3 мин.

«На первой неделе всегда царит хаос». Какими были стартовые этапы «Тур де Франс»

Гонщик «Катюши» Егор Силин в блоге на Sports.ru рассказывает о падении Кэвендиша, победе Нибали и предстоящем перелете в континентальную Европу.

Всем привет. Позади два этапа «Тур де Франс». Этапы получились разными по профилю и по результату, но объединяло их одно – в группе было много хаоса, много нервов и борьбы и, как следствие – много падений. Падение британца Марка Кавендиша на первом этапе все вы видели по телевизору, но часто завалы попадают на телеэкран лишь частично. Вчера, например, один из гонщиков упал и по нему чуть не проехался мотоциклист. К счастью, удалось избежать таких серьезных последствий.

Этот хаос и нервы всегда возникают на первой неделе. Желания показать результат у каждого в избытке, а разрывов в генеральной классификации нет. Потому отрывы не стабилизируют гонку, а наоборот, только подстегивают скорость в общей группе. 

Вот и вчера группа держала отрыв «на привязи», в том числе и благодаря серьезной работе Луки Паолини. Рваться пелотон начал километров за 60 до финиша. Наша тактика строилась вокруг Юры Трофимова, чтобы он не проиграл конкурентам в «генерале», и Александра Кристоффа, если он дотерпит до последнего подъема. Кристофф – молодец, дотерпел, но горняков к тому моменту осталось еще много и на последних 800 метрах норвежец отстал.

С Юрой остались мы с Симоном Шпилаком. Постарались вывести его на удобную позицию, но это удалось лишь отчасти. Он приехал во второй группе, проиграв 16 секунд Нибали, а остальным фаворитам «генерала» 14 секунд. Расстроился, конечно, что не смог показать с ними одно время. Но 14 секунд для тех гор, которые нам предстоят – это не отставание. К тому же Юра будет только прибавлять. Мое состояние также улучшается. В первый день, если честно, чувствовал себя неважно. Во второй – уже гораздо лучше. Дальше будет только прогресс.

Желтую майку надел Винченцо Нибали. Меня это не удивляет. Винченцо готовился целенаправленно к «Туру». Кому-то показалось, что он не выглядел убедительно на «Критериум Дофине», но было бы странно выходить на пик формы за две недели до «Тур де Франс». К тому же внимание журналистов сместилось на Контадора и Фрума – и это капитану «Астаны» только на руку. Разумеется, в его команде много моих бывших партнеров по «Астане», но никто из них не скажет, как чувствует себя Нибали. Впрочем, это и не требуется – результаты говорят сами за себя.

На втором этапе часть гонщиков получила большие отставание. Счет пошел на минуты, а для кого-то на десятки минут. Может быть, начнут создаваться отрывы из гонщиков, которые много проигрывают в генеральной классификации, и это как-то успокоит пелотон.

Впрочем, мы сами особо успокаиваться не собираемся. Нас ждет длинный день – после гонки на самолет – и из Англии в континентальную Европу. Сам же третий этап словно придуман под Кристоффа, финишируем в Лондоне. Там наш спринтер выигрывал медаль Олимпийских игр. А значит, все силы мы бросим на то, чтобы и сегодня Алекс провел великолепную гонку и поднялся на подиум.

Фото: REUTERS/Jacky Naegelen