3 мин.

Джавадов-нижегородец

В суматохе еврокубковых баталий, бесспорно важных для азербайджанского футбола, местная пресса не смогла так сказочно пропиарить переход Вагифа Джавадова в "Волгу". Это ведь большое событие для маленького футбола нашей страны. А журналисты в это время были заняты изучением шансов "Олимпика" и "Карабаха" в Лиге Европы, разъездами по разным странам в поисках информации о клубах премьер-лиги. Но никому в голову не пришло поехать в Нижний Новгород и посмотреть, как там Джавадов, как он тренируется, будет ли готов ко второй половине чемпионата России. Может быть, еще поедут, кто знает. Вагиф Джавадов ведь не клуб, чтобы к нему был подкреплен какой-нибудь репортер, а "Волга" представляет российскую премьер-лигу.

Полтора года назад, еще когда Джавадов уезжал в "Твенте", я выразил свое волнение. Потом оказалось, что на нашего футболиста там особо и не рассчитывают, как на игрока основного состава. Потом были травмы, несколько игр за дубль и аренда в "Бакы". Легионерская жизнь оказалась непростой для молодого паренька, а период в столичном клубе можно смело вычеркнуть из карьеры: ни у клуба, ни у самого Вагифа в прошлом сезоне ничего не получилось.

Сейчас "Волга" взяла основного форварда сборной Азербайджана. Не заплатив ни рубля, нижегородский клуб пополнился перспективным футболистом, который знаком с российской футбольной культурой, да еще и имеет российское гражданство. Выбор видится довольно удачным на первый взгляд. Но в футболе ведь цена не самое важное. Важнейшая вещь - принцип "цена-качество". Будет ли Джавадов соответствовать ожиданиям, покажет время. Как говорил один киногерой, время занятная штука.

Опасаться можно только одного: если у Вагифа ничего не получится в "Волге", это грозит быть тенденцией. Еще один лидер сборной Азербайджана все-таки не прижился в Махачкале и стоило "Анжи" сделать качественный шаг вперед, то Махир Шукюров тут же оказался не нужен Гаджи Гаджиеву. Даже несмотря на то, что одним из помощников Гаджиева является азербайджанец Вагиф Садыхов.

Азербайджанской сборной очень важны игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах (естественно в более сильных, чем азербайджанский). Год назад капитан команды Берти Фогтса Рашад Садыхов предпочел турецкий "Эскишехирспор" "Алании", о чем, как сам он позднее говорил, пожалел. Хотя Рашад вряд ли согласился бы играть в первом дивизионе, куда вернулся владикавказский клуб прошлой осенью. Только жаль, что наших лучших игроков пока зовут только средние клубы той же России или Турции. В грандах им нет места. Но кто знает, может что-то получится у Афрана Исмаилова, Камрана Агаева, Руслана Абушева, Рауфа Алиева, Максима Медведева. Или у Амита Гулузаде, который недавно подписал контракт с турецким "Эрджиесспором", или же у Араза Абдуллаев, игрока "Эвертона".

Ничего прогнозировать на счет перспектив Джавадова в "Волге" не берусь. Мало смотрел игры этой командой в текущем сезоне, да и о его перспективах лучше говорить главному тренеру волжан Дмитрию Черышеву: "Могу лишь выразить свое сожаление по поводу ухода Отара Марцваладзе. Мы потеряли хорошего нападающего, поэтому логично, что одной из основных целей нашей трансферной кампании будет укрепление линии нападения. Не случайно мы пригласили перспективного форварда сборной Азербайджана Вагифа Джавадова".  

Что ж, весьма многообещающие слова для нашего игрока, однако безболезненно заменить Марцваладзе Вагифу будет трудно: грузин - футболист более опытный, и в состоянии решить исход матча в одиночку. Опыт, конечно, дело наживное, но и время не ждет, и "Волге" результат необходим сейчас и здесь.

Будем болеть.