1 мин.

Возвращение Петтая

О судейских сборах и будущем Владимира Петтая.

Пока чемпионат России делал передышку на матчи сборной, мы работали на судейском сборе в «Лужниках». За два дня в Москве успели сделать три полезных дела.

Первое – просмотрели все накопившиеся эпизоды с нарушениями, желтыми и красными карточками, 11-метровыми ударами. Нам сделали замечания, как надо себя вести в той или иной ситуации.

Второе – Андрей Будогосский и Алексей Спирин привели статистику: сколько у нас ошибок, и как изменился этот показатель по сравнению с прошлыми сезонами. Оказалось, что примерно так же, как и в прошлом году.

Третье – проверили физическое состояние и сдали все тесты, которые рекомендуются ФИФА.

Следующий планируется между кругами чемпионата. На нем, как нам сказали в КФА, будут новые лица, в том числе дисквалифицированный Владимир Петтай. Здорово, что он возвращается. Это судья высокой квалификации, который поможет всему нашему корпусу.

Schweini в посте 02.21 за 08.06 как раз задавал вопрос про то, что происходит с ним сейчас. Один знакомый журналист рассказывал, что во время дисквалификации Петтай пошел на тренерские курсы. Точно этого не знаю, Володя приедет – расскажет.

А вообще пойти из судьи в тренеры – это нормально. Володя неплохо играл в футбол, поэтому работать на этом поприще ему не составит труда. Тем более, примеры, когда бывшие арбитры уходили в тренеры, существуют. Федор Щербаченко работал в «Кубани», а потом был помощником Петракова в «Томи». Геннадий Масляев отыграл за нижегородский «Локомотив» более 200 матчей, начал работать судьей, а позже возглавил свой родной клуб.

Всегда есть куда расти.