5 мин.

«Юнайтед», «Сити» или «Уондерерс»: приставки в английском футболе

Характерная особенность большинства английских клубов - наличие определенной приставки в конце названия - от пресловутых "Юнайтед" и "Сити" до "Роверс" и "Альбион".  Мне стало интересно - какова доля команд с такими элементами в названиях, каково их соотношение, ну и конечно, их история, куда же без этого. :) За базу я взял команды из топ-4 лиг Англии. Конечно, в масштабах всего английского футбола это может быть не совсем репрезентативно, но я считаю, что 92 лучшие команды страны могут в основном осветить ситуацию.Также не рассматривал команды с оригинальной приставкой (а-ля "Уэнсдей" у "Шеффилд Уэнсдей").

Соотношение в лигах

Доля команд с приставками в названии в общем числе команд в лиге

Исходя из гистограммы можно отметить, что со спуском по футбольной лестнице Англии количество команд с приставками увеличивается, хотя и в Топ-2 остаётся на уровне 50%.

Виды приставок

Итак, как мы можем видеть, в топ-4 лигах Англии на данный момент 54 команды с одной из типичных приставок. Если показать соотношение таких команд графически, то получим такие диаграммы:

Прим.: "Остальные" - это команды или без приставок, или с оригинальными.

То есть, каждая 2 команда из топ-4 лиг имеет типичную приставку, каждая 4 команда - это или "Юнайтед" или "Сити". Причем среди всех приставок выделяются именно "Юнайтед", "Сити" и "Таун" - ими обладает 41% всех команд.

Лиги - приставки

Далее рассмотрим, как разбиты такие команды по лигам, на примере наиболее многочисленных - "Сити", "Таун" и "Юнайтед"

Видно, что за исключением "Таунов" в Лиге 2, везде наблюдается более-менее равное соотношение различных приставок.

Это и немудрено - логично, что название никак не влияет на результаты и на положение клуба. Хотя с другой стороны, глядя на современные топ-клубы Англии, мы найдем лишь "МЮ" и "МС", остальные же являтся "безприставочными". Может в этом и есть секрет?...

Немного истории

Откуда же пошли все эти приставки?

«Юнайтед»  (United - объединенные) – наряду с «Сити» является одним из самых распространенных элементов названий английских клубов. Это слово в своем названии, кроме «МЮ», имеют также «Вест Хэм», «Ньюкасл», «Шеффилд», «Лидс», «Сканторп», «Колчестер», «Кембридж», «Карлайл», «Ротерхэм», «Петерборо», «Оксфорд» и «Саутэнд». Изначально это название подразумевало то, что клуб был образован в результате слияния нескольких других клубов – дело довольно частое в начале 20 века. Также вариантом является идея того, что все в клубе – игроки, фанаты, тренеры - объединены единой целью.

«Сити» (Сity - город) – также наиболее используемый вариант названия, и кроме «Ман Сити», им также владеют «Лестер», «Сток», «Суонси», «Эксетер», «Линкольн», «Кардифф», «Бристоль», «Ковентри», «Брэдфорд», «Норвич», «Халл» и «Бирмингем». Это название имеет сугубо географический смысл, и просто показывает принадлежность клуба к какому либо городу.

 «Таун» (Town – город) – третий по величине элемент названий среди английских клубов. Как и «Сити», показывает на город, в котором расположен клуб, разница лишь в том, что в Англии традиционно более крупные города называются city,  а более мелкие – town, т.е. суть лишь в размерах населенного пункта. «Таунами» являются такие футбольные клубы, как «Хаддерсфилд», «Ипсвич», «Мэнсфилд», «Суиндон», «Лутон», «Шрюсбери», «Кроули», «Челтенхем», «Гримсби», «Нортхэмптон».

«Каунти»(County – графство, округ) – географическое название областей и регионов Англии, их происхождение очень древнее - одна их часть произошла прямо из древнейших англосаксонских самостоятельных королевств, другая часть произошла из подразделений отдельных королевств, остальные являются подразделениями, возникшими уже после объединения государства. Таковыми являются «Дерби Каунти», «Ньюпорт Каунти», «Ноттс Каунти».

                                                                                                                                                  

«Роверс» и «Уондерерс» (Rovers, Wanderers – странники, скитальцы) – так назывались клубы, которые поначалу не имели своего собственного футбольного поля, или базы. Времена изменились, но до сих пор в Англии есть «Блэкберн Роверс», «Донкастер Роверс», «Бристоль Роверс», «Форест Грин Роверс», а также «Уондерерс» - «Вулверхэмптон», «Уикомб», «Болтон».

«Альбион» (Albion - древнее название Британии) имеют в своем названии «Брайтон энд Хоув», «Вест Бромвич» и «Бёртон». Слово происходит от латинского albus – белый, отсылка к знаменитым белым скалам Дувра.

«Атлетик» (Athletic – спортивный) – «Уиган», «Чарльтон», «Олдхэм». Во времена создания английских клубов (конец 19 века), чисто футбольные команды были редкостью, и зачастую были лишь придатками крикетных или регбийных команд. И поэтому вместо Football club они носили название Athletic club.

Английский футбол - это нечто большее, чем просто игра. И даже в таких простых на первый взгляд вещах, как названия клубов, могут скрываться интересные истории из прошлого. Именно это и заставляет нас из года в год смотреть английский футбол, любить английский футбол и саму Англию.

Информация:blog.oxforddictionaries.com

Фото:kayjayaitch.files.wordpress.com,yepglobal.com,arttravelblog.ru,essentiallysports.com