2 мин.

«Болельщики рвутся на трассу и провоцируют завалы». Каким вышел этап «Тура» в Лондоне

Егор Силин в блоге на Sports.ru живо рассказывает о тактике «Катюше» на лондонском этапе и о фанатках, которые выпячивают филейные части прямо на трассу.

Всем привет! Мы перебрались во Францию и наш отель находится совсем недалеко от старта, так что есть время обновить блог.

Чувствуется, что в Англии велоспорт популярен на каком-то сумасшедшем уровне. Даже вчера в не самую лучшую погоду народу было очень много. К сожалению, от переизбытка чувств некоторые болельщики рвутся на трассу, провоцируют завалы. Особенно модными стали селфи – когда человек разворачивается к трассе спиной и фотографирует себя на фоне несущегося пелотона. При этом он не видит, что у него за спиной происходит, да если он еще и филейную часть выпятит прямо на трассу... В общем, внимание болельщиков приятно, но хорошо бы соблюдать правила безопасности.

Селфи на фоне пелотона

Вчерашний этап с финишем в Лондоне получился неплохим. Гонка шла по ветру, отпустили всего двух гонщиков в отрыв. Дорога была широкая и удобная. Но в концовке этапа пришлось напрячься. Километров за 15 до финиша Алекс Кристофф проколол колесо, мы остались с ним, чтобы завезти его обратно в группу. А там уже начиналась предфинишная раздача.

Догнать группу – не такая большая проблема, ведь нас оставалось довольно много. Проблема была вывезти Кристоффа во главу группы, чтобы он был на финише на удобной позиции. И если группа едет со скоростью 60 км/ч, то с какой скоростью вывозить своего лидера – 65? 70? Когда доставляли Кристоффа, начали проезжать Юру Трофимова. Я остался с ним и мы держались в группе с гонщиками, претендующими на высокое место в генерале. А парни все-таки сумели вывезти норвежца на хорошую позицию. Увы, повторить успех Лондона-2012 у Кристофа не получилось. Возможно, как раз потерял какие-то силы, возвращаясь после прокола.

На последних километрах начался дождь. Дорога стала очень скользкой. Пару раз у меня заносило колесо, но я удержался. Группа все-таки порвалась, но мы с Трофимовым получили время победителя. Я потом смотрел результаты – некоторые гонщики на ровном месте поймали минуту отставания: Шлеки, например, Наварро. Лучше эту минуту сохранить, чем потерять, правильно?

После этапа поехали в аэропорт. Всех разделили на два самолета – и мы полетели во Францию. Нам повезло – отель «Катюши» находится буквально в нескольких минутах езды от аэропорта. Но все равно добрались довольно поздно и обошлись без массажа. Во время перелета через Ла-Манш впервые увидел одновременно Англию и Францию. С самолета пролив вообще выглядит не таким уж внушительным.

Сегодня равнинный этап. Но обещают дождь. Так что даже генеральщикам снова просто не будет. Пожелайте нам удачи.