6 мин.

Южная Америка: итоги двух отборочных туров к Чемпионату Мира

Главный итог, конечно, это уже три игры сборной Аргентины подряд без побед и лишь одно очко в двух матчах отчётных туров. На выезде с Перу просто не повезло - на мой взгляд, пенальти не было, с которого хозяева сравняли счёт (Фунес Мори лишь слегка коснулся руками Герреро, который радостно упал).

А вот дома с Парагваем был ужас и кошмар, одна из худших игр сборной за много лет. "Альбироха" исторически неудобный соперник для "Альбиселесты" - так, в отборочных турнирах ЧМ она дома побеждала парагвайцев в последний раз аж в 1973-м (!!!) году. Но это совершенно не оправдывает отвратительную игру. Похоже, большинству игроков "серебряного" поколения правда стоило закончить карьеру в сборной, как они было собирались после Кубка Америки-2016.

Агуэро в игре мало видно, в довершение порет пенальти. Игуаин тоже ни о чём. Вроде центрфорвард, а ни одного мяча не выиграл. Но они играют. Они же "звёзды". Лукас Пратто, спасший команду с Венесуэлой в одном из двух предыдущих туров, вышел на замену и показал себя гораздо лучше как в коллективной игре, в обострении пасом, так и в борьбе. Эмануэль Мас блестяще отыграл с Уругваем, здорово помог сдержать его грозное нападение, но стоило отбыть дисквалификацию Маркосу Рохо, как он снова в основе. Этот деревянный бездарь так ничему и не научился, кроме как давать свободному ближнему назад-поперёк, да ещё и понты какие-то обрёл - вытворяет разные мерзковатые выходки против соперников (пока судьи прощают). Тем не менее, количество его матчей за сборную уже таково, что становится просто стыдно за футбольную державу. На уровне Хуампи Сорина и гораздо больше, чем у Сильвио Марсолини или "Конехо" Тарантини.

А всё потому, что берут в сборную "согласно купленным билетам". Можно выходить иногда в составе якобы топового клуба, как Маркос Рохо. Можно вообще протирать лавку, как Серхио Ромеро, и быть в основе сборной; главное - чтобы не простую лавку, а золотую, в "Манчестер Юнайтед" и прочих богатеньких клубах. Уборщиц в лагерь сборной, наверное, надо тоже приглашать из "Манчестер Юнайтед", а то вдруг местные не потянут "уровень".

Правда в том, что никакого "уровня" нет, это всё выдумки. Даже статистика Агуэро и Игуаина в их чемпионатах - пыль против крепких сборных Южной Америки, вроде этого Парагвая. Как и звёздный статус, и прочая околофутбольная чепуха. Статус игрока топ-клуба условного Рохо (и безусловного тоже) - это вообще пустое место. Надо выходить и доказывать с нуля, никто шарахаться от регалий не будет. Совсем другой футбол в Южной Америке.

Бездарь Гаитан, подобно Рохо, тоже сделал неплохую карьеру в Европе, но здесь как был нулём, так им и остался. Вялый ватокат Банега запустил пару дальних мячей в никуда - и больше ничем не запомнился. При подключениях в атаку - полный ноль. Его хвалёная (в Европе) игра корпусом, укрывание мяча лишь смешили парагвайцев, раз за разом утиравших ему нос и сажавших на пятую точку без малейшего признака фола. Ди Мария ни разу не выполнил точный навес или точный удар. Но у него хоть скорость осталась, да способность дриблингом обострять - и то не плохо, на фоне большинства.

И, как вишенка на торте, "вечный" Демикелис. И в лучшие его времена в сборной из под него забивали регулярно, а его продолжают звать в преклоннейшем для него возрасте. Это было очень смешно, как он час бежал к Дерлису Гонсалесу, который сделал лишнее касание и лишнее торможение, но Мартин так к нему и не приблизился. Скорость улитки - это про Демикелиса. Он сам чувствует свою беспомощность и порой со злости неоправданно лупит соперников (пока сходит с рук, как и Рохо - даром что судья был уругвайский, а они терпимее к подобным вещам). Но его с идиотским упорством продожают звать в сборную. Видимо, теперь уже до самой пенсии футбольной.

