3 мин.

События недели

1. Российская сборная побила медальный рекорд на VI Всемирных военных играх в Корее: 23 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых наград. По состоянию на шестой день соревнований, Россия удерживает первое общекомандное место с 51 медалью, сообщает РИА Новости.

Возможная тема: 

Успехи российской сборной на Всемирных военных играх. Первые четыре раза соотечественники побеждали в общекомандном зачете. В Играх-2011 в Бразилии не участвовали. Соответствующее решение принял возглавлявший Министерство обороны Анатолий Сердюков. В следствие чего мы пропустили соревнования? Тем не менее, сборная напомнила о себе громким возвращением на Олимп. Рассмотреть, какие факторы этому способствовали (укрепление командного духа, психологические приемы и мотивации тренера). Подвергнуть анализу основных конкурентов России (военнослужащие из Бразилии и Италии - финалисты прошедших Всемирных военных игр). Разобраться, в какой физической форме они находятся, успехи и поражения.

2. Комитет по этике Международной федерации футбола требует отстранить главу ФИФА Йозефа Блаттера и Платини от исполнения обязанностей на срок до 90 дней. Напомним, Блаттер подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини.

Возможная тема:

Коррупция в спорте. 27 мая стало известно об аресте девятерых чиновников ФИФА, которые подозреваются в коррупции. Генпрокурор США призналась: "Коррупция в футболе стала системной". Ответить на вопрос: почему так происходит? Какие факторы этому способствуют? Чиновники злоупотребляют своим служебным положением, чтобы получать миллионы долларов в виде взяток. Какой вред это приносит командам и болельщикам? Как намерено себя вести Министерство юстиции в дальнейшем? Проанализировать подобные случаи.

3. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал "Спартак" на 220 тысяч рублей. Вчера в Доме футбола состоялось очередное заседание, на котором были вынесены решения по итогам матчей одиннадцатого тура РФПЛ.

Возможная тема:

Штрафы футбольных клубов. Проанализировать наиболее яркие нарушения "Спартака". Оценить поведение болельщиков. На матче "Мордовия" - "Спартак" за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча футбольный клуб был оштрафован на 20 тысяч рублей. Выяснить, влияют ли штрафы на дальнейшую игру команды? Становятся ли своеобразной мотивацией? Провести параллель с европейскими чемпионатами. Где дисциплинарные взыскания намного суровее. Практика штрафных санкций в низших лигах. Увеличиваются ли санкции в геометрической прогрессии в случае повторного нарушения? Проследить систему штрафов для поддержания дисциплины внутри клуба (на примере "Динамо").

4. Журналистам телеканала "Россия 24" отказали во въезде в Молдавию, где проходит матч отборочного турнира чемпионата Европы. В столице Молдавии на протяжении месяца продолжаются массовые антиправительственные протесты.

Возможная тема:

Смешение спорта и политики. Это не первый случай, когда российских журналистов не пускают в Молдавию. Не так давно в аэропорту Кишинева задержали репортеров НТВ. В марте съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся для освещения выборов, в Молдавию также не пустили. Мнения экспертов, почему Молдавия так боится наших соотечественников. Спорт и политика - разграничение понятий.

5. Нападающий "Манчестер-Юнайтед" Уэйн Руни не примет участия в двух заключительных матчах группового раунда Евро-2016 с Эстонией и Литвой. Форвард получил травму в матче чемпионата Англии и пропустил тренировку национальной сборной.

Возможная тема:

Травмы в спорте. Вспомнить самые яркие случаи травмирования футболистов. Кто пришел им на замену? Сегодня главный тренер "Кубани" Сергей Ташуев сообщил, что полузащитник Андрей Аршавин из-за травмы не выйдет на матч против "Зенита". Также нападающий "Спартака" Зе Луиш пропустит месяц из-за травмы. Форварду диагностировали микронадрыв мышц бедра. Какими серьезными травмами богат российский спорт (Елена Бережная, которая смогла вернуться на каток после травмы)? Вернулись ли после этого спортсмены? Советы экспертов, как минимизировать последствия травмы.

6. Федор Емельяненко будет выступать в японской организации под названием Rizing fighting federation. Емельяненко примет участие в турнире организации Rizing fighting World Gran Prix, который пройдет 29 и 31 декабря.

Возможная тема:

Возвращение спортсменов в спорт. Проанализировать, в следствие чего спортсмены заявили о завершении карьеры? Проследить череду ярких возвращений. В 2014 году российские олимпийские чемпионки Елена Исинбаева и Наталья Ищенко объявили о возвращении в спорт после долгого перерыва. Как это восприняли фанаты? Какие победы и поражения ожидали спортсменов после этого? Стоило возвращаться или все же нет?