15 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. Весна, часть 2

Доброго времени суток, дорогие читатели! 19 тур РФПЛ стартует уже завтра и наш блог спешит подготовить вас к этому событию.

Даже если вы из принципа не рассматриваете игроков из нижней половины таблицы как кандидатов в свою фэнтези команду, рекомендую заглянуть в первую часть превью, там например, есть статистика по самым забивным и "сухим" командам.

Во избежание вопросов, сразу хотел бы оговориться, что в разделе "товарищеские матчи" указаны не все контрльные встречи, а 4-5 последних игр. Некоторые клубы успели сыграть и больше (например, 8 игр у Спартака), но перечислять их все особого смысла нет. Составы большинства команд не претерпели глобальных измнений, поэтому я не стал выписывать стартовые 11 с последнего "товарняка", а интересные имзенений попытался указать в тексте. Если вам все же интересно узнать, кто там играл - то все товарищеские игры можно найти на Спортбоксе.

8. Урал

В7 Н5 П6 Заб 28 Проп 28

Урал все-таки потерял Ерохина, правда, еще до перерыва из-за травмы команда успела привыкнуть играть без него. Довольно неожиданно это сказалось в лучшую сторону на ФО Сапеты, а не Асеведо, как можно было бы предположить. В шести последних турах Сапета забил 4 раза и 3 раза ассистировал партнерам, Асеведо за это время отметился одним голом и то испортил это дело красной карточкой. Вдобавок к этому, Сапета еще и стоит на 0.5 дешевле.  Интересно, как во все это дело вольется Рязанцев.

Урал в первой половине сезона – одна из самых веселых команд, она и среди самых забивных, и среди самых пропускающих. Хотелось бы, чтобы голы из игр Урала никуда не пропадали.  Однако к рестарту сезона команда подходит не в лучшем состоянии -  у Мартыновича и Фидлера совсем недавно были микроповреждения, у Манучаряна побаливает спина, у Фонтанелло перелом фаланги пальца, у Хозина разрыв связок плеча. А ведь помимо Ерохина уехал еще и Подберезкин. Что из всего этого получится - непонятно.

Товарищеские матчи: Кубань, П 1-2 (Асеведо, (пен)); Црвена Звезда (Сербия), В 2-1 (Данцев, Асеведо); Шериф (Молдавия), В 1-0 (Гогниев); Эрмис (Кипр), В 3-0 (Ставпец 2, Асеведо (пен)); Спартак, В 2-1 (Коробов, Ставпец).  

7. Терек

В6 Н10 П2 Заб 25 Проп 17

Терек в плане фэнтези-пиков не самая хорошая команда. Например Рыбус порадовал очками только 4 раза за 18 туров, при этом сделал дубль в ворота Зенита, т.е. в игре на которую его никто бы и не подумал брать. У Айссати была зажигательная серия в сентябре, но потом, когда люди стали его покупать под удобный календарь, он не приносил очков 5 туров подряд. 7.5 за Иванова дороговато за редкие голевые передачи. Мбенг, от которого после яркого дебюта ждали новых свершений, забил всего лишь раз. В общем, лучшее что можно поиметь с Терека – сухари. Их у Терека случилось 6 штук за 18 туров, зато большинство в предсказуемых играх – дважды с Мордовией, по одному разу с Анжи, Крыльями. Были еще нулевые ничьи с Локо и ЦСКА, но на такие игры вряд ли стоило бы ставить защитника Терека. Самый очевидный пик - Родолфо, потому что стоит всего 5.0 и играет в основе. Теперь у него появился конкурент в лице Плиева – те же 5.0, но играет он крайнего защитника. Пока травмирован Уциев, на его месте мы будем наблюдать Уилкшера.

Любители делать выводы из товарищеских игр наверняка заметят голы Грозава. Не спорю, может он и в РФПЛ продолжит забивать, но точно такая же история была с Митришевым перед началом чемпионата. В контрольных играх он забивал пачками, но в РФПЛ забил только в 12 туре, да и играл очень мало.

Товарищеские матчи: Виктория (Чехия), В 3-0 (Митришев, Айссати, Грозав); Моста (Мальта), В 1-0 (Грозав); Горица (Словения), В 3-0 (Лебеденко, Родолфо, Грозав); Олимпия (Словения), Н 0-0.

6. Зенит

В8 Н6 П4 Заб 34 Проп 23

Свершилось! Наконец и в нашем чемпионате можно собрать топовую линию нападения целиком из одного клуба. Месси, Неймар и Суарес наверняка напряглись, когда узнали, что в Зените образуется боевое трио Халк-Дзюба-Кокорин. Если серьезно, то оценивать перспективы Кокорина я не берусь, также тяжело гадать, что станет с игровым временем и результативностью Дзюбы. Есть некоторые вопросы по здоровью Шатова – в игре с Бенфикой он получил небольшое повреждение, но в кубковой игре появился на замену и отбегал 55 минут. Наконец восстановился Смольников, в перерыве перенесший операцию. Вряд ли его возвращение будут форсировать, и скорее всего пока мы будем видеть в старте Анюкова. Как раз под Рубин и Крылья было бы здорово вернуть Смольникова в состав. Также не в полном порядке Гарай Зениту, можно сказать, не повезло с первой игрой – по сравнению с большинством конкурентов, Зенит раньше начал вкатываться в сезон и должен быть готов лучше, но к Краснодару это неприменимо – «быки» и в еврокубках успели сыграть больше питерцев, и в кубке спарринговались те же 120, а ведь на старте всегда важно войти в игровой ритм через матчи. Так что я с опаской смотрю на обилие игроков Зенита в своей команде (и Халка там нет, он ведь пропускал последний зимний тур).

Товарищеские матчи: Армд Форс (Катар), В 3-0 (Халк 2 (1 пен), Дзюба); Аль-Джаиш (Катар), В 4-1 (Богаев, Долгов, Гарсия, Зинков); Брондбю, В 2-0 (Шатов, Витцель); Норрчепиг (Швеция), В 3:2 (Лобмертс, Халк, Данни); Эребру (Швеция), Н 1-1 (Дзюба).

5. Краснодар

В8 Н6 П4 Заб 29 Проп 19

Как показывает практика, в Мамаева и Смолова нужно просто очень сильно верить – тогда от них можно дождаться нормальных очков. У меня вот не всегда получалось сохранить эту веру, и в результате сливал я их перед очередными заносами. Так что если будете брать – не паникуйте. Очень жду возвращения Жоаозиньо образца прошлого сезона – за такого и 8.5 не жалко. Ари долго не мог найти себя, потом выдал отрезок с 5+3 за 5 игр. Успейте распознать, когда он начнет выходить на пик формы.

Новикок команды Подберезкин успел несколько раз отличиться в товарищеских матчах, но на игры РФПЛ брать его стоит только пристально присмотревшись к его роли в игре команды и игровым минутам.

Оборона Краснодара успела попортить много нервов, напропускав, помимо всего прочего, в тех матчах, когда от них ждешь сухарей, вроде встреч с Анжи и Уфой. Долгое время в оборону «быков» была бюджетная лазейка – Страннберга в фэнтези определили в защитники и дали ценник 5.0, при это долгое время он держался в основном составе. В двух недавних играх (Спарта и Терек), он снова появился в старте, так что его покупка снова может оказаться актуальной.

В описании Зенита я говорил о том, что Краснодар уже начал вкатываться в сезон благодаря Еврокубкам, но если взглянуть на результаты (да и на игру), особо им этого сделать не удалось. 0-4 по сумме двух встреч от Спарты (а в гостевой встрече все могло быть гораздо хуже, чем 0-1), гол Тереку только в дополнительное время и со стандарта. В общем, далеко не все пока получается у Краснодара. На Зенит я бы не стал специально никого брать, хотя того же Мамаева можно оставить, если есть более проблемные позиции. Там как раз следом Мордовия.

Товарищеские матчи: Анжи, В 4-1 (Жоаозиньо, Смолов 2, Торбинский);  Спартак, В 2-1 (Подберезкин, Вандерсон);  Лех(Польша), Н 1-1 (Ари); Хянань Цзянье (Китай) В 5-0 (Перейра, Ари, Подберезкин, Батютин, Комличенко);  Жетысу (Казахстан), В 2-1 (Вандерсон, Мамаев (пен)).

4. Спартак

В9 Н3 П6 Заб 26 Проп 23

   

Промес – 60% популярности. Вполне допускаю, что его можно купить и не трогать все 12 туров, и он за это время принесет больше, чем любой другой полузащитник. Главные вопросы относительно Спартака – сколько и как будет играть Мельгарехо? и стоит ли играть в двух полузащтников «красно-белых». У меня до перерыва в команде были оба, думаю на игру с ЦСКА парагвайца отправить на лавку, а потом выпустить на игры попроще и посмотреть, что из этого получиться. Я все еще полон сомнений по Зе Луишу , но я пойму вас, если вы решите рискнуть и купить его на Амкар и Анжи, вдруг выстрелит.

Вы удивитесь, но оборона Спартака с 6 сухарями уступает по их количеству только ЦСКА и Ростову, а потому Д.Комбаров (ценнику в 6.0 я буду удивляться весь сезон) выглядит выгодным вложением, учитывая возможные голы с пенальти.

Товарищеские матчи: Краснодар, П 1-2 (Гранквист АГ); Литекс (Болгария), В 3-1 (Попов, Макеев, Промес);  Шериф (Молдавия), Н 3-3 (Кутепов, Промес, Мельгарехо);  Арис (Кипр), В 9-0 (Зе Луиш 5, Зуев 3,Тимофеев);  Урал, П 1-2 (Мельгарехо).

3. Локомотив

В9 Н5 П4 Заб 30 Проп 23

Главная фэнтези-находка текущего чемпионата уехала греть лавку в Эвертоне и теперь во вкладку Локо в фэнтези заглядывать не так интересно.

Конечно, нужно подождать адаптации Хенти, вряд ли в первых турах он будет появляться в старте. Шкулетич должен получить больше игрового времени, но сможет ли он конвертировать его в голы, я пока сомневаюсь.  Игнатьев в «новом» сезоне на поле еще не появлялся, непонятно ждать ли его в игре с Тереком. Возможно, для кого-то это станет сюпризом, но Самедов принес своим редким обладателям неплохие очки – 5+3 вывели его на 7ое место по фо среди всех полузащтников. Но цена 8.5 немного «кусается», Игнатьев за 7.5 выглядит любопытней. Ну и конечно Миранчук в качестве джокера за 6.0.

Оборона Локо, как и Спартака, сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности 6 раз за 18 игр, зато большая часть из них пришлась на предсказуемые игры – Уфа, Мордовия, Крылья. Для фэнтези такая предсказуемость –как раз то, что нужно. К сожалению, небольшие проблемы со здоровьем испытывает Шишкин, зато вернулись Дюрица и Пейчинович за ту же цену. Светит ли сухарь в гостях у Терека – решайте сами, но на Уфу дома кого-то стоит взять.

Товарищеские матчи:  Бунедкор (узбекистан), В 3-0 (Миранчук, Шкулетич 2);  Норрчепинг (Швеция), Н 1-1 (Шкулетич);  Брондбю (Дания), Н 0-0;  Орхус (Дания), П 1-2 (Миранчук, пен). 

 

2. Ростов

В10 Н4 П4 Заб 23 Проп 16

Ростов, конечно, не самая забивная команда чемпионата и крайне любопытно, сможет ли на этой повлиять переход Ерохина. Перед перерывом стабильные очки начал приносить Полоз и это другой интересный вопрос – как приход Ерохина скажется на его ФО. Либо они будут друг другу помогать и оба будут заносить, либо один будет «красть» очки другого.  Стоит отметить, что Ерохин пока только набирает форму и наверняка в первых играх начинать будет на скамейке.

А мы пока продолжим наслаждаться ценами на надежную ростовскую оборону. Я даже удивлен, что у Маргасова всего 29% популярности, у защитника за 4.5 из второй команды лиги (и в таблице, и по количеству сухих матчей) вполне могло быть и больше. Джанаев за 5 тоже отличный вариант, но есть одно «но». Под занавес траснферного окна в Ростов из Актобе перешел Станислав Покатилов http://www.sports.ru/tags/141972089/  , которого спортс почему-то не то что не добавил в фэтези, он его даже в Ростов не добавил. Так вот, большую часть товарищеских игр на воротах стоял Покатилов, и вполне может быть, что теперь он будет стоять в основе.Что будет обидно, потому что у меня под игру с Крыльями как раз оставался Джанаев.

Товарищеские матчи:  Сувон Блюуингзс (Корея), П 0-2, Цзянсу Сунин (Китай), В 3-0 (Думбия, Калачев, Полоз); Сувон Блюуингзс (Корея), П 0-2; Бенфика (Ангола) 0-0; Русенборг (Норвегия) П 0-1; Стабек (Новрегия), В 2-0 (Эззатоллахи, Баштуш).

1. ЦСКА

В11 Н4 П3 Заб 29 Проп 18

   

С уходом Думбия –стало одной головной болью меньше, не надо выбирать между ним и Мусой. Оланаре вряд ли в ближайших играть появится в старте, так что ориентируемся на Мусу. Тем более он сказал, что снова забьет Спартаку, в прошлый раз обещание он выполнил. Появление Широкова открывает уже многими забытую дорогу в полузащиту ЦСКА.  Тошич лично меня разочаровал, ни сделав ничего в тех матчах с аутсадйерами, в которых я на него расчитывал. Еременко только предстоит вернуться на свой уровень после операции, но про него надо помнить.  

Меня немного напрягает дуэль между Набабкиным и Щенниковым на место в основе, поэтому я готов доплатить 0.5 и спокойно сидеть с Фернандесом. Игнашевич, который бьет пенальти – тоже интересный вариант, но возраст есть возраст, и пару матчей он может неожиданно пропустить.

Есть еще одна забавная деталь – в одном из товарищеских матчей Игнашевич не забил пенальти. Останется ли за ним эта обязанность или снова перейдет к кому-то еще – знает только Слуцкий, нам остается гадать.

У ЦСКА на старте не самый приятный календарь – Спартак, Ростов и Зенит в первых 4 играх, причем Ростов и Зенит в гостях. Зато есть домашняя игра с Кубанью, которую нельзя оставить без внимания.

Товарищеские матчи: Амкар, Н 0-0; Динамо, В 2-1 (Головин, А. Березуцкий); Анжи, В 3-0 (Тошич, Головин, Страндберг);  Малага (Испания), В 4-0 (Широков 2, Гальяр АГ, Еременко).

 

Теперь для удобства, еще раз посмотрим на календарь 19 тура и прикинем, какую бы команду можно было собрать, будь у нам безлимит на трансферы:

Ура! Технологии зашли достаточно далеко и позволяют нам сделать то, о чем мечтали многие читатели блога! Кнопка ниже к вашим услугам!

Поздравляю всех с возобновлением сезона! Всем удачи и побольше ФО.