По давней традиции, хорош только Маскерано (который и не относится к поколению Игуаинов-Агуэро). Отбирал много и даже обострял лучше всех на поле (пока не вышел Дибала). Ещё был хорош Мусаккио в центре защиты. Но когда вышел Дибала... Это был словно игрок с другой планеты. Накручивающий соперников по собственному велению, не замечая их сопротивления. Разводящий игру как маэстро. Играющий, как и дОлжно аргентинскому атакующему игроку. A lo grande. По-великому. Как Омар Сивори. Как Боча Маскио. Бауса совершил величайшее преступление, не выпустив его в основе в родной Кордобе. Поставив на, буээээ, аж передёргивает, Гаитана, которого не должно быть в сборной вообще никогда.

Реклама 18+

Пауло Дибала - последняя надежда этой сборной Аргентины

Отаменди - Фунес Мори. Мусаккио. Мас. Маскерано. Дибала. Месси. Пратто. Может быть, Меркадо и даже, может, Пабло Сабалета (хотя оба они не стояли рядом с Хулио Буффарини). Остальные - пошли вон.

Вот реально, сборная из аргентинского чемпионата сыграла бы в несколько раз лучше, чем это жалкое подобие, представшее нам в Кордобе. Хотя бы потому, что они умеют показывать настоящий аргентнский футбол, яйца (poner huevos), а не пытаются напугать одними лишь суммами контрактов и названиями своих клубов. Большинство этой парагвайской сборной играло (и играет) в Аргентине, и не сказать, чтобы они там были какими-то звёздами. Разве что, Оскар Ромеро, и то ему не хватает стабильности - а иначе и не бывает против страшных аргентинских опорников и защитников (я не шучу, некоторых из них побаивается сам "Апаче" Тевес). Так и поставьте тех, кто знает, как с этими парагвайцами играть; тех, кто сильнее их в аргентинской лиге.

Мечты, мечты, конечно. Так и будет играть сборная, определяемая по величине контрактов. Переходим к другим темам.

Аргентина упала - Бразилия стремительно поднялась. Всё-таки, несмотря на некоторый кризис в производстве бразильского игрока, в целом они по-прежнему не слишком уступают по составу кому-либо в мире, а главное дело было сделано летом, когда Дунга был отправлен в отставку, а его место занял, пожалуй, сильнейший бразильский специалист нашего времени - Тите (Чичи на бразильский манер произношения). Этого оказалось достаточно, чтобы Бразилия сразу начала делать результат (вместо позоров не-тренера Дунги), а в отчётных турах она разговелась и элементами красивого бразильского футбола. Благо соперники были как нельзя подходящие - Боливия (дома, 5:0) и Венесуэла (выезд, 2:0). Дальше будет сложнее, но Бразилия уже наверняка будет на Мундиале. И будет бороться за Кубок Мира.

Уругвай разгромил Венесуэлу (3:0) и обидно упустил выездную победу над Колумбией на последних минутах (2:2). "Селесте" тоже одной ногой на Мундиале. Суарес, на мой взгляд, уже некоторое время как лучший игрок мира без сомнений. Никакие "плохие партнёры" не мешают ему показывать великую игру и за сборную, и это главный показатель класса.

Чилийцы, как казалось после разгрома на выезде от Эквадора (0:3), совсем стухли, но всё же вернулись в борьбу за место на ЧМ, драматично вырвав дома победу у Перу в концовке (2:1, дубль феноменального Видаля). "Инки", тем самым, окончательно отвалились (вслед за Боливией с Венесуэлой), да и маловато сил у них на такие высокие цели, уже говаривали мы. А вот чилийцам стыдно будет не выйти, после всех их недавних успехов. Но достичь цели будет отнюдь не просто - нас ожидает самая жёсткая и драматичная борьба со времён перехода на современный формат со всеми командами в два круга.

Если считать, что Бразилия и Уругвай вряд ли своё упустят, то на оставшиеся 2,5 путёвки (2 целых, одна в стыковки) претендуют 5 команд. Ещё недавно сложно было представить Чемпионат Мира без Аргентины. Кому-то это и сейчас сложно, но судите сами, у Аргентины в ближайших турах очень сложный календарь: воспрявшая Бразилия в Белу-Оризонти, Колумбия и Чили дома, но и те, и другие сильны, и это будут битвы не на жизнь, а на смерть, а затем Боливия, которая у себя в Ла-Пасе не подарок. Настоящая проверка на прочность, хотя проверять нечего, слабости известны и стабильны, их надо устранять, иначе всё может плохо кончиться.