5 мин.

Как обыграть «Голден Стэйт»

Блог Crossover выделяет уязвимые места «Уорриорс».

alt

«Регулярка», в которой «Уорриорс» показали феноменальный результат, закончилась. 73-9 – это тот показатель, превзойти который практически невозможно, но в то же время он показывает, насколько плотна лига. В жизни нет места совершенству, в спорте, являющемуся ее концентратом, тем более. Даже «Буллс», чей рекорд по победам держался 20 лет, потерпели 10 поражений. Теперь наступает время плей-офф, где команды будут скрупулезно готовиться не только к конкретному оппоненту, но и к каждому отдельно взятому матчу, а средний уровень команд выше. Теперь борьба будет упорнее. Несмотря на статус безоговорочных фаворитов, «Уорриорс» имеют свои слабые места, которые мы и постараемся выявить.

1. Центровые

«Голден Стэйт» традиционно считается одной из самых глубоких команд Ассоциации, и это объяснимо – в составе клуба, являющегося символом смоллболла, аж 4 центровых. И это не считая Грина с МакАду. И каждый из этих людей обладает своим уникальным набором качеств, однако, у «Уорриорс» нет ни одного скоррера на позициях 4-5, кроме Спэйтса. И Мо действительно очень полезен, когда у него идет игра, но он атакует не так, как обычно атакуют «большие». Его джампошты очень эффективны, но они с Варежао хуже всех в команде атакуют из-под кольца.

В итоге складывается ситуация, при которой совсем не обязательно иметь в составе классного защищающегося «большого». Соперники могут позволить себе выпускать крупного скоррера, не особо оглядываясь на его оборонительные навыки, или ставить против центра «воинов» игрока, несколько уступающего в рамерах, который будет легко размениваться на маленьких, гонять Богута и Ко без особого ущерба для собственной команды. «Наказывать», по сути, некому. Можно вспомнить про подборы, но те же «Уорриорс» уже показали, как можно снимать даже чужой щит с маленькой пятеркой. Это не безболезненно, но риски вполне в пределах допустимых.

2. Мощные форварды

Продолжаем говорить о проблемах передней линии чемпионов. В отличие от центровых, здесь проблема другого рода – средний уровень игроков выше, но их меньше. По сути, это Грин и Барнс, который вообще-то еще и стартовый легкий форвард. Оба игрока что называется «андерсайз», то бишь мелковаты. Поэтому, если в составе соперника есть качественно атакующий «полноразмерный» четвертый, который в состоянии бегать за Грином и Барнсом через заслоны, все плохо. Таких игроков не очень много, но много и не надо: Гриффин у одних, ЛаМаркус у других – этого может быть достаточно.

При этом «болезнь центровых», описанная выше, здесь тоже процветает. Это не те игроки, которые могут регулярно создавать себе возможность для броска. Квинтэссенцией был матч с «Далласом», когда «Мэвс» выпустили Новицки и четырех защитников, а «Уорриорс» даже не пытались пользоваться преимуществом в росте. С тех пор Керр стал запрашивать «айзо» в подобных ситуациях, и тот же Барнс прилично отгрузил через Бареа уже в следующей встрече команд, но это слишком явное преимущество в росте. Когда соперник просто играет с легким форвардом на четверке, «Голден Стэйт» ничего из этого не извлекает. Опасной тут выглядит не столько передняя линия «Сперс», сколько смоллболл «Клипперс», который они наигрывали пол-сезона, и Ариза, заставляющий Дрэймонда как следует побегать.

3. Передняя линия «Сперс»

«Шпоры» – главный конкурент «Уорриорс», поэтому про них стоит поговорить отдельно. «Сан-Антонио» – единственная команда, которая смогла тактически переиграть почти здоровых воинов, а фронткорт Кавай-Борис-Ламаркус представляется источником неминуемых проблем. Тут совершенно точно придется выпускать пару Барнс-Грин: при этом первый полностью провалился против француза, а второй испытывает ощутимые трудности с опекой Олдриджа. Кто будет третьим? Есть два варианта:

– Дополнить их центровым. Что нецелесообразно, ибо это практически гарантированно снизит темп, чего и будут добиваться «Сперс». Не говоря о том, что пятые номера «Уорриорс» смогут справиться разве что с Диао, а в случае размена на ЛаМаркуса или Кавая возникнут трудности.

– Дополнить их вингером. В принципе, Клэй неплохо защищался против Ленарда, да и Игудала может справиться. Но не забывайте – в «Уорриорс» два мощных форварда. Когда Барнс получил травму, воины практически отказались от смоллболла, потому что при переводе Грина на пятерку некому было защищаться против четвертого номера. Пробовали Игудалу – не получалось. А теперь внимание вопрос: сколько заслонов потребуется Поповичу, чтобы получить размен и поставить Олдриджа против того же Игудалы?

Реклама 18+

4. Темп

«Держать строй!»

«Уорриорс» без Карри испытывают серьезные трудности при организации позиционного нападения. Это связано с несколькими факторами, например, отсутствие стабильного дальнего броска у Игудалы и Ливингстона, но главное – это именно отсутствие Стэфа. Он оказывает колоссальное влияние на нападение, и тяжело кого-то за это винить. Однако если вторая пятерка соперников не дает воинам разогнаться и имеет в своем распоряжении одного-двух приличных скорреров, можно сделать неплохой рывок. Конечно, почти все запасные «Голден Стэйт» – приличные защитники. Это позволяет увеличить количество промахов и потерь со стороны противника, что приводит к быстрым отрывам и легким очкам. Но, если вы наладите атаку, защищаться вам, по сути, не придется. Делать передачи у «Уорриорс» могут почти все запасные, а вот забрасывать – только Спэйтс и Барбоса (если у них хорошее настроение). Ну и Ливингстон со средней.

То же касается и стартовой пятерки, просто в меньшей степени. Так или иначе, «Уорриорс» выиграли два матча, когда набирали меньше 100 очков. Проиграли пять.

5. Стив Керр

Мне нравится главный тренер «Уорриорс», да и может ли быть иначе? Однако стоит признать, что Керр не всегда достаточно быстро реагирует на происходящее, не всегда с первой попытки находит правильный выход из ситуации. Не стоит забывать, что у тренера не все в порядке со здоровьем, из-за чего он пропустил полсезона. А ведь команда играет уже не так, как в прошлом году, акцент сместился на атаку, нападение еще больше завязано на Стэфе, это то, к чему нужно адаптироваться не только игрокам. Тренеров, которые могли бы переиграть Керра в серии на Западе – двое, но они оба в нижней части сетки, то есть до Стива доберется только один, да и то не факт. Тем не менее, как я уже говорил, это плей-офф, здесь не нужно большого количества конкурентов, чтобы вылететь, достаточно одного серьезного.

Если как-то подытожить все это и постараться дать простой ответ на вопрос «как обыграть «Голден Стэйт»?», то ответ будет примерно таким: нужно быть «Сан-Антонио». Сильный тренер, мощная передняя линия, низкий темп игры и Ману Джинобили на скамейке. Остальные команды могут воспользоваться одним-двумя пунктами списка, этого может хватить, чтобы зацепить пару матчей, но ресурсы для победы в серии есть только у «Сперс». Хотя, это же НБА, where amazing happens.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw