14 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. Весна, часть 1

Горячо приветсвую всех любителей отечественного футбола! Спешу поздравить вас с возобновлением сезона в России, наверняка вы уже во всю наслаждаетесь кубковыми баталиями. У нас же, тем временем, процветает демократия - большинство проголосовавших в опросе выступило за безлимитные замены, администрация учла это по своему - теперь у нас в распоряжении 5 замен (что вроде как выглядит как компромиссный вариант). Я писал превью, видя победу варианта "безлимитные замены", т.е. с расчетом на сбор команды с нуля, но пять замен - тоже немало, так что оставлю все как есть.

Для начала, освежу в вашей памяти важные результаты с точки зрения фэнтези:

Самые забивные:  Зенит (34), Локомотив (30), ЦСКА (29), Краснодар (29), Урал (28)

Пропускают меньше всех:  Ростов (16), Терек (17), ЦСКА (18), Краснодар (19), Крылья Советов (20)

Наибольшее число «сухих» матчей: ЦСКА (8), Ростов (7),  Локомотив (6), Спартак (6), Краснодар (6), Терек (6), Крылья Советов (6)

Самые пропускающие:  Анжи (31), Кубань (28), Уфа (28), Урал (28), Динамо (25), Рубин (25).

Лучшие бомбардирыПромес (10), Мельагрехо (8), Дзюба (8), Ньяссе (8), Халк (8)

Лучшие по «г+п»:  Халк (22), Ньяссе (15), Промес (12) Дзюба (11), Луценко (11), Смолов (11), Думбия (11)

В первой части превью мы пройдемся по представителям нижней половины турнирной таблицы. 

16. Мордовия

В2 Н8 П8 Заб 19 Проп 24

В составе Мордовии нас могут заинтересовать только пара человек – Луценко (6.5) и Рыков (5.5).  У Луценко и сейчас солидные 8.3% популярности. 7+4 за 18 игр ставят нападающего из последней команды лиги на 14ое место по набранным ФО по всей лиге. С уходом Ньяссе количество толковых дешевых нападающих уменьшилось и ценность Луценко может только вырасти. Рыков может похвастаться 5 сухарями и 2 голами, при этом заработал всего 2 желтых.  На игры с Уфой, Крыльями и даже Рубином с ними вполне можно рискнуть. 

Состав команды практически не изменился, в товарняках наигрываются те же люди. Разве что стоит отметить, что вернулся к тренировкам с основой Марко Ломич (5.5), если вы еще не забыли такого. Ломич вполне может составить конкуренцию Рыкову при выборе защитника из состава Мордовии, в сезоне 14/15 он даже исполнял пенальти. Не расстраивайтесь, что в фэнтези еще не добавили вернувшегося из Сербии  Митчела Доналда, полузащитник из Мордовии, забивающий 1-2 мяча за сезон не выглядит достойным кандидатом для вашей команды.

Товарищеские матчи:  Мачератезе, В 11-0  (Луценко 3, Дудиев 3, Самодин 4, Мухаметшин); Шериф П 0-2; Спартак-2, П 0-1; Тосно, П 0-2; Томь, П 0-1,  Елгава (Лавтия), В 3:2 (Дудиев, Самодин, Ломич).

 

15. Кубань

В2 Н9 П7 Заб 25 Проп 28

   

Кубань распрощалась с Мельгарехо, Игнатьевым и Ткачевым (и Аршавиным, конечно), и теперь за перспективы команды немного боязно, ведь у Кубани и раньше дела шли не лучшим образом (на 15ом месте случайно не окажешься). Основной интерес для нас представляет новичок команды Евгений Селезнев. За Днепр в этом сезоне за 25 игр он успел забить 14 голов и отдать 4 голевых передачи. Ценник ему еще не повесили, как собственно никому из новичков, но ценник в районе 7 и меньше наверняка откроет ему двери во многие фэнтези-команды. Как пойдут дела Бальде при наличии Селезнева – нам только предстоит узнать. Есть определенные перспективы у Хубулова (5.5) – у парня уже 2+4, маленький ценник и наверняка возросшая роль в атаке команды. Можно будет присмотреться к Аподи, «крайний правый защитник, отличающийся прекрасными скоростными данными. В 2015 году игрок провел 53 матча, забил 4 гола» - так про него пишут на сайте Кубани.

UPD: Селезнев - 7.0, хорошая цена, будет нашим джокером. Аподи 5.5.

В кубковой встрече с Зенитом Кубань смотрелась небезнадежно и даже смогла не пропустить с игры, так что, наверное, хоронить кубанцев еще рано. В теории на домашние игры с Крыльями и Амкаром кого-то можно прикупить, но сначала стоит посмотреть на игру Кубани с Рубином.

Товарищеские матчи: Урал, В 1-2 (Букур (п), Зотов); Торпедо, П 1-2 (Армаш (п)), Црвена Звезда, П 0-2; Тамбов, В 3-0 (Бальде, Майрович, Хубулов).

 

14. Анжи

В3 Н6 П9 Заб 18 Проп 31

   

В случае Анжи и расписывать особо нечего – есть Боли, Максимов, и все остальные. У Боли за первую часть сезона 5+4, больше настрелять помешали небольшие травмы и реализация. Максимов разыгрался под конец зимней части чемпионата – 4+1 в 6 последних встречах, ему надо понять, за счет чего он смог добиться такой результативности и стремиться к этому. Оборона Анжи пополнилась защитником из второй французской лиги Менса и вратарем Уфы Юрченко, при этом расстались Ещенко. Клуб наверняка рассчитывает, что изменения добавят обороне надежности, 1 сухарь за 18 туров – это очень грустно.

Товарищеские матчи: Бенфика (Ангола), В 1-0 (Маевский); Краснодар, П 1-4 (Жиров); ЦСКА, П 0-3;  Волеренга (Норвегия), В 2-1 (Боли 2); Викинг (Норвегия), В 1-0 (Эбесилио).

 

13. Уфа

В3 Н7 П8 Заб 16 Проп 28

Здесь, конечно, есть ребята вроде Кротова, Игбоуна, Пауревича и Стоцкого, которые пару-тройку раз за сезон могут порадовать очками, но с ними ведь никогда не угадаешь, а риск выглядит совсем неоправданным. По большому счету тут один вопрос – сможет ли Марсиньо вернуться к уровню, который он демонстрировал в сезоне 14/15,благодаря которому он получил ценник в 7.5. Пока что он его не оправдывает никоим образом. Зато нет вопросов по Зинченко - игрок за 5.0, не только играющий в основе, но еще и способный отдавать и забивать. Разве можно просить о большем за такую цену?

Посмотрев на результаты «товарняков», понял, что совсем забыл о Ханджиче, как боевой единице. Наверное потому, что за 18 туров он  принял участие только в 9 встречах и всего трижды провел на поле больше 60. Но судя по результатам контрольных игр, Ханджич полноценно вернулся в строй и подходит к перезапуску чемпионата в хорошей форме. Вообще в нападении Уфы внезапная конкуренция – Ханджич, Игбоун, Кротов, Пурье, Сысуев). Так что ценность каждого из них немного снижается, ведь им как-то придется делить игровое время и место на поле.

Товарищеские матчи: Партизан (Сербия), Н 0-0;  Рад (Сербия), Н 3-3 (Ханджич 2, Сысыев); Луч-Энергия, В 4-1 (Игбоун, Ханджич 2, Стоцкий); Ширак (Армения), В 3-1 (Сысуев, Марсиньо, Ханджич, Зинченко).

 

12. Крылья Советов

В5 Н4 П9 Заб 12 Проп 20

Все успехи Молло пришлись на первые матчи в основе, после этого 9 туров француз отбегал вхолостую. Корниленко долго не мог отметиться ничем результативным, потом была вспышка длиною в 4 матча и травма. Габулов с 4 голами долгое время был среди лидеров бомбардирской гонки, но с середины сентября не забивал. Яхович вылечился, поразил нас дублем в ворота ЦСКА и решил больше не забивать. Чочиев так и вообще при том, что играл чуть ли не ближе всех к воротам соперника, отметился только одной передачей. Зато у Крыльев 6 сухих матчей. А у Цаллагова еще гол и пас. А еще вратарь Лория, который стоял в последних 4 турах перед перерывом, стоит всего 5.0. Правда, в последнем контрольном поединке Лория получил небольшую травму, и вряд ли начнет вторую часть чемпионата в старте, так что ждем в воротах Конюхова. Если в нападении ничего не изменится, остается уповать на крепкую оборону. Есть определенные надежды на молодого бельгийского новичка Брюно, но ему сначала надо адаптироваться в новой команде и появиться в фэнтези, там и поговорим.

UPD: Брюно 6.5. Ждем голов.

Товарищеские матчи: Насаф (Узбекистан), В 4-2 (Габулов, Померко, Бурлак, Яхович); Ханчжоу Гринтаун (Китай), В 2-0 (Корниленко 2); Дачия (Молдавия) П 2-3 (Горбатенко, Корниленко);  Тромсе (Норвегия), П 0-3; Рубин Н 0-0.

 

11. Динамо 

В4 Н8 П6  Заб 20 Проп 25

Ионов за 8.0 с 1 голом и 4 передачами за 17 игр – нет, спасибо. Может, во второй половине он и прибавит, но пока даже в товарняках результата не видно. В целом, все нападение Динамо в первой части выглядело крайне блекло. Кокорин, когда выздоравливал, еще что-то показывал, но теперь  и его нет. Молодежь пока не тащит, хотя в декабре Ташаев и Зобнин подавали какие-то признаки жизни. Теперь добавился Драгун,  и, что гораздо интереснее, черногорец Бечирай из  минского Динамо.  За 2015 год он сыграл примерно в 50 играх и наиграл на 21 гол и 8 передач. Да, наверное белорусский чемпионат чуток попроще, чем РФПЛ, но цифры все равно достойные. Ждем ценник и календарь.

А пока главными поставщиками ФО в Динамо остаются защитники. У них не особо много сухих матчей (всего 4), зато в сумме у Козлова, Дьякова, Морозова и Губочана 10 голов и 3 передачи.  У Губочана (1+1)  тут маловато конкурентных преимуществ, зато каждый из остальных может предложить что-то свое:  Морозов (2+0) стоит всего 4.5, Козлов (4+1) всего 5.0 + постоянные подключения в атаку, Дьяков (3+1) за 5.5 бьет пенальти и играет на стандартах. Есть, правда, небольшой нюанс – появление в команде Ещенко и Хульмена. Швед  - центральный защитник, уже сыграл в двух товарняках, с Ещенко мы давно знакомы. Будьте морально готовы в возможным перестановкам.

UPD: Бечирай 7.0, Хульмен 5.5.

Товарищеские матчи:  Анжи, В 2-0 (Драгун, Лёвин); Завиша (Польша), Н 1-1 (Дьяков); ЦСКА, П 1-2 (Зобнин); Стремсгодсет (Норвегия), Н 1-1 (Кузьмин); Викинг (Норвегия), Н 0-0.

 

10. Амкар

В5 Н5 П8 Заб 16 Проп 22

Нельзя полностью исключить повторение прошлогоднего сценария, когда Амкар вдруг начал выигрывать всех и вся в попытке сохранить прописку в Премьер Лиге. Но этого финишного спурта еще надо дождаться. А пока в составе Амкара можно выделить разве что вратаря Селихова за 4.5 – в 11 матчах у него 2 отбитых пенальти и 3 сухаря. Если вратарь вас не интересует, можно взять защитника Зайцева за 5.0, он хоть и не всегда выходит в старте, зато только что забил в кубке в ворота Динамо. Полузащита и нападение Амкара, на мой взгляд, не стоят вашего внимания. Ладно, стоит отметить лучшего бомардира клуба Шаваева (4 гола в 9 играх), который может послужить годной заглушкой за 5.0 (а может и в вашу основу пробиться).

Товарищеские матчи:  ЦСКА, Н 0-0; Завиша (Польша), П 0-1; Шахтер (Белоруссия), В 1-0 (Дайк Ченеду);  Стабек (Норвегия), В 2-1 (Пеев, Анене);  

9. Рубин 

В6 Н2 П10  Заб 20 Проп 25

   

Лидер Рубина по ФО – Рыжиков. И это с двумя сухарями и красной карточкой. Это к тому, что остальные игроки себя не особо проявили. 2+1 у Канунникова, 1+4 и отсутствие надежного места в старте у Карлоса Эдуардо, 3+1 и 8 пропущенных игр у Карадениза. Оздоев далек от прошлогодней результативности, Портнягин только возвращается после травмы. Была результативная вспышка у Девича, интересно сможет ли он это повторить. Пару раз порадовал Кузьмин.  И никого из вышеперечисленных покупать не хочется. Хотя первая игра с Кубанью, вдруг там зарыты ФО.

Не знаю, как так получается, но чем выше по таблице я поднимаюсь, тем меньше толковых игроков (в плане фэнтези) встречается. Чудеса нижней «восьмерки». 

Посмотрим, как заиграет после травмы Портнягин и как вольются в состав новички. Ничего не могу сказать про массированный десант из Казахстана, но вот на молодого хорватского полузащитника  Цакташа любопытно будет посмотреть, а потом может и прикупить.  Вдруг и Ткачук придется ко двору. Возможно, появление Пилявского и Бергстрема приведет к большему количеству «сухарей» у Рубина, тяжело сказать, пока не пройдет пара-тройка туров.

UPD: Цакташ за 6.5. Хорошая цена, теперь дело за игроком. Пилявский и Бергстрем оба по 5.5.

Товарищеские матчи:  Линенсе (Испания), В 3-1 (Камболов, Билялетдинов, Джалилов);  Амкар, Н1 1-1 (Цакташ); Сарпсборг-08 (Норвегия), В 3-1 (Канунников, Кисляк, Билялетдинов);  Бранн (Норвегия), Н 0-0;  Крылья Советов, Н 0-0.

 

На этом с первой половиной покончено, ждите вторую завтра-послезавтра. Спасибо за внимание!