3 мин.

Израиль

 Хочу рассказать вам одну веселую историю.

Летом 2009-го года азербайджанский футбольный клуб "Симург" в Лиге Европы попал на тельавивскую "Бней Иегуду". Учитывая, что немногие журналисты в Азербайджане читают на иврите, собирать информацию о сопернике нашего клуба было проблематично. Однако в Израиле отлично говорят на английском и среди азербайджанских акул пера есть такие, которые вполне сносно объясняются на языке Шекспира. Так, один из этих "акул" дозвонился до Гая Лузона - главного тренера израильского клуба. Тогда почти никто не знал этого молодого человека, его тренерский стиль, и уж точно не представляли какой он самом деле человек. Лузон взял трубку, делая вид, что не желает давать интервью незнакомой ему азербайджанской прессе, и начал осторожно и методично наговаривать гадости... о своей команде. Я сейчас точно интерпретировать не смогу, но суть его диалога с журналистом свелась к тому, что "Симург" будет возить "Бней Иегуду" по футбольному полю". Так написал журналист, беседовавший с Лузоном.

Через две недели ваш покорный слуга ночью в день прилета израильских гостей передал, удивившему всех азербайджанских любителей футбола Лузону диск с одним из игр "Симург" в чемпионате страны (конечно же с санкции руководство клуба и конечно же с позволения главного тренера команды). А меня удивил Гай, а с того момента я называл его именно так, ни своим внешним видом игрока дублирующего состава, ни своей речью, ни своей переводчиской услугой, которую он оказал капитану "Бней Иегуда" Асси Балдуту на предматчевой пресс-конференции, и ни своим эксцентричным поведением у бровки во время игры. Я удивился уже в холле отеля, где узнал у менеджера о том, что сейчас "господин Лузон находится на стадионе вместе со своей командой". События, которых я вам сейчас описываю, произошли около полуночи по бакинскому времени, за два дня до первой игры между "Симургом" и "Бней Иегудой" - 30 июня 2009 года. Мне сказали, что израильтяне тренируются! А самолет-то с израильской делегацией пошел на посадку всего 3 часа назад!! Представляете, команда приехала в отель, поселилась, переоделась и поехала на тренировку!!! А мы в это время в "Симурге" просто валяли дурака, меняя гостиницы...

Мы с ним за эти два дня очень подружились. Я помог ему на уже упомянутой предматчевой пресс-конференции, так как у гостей не было своего пресс-атташе, и на послематчевой тоже. Рассказал о нашей стране и о его футболе, сказал, что "мы действительно вас порвем". А он просто ответил: "Я знаю - вы сильнее нас". Я шутил. Оказалось, что он тоже шутил.

"Бней Иегуда" возила "Симург". В том сезоне они дальше продолжали "рвать": латвийцев, португальцев. Споткнулись только на ПСВ.

Сейчас я прочитал интервью главного тренера тельавивского "Маккаби" Мотти Иванира порталу azerisport.com. Он говорит: "Мне неважно, где мы сыграем первый матч. Главное – результат. Мы хотим победить в обоих матчах". 

Тогда, два года назад азербайджанские журналисты смеялись над Лузоном на том брифинге, когда молодой тренер говорил, что ни по уровню финансирования, ни по мастерству футболистов, ни по игровым параметрам "Бней Иегуда" не дотягивает до уровня "Симурга". Лузон просто возил нас за нос и думал, что мы ему поверили. В отличие от Израиля, где вообще ничего слышали об азербайджанском футболе, мы уровень израильского футбола знали очень хорошо. И прекрасно понимали, что это просто капризы бесшабашного молодого человека, а-ля Моуриньо (сейчас этот парень - главный тренер олимпийской сборной Израиля). А некоторые называли это "еврейскими штучками". Извиняюсь за это выражение - я просто перефразирую слова других людей. Ничего плохого я об Израиле, израильтян и евреях сказать просто не могу. Более того, проведя в Тель-Авиве два дня, я по уши влюбился в этот город, и до сих пор мечтаю поехать туда еще раз. Мне понравился и стадион "Блумфильд". Стадион, на котором часто принимает своих соперников сборная Израился, стадион, на поле которого выйдет ленкоранский "Хазар" в середине следующего месяца.

Будет трудно, ребята! Держитесь!

Этот текст нельзя назвать превью к матчу "Маккаби" - "Хазар". До него еще далеко - около месяца. Просто хотелось бы обратиться к нашим клубам: будьте серьезнее и готовьтесь. И смотрите, как возили "Симурга" на этом стадионе. Я - живой свидетель.