55-й минуте вместо проведшего очередной нулевой матч Личта.

Расинг очень приободрился, ведь оставалась ещё добрая половина тайма, в большинстве! Все успехи Бельграно в один момент попали под большую угрозу. Хозяева прижали их к воротам, и тут во всей красе проявил себя ветеран вратарского цеха, Хуан Карлос Олаве. Тем не менее, Расинг был очень близок, чтобы додавить, но концовка им совсем не удалась. Эпизод, состоявшийся за несколько минут до истечения основного времени и приведший к обоюдному удалению (Ауче и Кироги соответственно), казалось бы должен был сделать их численное преимущество более весомым, но в результате их давление на ворота кордобцев заметно ослабло, и Бельграно довольно уверенно довёл дело до, пожалуй, заслуженной победы.

Велес - Колон 1:1

Матч не задался, и если какую пищу для размышлений и дал, то о больших игровых проблемах Колона, что не ново. Велес, в виду борьбы за Кубок Судамерикана, выставил на матч множество молодых игроков и, пожалуй, даже больше заслуживал победу, хотя при этом нельзя не отметить игру их опытного вратаря Монтоши, несколько раз здорово выручившего.

У Колона нет ясных игровых идей, отыгрались они только с блестяще исполненного Чевантоном штрафного. В конце матча травму получил Бичи Фуэртес, вернётся в строй он только к претемпораде, в связи с чем перспективы команды закончить чемпионат на высокой ноте видятся теперь ещё более туманными.

Бока уверенно переиграла Годой Крус 2:1, и теперь за оставшиеся три тура для оформления чемпионства им достаточно набрать всего одно очко, чтобы стать недосягаемыми для Тигре, которые без вариантов разгромили дома Рафаэлу 3:0 и теперь с 27-ю очками идут на втором месте, что отрадно, ведь они показывают лучшую с эстетической точки зрения игру в стране. Бока же не имеет равных по эффективности.