10 мин.

Fantasy Seria A, second tour

«БОЛЬНЬЯ» — «САССУОЛО»

Второй тур открывается дерби между представителями региона Эмили-Романьи, так что ждём повышенного уровня эмоций. Что касается персоналий, то в первую очередь у хозяев я бы выделил Маттиа Дестро (7.5), уже успевшего дебютировать за новый клуб. Возможности его нам, в принципе, известны, что, вкупе с не самой надёжной обороной гостей, автоматически делает его кандидатом на рассмотрение. Гол же в первом туре забил Манкосу (5.5), стоит взять на заметку его.

Антонио Миранте (5.5) вратарь хороший, но брать против такой атакующей команды не стоит. Кстати, обратите внимание на Алекса Феррари (4.5) — молодой защитник отыграл полный матч с «Лацио».

Календарь (здесь и далее указываются команды, с которыми игры после указанного в обзоре тура): «Сампдория» (выезд), «Фрозиноне» (дома), «Фиорентина» (выезд).

В составе гостей, кроме атакующей группы, и посоветовать-то некого. А конкретно Берарди (8.5), Сансоне (7.5), Дефрель (7) и вышедший в стартовом составе в первом туре Флоро Флорес (6.5), открывший счет голам команды в сезоне. Ассистировал ему как раз Берарди, а вышедший на замену Сансоне принёс порядком неожиданную победу над «Наполи».

Календарь: «Аталанта» (дома), «Рома» (выезд), «Палермо» (выезд).

 

«МИЛАН» — «ЭМПОЛИ»

Встреча двух неудачников первого тура, двух команд, сменивших тренеров летом, команд, в которых идет перестройка. Вот только у хозяев этот процесс будет со знаком «плюс», тогда как тосканцы, лишившись Вальдифьори, Ругани и Маурицио Сарри, кроме как остаться в Серии А, никаких задач и не ставят перед собой.

Что по персоналиям, то по первому туру с положительной точки зрения из «россонери» никто, кроме Лопеса (6), себя не проявил. Но даже его брать бы я никому не посоветовал.

Календарь: «Интернационале» (условно выезд), «Палермо» (дома), «Удинезе» (выезд).

У тосканцев в первом туре благодаря ляпу вратаря «Кьево» отличился (воспитанник «Милана», кстати) Сапонара (6.5), на которого возлагают немалые надежды. Взять на заметку стоит голкипера Скорупски (5) и защитника Мартинелли (4.5).

Календарь: «Наполи» (дома), «Удинезе» (выезд), «Аталанта» (дома).

 

«УДИНЕЗЕ» — «ПАЛЕРМО»

Встреча команд, сохранивших свои ворота в неприкосновенности в первом туре. Кто взял их защитников — молодец, однако, как сложится эта игра, сказать трудно, ведь удинцы изначально ехали в Турин обороняться, а сицилийцам противостоял сырой в плане командных взаимодействий «Дженоа». Тем не менее, стоит знать, что у хозяев играли в основе дешёвые защитники Эрто, Пирис (оба 5) и Аднан (4.5). Про Терео (7.5), Ди Натале (8) и Сапату (6.5) и так должны все знать.

Календарь: «Лацио» (выезд), «Эмполи» (дома), «Милан» (дома)

У «Палермо», кроме Васкеса (8.5), сделавшего ассист и еще один раз пальнувшего в перекладину, тоже все помнят, думаю. Но, всё-таки, это пик для домашних матчей сицилийцев. В основе играли защитники Витиелло и Эль-Каутари (оба 5), а гол франко-марроканца стал победным.

Календарь: «Карпи» (дома), «Милан» (выезд), «Сассуоло» (дома).

 

«АТАЛАНТА» — «ФРОЗИНОНЕ»

Бергамаски играли с «Интернационале», и, если бы не удаление капитана Кармоны (6), может, и отстояли бы «нулёвку». Но теперь матч дома, в соперниках дебютант турнира, и потому вспоминаем про стабильно забивающего Дениса (7). За такую цену да с таким календарём — очень даже претендент. Ещё есть новичок Пинилья (6.5), почему бы и нет? Из защитников берём на заметку Масьелло и Черубина (оба 5).

Календарь: «Сассуоло» (дома), «Верона» (выезд), «Эмполи» (дома).

Новички Серии А встречались с «Торино», и уступили. Но именно они открыли счёт в матче, и при счёте 1-0 во втором тайме судья проморгал чистый фол в штрафной «быков» и не поставил пенальти, ну а спустя несколько минут счёт стал равным. «Канарейкам» должно быть очень обидно, но, с другой стороны, боевитости им не занимать.

В составе этой команды, кроме нападающего Лонго (6), хавбеков Верде и Рози (оба 5.5), а так же вратаря Леали (5), я больше и не знаю никого, да и этих товарищей советовать не буду, ибо неясно, готовы ли они вообще к Серии А. Все защитники у них за 5, но есть ли смысл рисковать с ними, когда есть куда как более надёжные кандидатуры?

Календарь: «Рома» (дома), «Болонья» (выезд), «Ювентус» (выезд).

 

«КАРПИ» — «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ»

Ужасная игра в защите ещё одного дебютанта турнира позволила паре форвардов «Сампдории» слишком много в минувшем туре. Что, впрочем, не помешало забить Ридеру Матосу (5.5) один из красивейших голов тура. Кроме него, защитника Сполли (4.5) и Андреа Лаццари (6), штатного пенальтиста, посоветовать и некого. Кстати, в предыдущем матче одиннадцатиметровый Андреа не реализовал.

Календарь: «Палермо» (выезд), «Фиорентина» (дома), «Наполи» (дома)

«Интернационале» всё-таки дожал «Аталанту» у себя дома, и победу ту заслужил. Паласио и Йоветич (7.5) были активны, двигались и открывались, пасовали и били. Эрнанеса (7.5) я жду в стартовом составе. Если защитники миланского клуба у вас в составе есть, то ставьте в основу, если нет — обдумайте, стоит ли брать, ведь после «Карпи» будет Derby della Madoninna, то есть миланское дерби. В таких матчах не особенно обращают внимание на игровую составляющую, и в приливе эмоций даже нынешний «Милан» забить может.

Календарь: «Милан» (условно дома), «Кьево» (выезд), «Верона» (дома)

 

«КЬЕВО» — «ЛАЦИО»

В первом туре веронцы добились убедительной победы, да ещё и волевой. Команда играет дома, а на «Марк Антонио Бентегоди» легко не бывает никому. У римлян был тяжёлый и неудачный выезд в Леверкузен, что вкупе с травмой их лучшего опорника Бильи (6.5) делает уместным пик кого-то из атакующей троицы Палоски (7.5)-Меджорини (7)-Бирса (6). Как раз у них по голу в том туре. Ну а словенец ещё и стандарты исполняет, к слову. Единственное «но» — тяжелый график.

Календарь: «Ювентус» (выезд), «Интернационале» (дома), «Торино» (дома)

«Лациале» в первом матче сезона взяли верх, но в лазарете много ключевых игроков, да и настроение после непопадания в группу ЛЧ не лучшее, думаю. Зато теперь мы знаем, что слева в защите должен играть не хавбек Лулич (7.5), а полноценный защитник Хентильетти (5), очень «экономный» защитник сильной команды. Всё так же хорош Кандреева (9), в старте ожидаются хавбеки Кишна (6.5) и Кейта (6), по факту играющие в нападении.

Календарь: «Удинезе» (дома), «Наполи» (выезд), «Дженоа» (дома).

 

«ВЕРОНА» — «ДЖЕНОА»

Веронцы, гостившие в Риме на той неделе, чудом отскочили в концовке, за что спасибо Рафаэлу Биттенкуру (5.5), наотбивавшему ударов на 2 дополнительных очка. Малозаметен был Тони (8), зато очень понравился Халфредссон (7.5): 2 ключевых паса, опасный удар в створ и ассист. Парень держит в руках нити командной игры, стоит присмотреться. Ну а забил с его паса крайний форвард Янкович (6), очень скромная цена, если вдруг понадобится форвард-лавочник. Защитники Супреан и Маркес (оба 5) играли в основе.

Календарь: «Торино» (дома), «Аталанта» (выезд), Интернационале» (выезд).

У «грифонов» очень много травмированных и дисквалифицированных. Да и новички пока не освоились. Всё это, правда, не мешало Пандеву (7) раз за разом выходить на ударную позицию. Ветеран Серии А вернулся, как будто и не уходил, жду от него не меньше 10 голов за сезон.

В старте вышли юный вратарь Ламанна (5), ещё в прошлом сезоне всех поразивший своим талантом, и перспективный Диего Лаксальт (6), этот сезон может стать для вчерашних дублёров определяющим.

Но пока что команда строится, да и календарь зубодробительный, так что от пиков «грифонов» лучше воздержаться.

Календарь: «Фиорентина» (выезд), «Ювентус» (дома), «Лацио» (выезд).

 

«НАПОЛИ» — «САМПДОРИЯ»

Прямо скажем, от «партенопейцев» ожидали большего. По игре никто из их состава не впечатлил, даже гол Гамшик (8.5) забил, банально успев на добивании. Пока неясно, что хочет всем продемонстрировать Сарри.

Но теперь игра дома, с сумасшедшей поддержкой трибун, и тут уж голов должны забивать больше. Упоминать основных действующих лиц в атаке нет смысла, они с прошлого сезона остались прежними — Игуаин (8.5), Мертенс и Габбьядини (оба 8), Инсинье (7), Кальехон (9). Из защитников отмечу дешёвого Кирикеша (5).

Календарь: «Эмполи» (выезд), «Лацио» (дома), «Карпи» (выезд).

Пять забитых мячей в прошлом матче не должны вводить в заблуждение — оборона «Карпи» играла очень, ну очень плохо. Это касается и индивидуальных действий, и коллективной игры в обороне, ну и вратарь ещё четвёртый гол подарил генуэзцам. Нисколько не ставлю под сомнение квалификацию Эдера (7.5) и Муриэля (7), но соперник у них был никакой. Впрочем, если так ребята и продолжат, то нисколько тому не удивлюсь, ибо их талант налицо. Фернандо (5) мастерски исполнил штрафной, за такую цену, если необходимо, можно держать на лавке.

Зато защитники разочаровали, при 5-0 пошли нелепые ошибки, и если бы не мастерство Вивиано (6), отбившего пенальти, то закончилось бы все не так весело. Но эпизод есть эпизод, и ни его, ни играющего ввиду отсутствия альтернативы Коду (5) брать не советую.

Календарь:  «Болонья» (дома), «Торино» (выезд), «Рома» (дома).

 

«ТОРИНО» — «ФИОРЕНТНА»

«Быки» в предыдущем матче не продемонстрировали той надёжности, которой славились в минувшем сезоне, и пропустили от дебютанта «Фрозиноне». Потом ещё арбитр не поставил в их ворота чистый пенальти, а несколько минут спустя игра была перевёрнута. Квальярелла (8.5) вновь продемонстрировал свой уровень, часто угрожая воротам, левый терцино Авелар (5) сделал два ассиста. Паделли (5.5) — самый недорогой из тех вратарей, от которых я жду много очков, должен рассматриваться как долгосрочная перспектива. Кроме этой троицы, выделить кого-то ещё затрудняюсь.

Календарь: «Верона» (выезд), «Сампдория» (дома), Кьево (выезд).

«Фиалковые» сменили тренера, но на атакующем потенциале команды это не сказалось, судя по первому матчу сезона. Вообще в плане фэнтези эта команда полна приятных сюрпризов: вратарь Тэтэрушану (5.5), защитник Жилберто (4.5) и хавбек, играющий в атаке, Бернардески (5.5), играют в основе, левый латераль Алонсо (5.5) умеет, оказывается, круто исполнять стандарты, а Иличич (7.5) показал себя настоящим лидером атаки. Кстати, в предыдущем матче именно он, а не защитник Гонсало (6.5), бил пенальти (который сам и заработал), обязательно учитывайте это, ведь раньше многие держали в команде Гонсало из-за того, что пенальтистом был он.

Календарь: «Дженоа» (дома), «Карпи» (выезд), «Болонья» (дома).

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРА

«РОМА» — «ЮВЕНТУС»

Центральную игру тура я оставил напоследок. Матч очень важен в плане психологии, думаю, многие так же считают. С момента последнего выигранного скудетто минуло 14 лет, и за эти годы «Рома» аж восемь раз финишировала второй. Но сейчас главный конкурент ранен и ослаблен, на кону не три, а шесть очков, так что римляне должны выложиться на все 200 процентов.

Главными действующими лицами, как я считаю, у них должны стать Джеко (7.5), Пьянич (8.5) и Флоренции (7.5). Боснийский форвард только ищет себя в новой стране и новом чемпионате, но его возможности всем нам прекрасно известны. Его напарник по сборной в концовке матча с «Вероной» имел две реальнейшие возможности забить, но при первой попытке чуть мазнул, при второй чудеса реакции продемонстрировал вратарь. Если перестанет по 70 минут валять дурака на поле, то оправдает свой ценник с лихвой. Ну а талантливый универсал Флоренции, играя справа в защите, должен, по идее, затерроризировать немолодеющих оборонцев «Юве», угрожая и ударами, и подачами в штрафную.

Защитники у римлян недорогие, после «Ювентуса» сложных матчей не предвидится, так что из перечня Торосидис (5.5)-Кастан (5)-Динье (пока не добавлен в команду) можно кого-то спокойно выбирать.

Календарь: «Фрозиноне» (выезд), «Сассуоло» (дома), «Сампдория» (выезд).

Как и ожидалось, потеря троих ключевых игроков для «старой сеньоры» даром не прошла. У ворот «Удинезе» было создано слишком мало реально опасных моментов, острота, особенно в первом тайме, шла после фланговых подач на мастера этого дела Манджукича (8). Это неудивительно, учитывая острый дефицит созидателей. Дибала (8), играя без простора перед собой, предсказуемо потерялся на поле, Погба (9) в целом сыграл невнятно. Что до обороны туринцев, то в моменте с голом сыграли они просто отвратительно, а Джиджи (6.5) пропустил в «домик». Лично у меня ни одного игрока туринского клуба в первом туре не было, и брать пока не собираюсь.

Что касается дальнейших прогнозов, то они весьма туманны, поэтому воздержусь.

Календарь: «Кьево» (дома), «Дженоа» (выезд), «Фрозиноне» (дома).

 

Вот и всё, если есть соображения, то буду рад увидеть их в комментах. Конструктивная (с внятным изъяснением позиции) критика всячески приветствуется, на каждый такой коммент отвечу охотно и подробно.