6 мин.

Идеальный сезон «Уорриорс»

Во-первых, позвольте поздравить вас с окончанием сезона! Этот баскетбольный год официально завершен. Для кого-то он закончился уже давно, для кого-то только что. Одни оценивают выступление команды как успех, другие – как провал (при этом совсем не факт, что первые и вторые болеют за разные коллективы). Но для одного фрэнчайза сезон удался совершенно точно. Поэтому, во-вторых, поздравляю всех болельщиков «Голден Стэйт» с долгожданным чемпионством! Я не претендую на звание самого давнего болельщика клуба, пережившего драфт Джо Бэрри Кэрролла и многочисленные безуспешные попытки что-то построить. По самым нескромным подсчетам я болею за Уорриорс с конца сезона-2007/08, по более объективным, что-то, более менее похожее на настоящего фаната НБА, я начал представлять собой с начала сезона-2009/10. Так что я очень удачно запрыгнул на доски, из которых совсем скоро сколотили приличный бэндвэгон. Я был там до того, как это стало мэйн стримом, и, черт, это приятно.

                                                                                           ***

Уорриорс провели уникальный сезон, безусловно, лучший в истории фрэнчайза. Это была настоящая сказка, в которой все складывалось идеально. «Голден Стэйт» выдал рекордную для себя победную серию, взял «регулярку», а затем, ведомый MVP, прошел плей-офф ни разу не оказываясь на грани вылета. Конечно, именно победы стали фундаментом, на котором строилась уникальность сезона, без удачного выступления, никакие локальные успехи не сделали бы этот год выдающимся, но «идеальность» заключается в мелочах. Естественно, она носит относительный характер, это все же спорт, но для меня она безоговорочна. Пачка бонусов, дополнивших общее впечатление от побед, являющихся основой удачного сезона, вывела радость от каждой победы и от чемпионства на другой уровень:

-Карри наконец выиграл конкурс трехочковых

-Ни разу за сезон команда не проигрывала больше 2 матчей подряд

-Стэф установил пачку рекордов по трехочковым попаданиям

-Мейерс получил награду лучшему генеральному менеджеру (я по-прежнему считаю его вторым лучшим активом команды, после защитника под 30-м номером)

-Дрэймонд и Богут попали в защитные пятерки, Карри и Томпсон – в символические сборные

-Команда ни разу не отдала преимущество в 15+ очков

-«Уорриорс» были одной из очень немногих команд, находившихся в топ-3 по эффективности как атаки, так и защиты

… и можно продолжать. Но под мелочами я подразумеваю даже это. Посмотрите, как отдельные игроки проявили себя тогда, когда это было нужно. Ли, к середине сезона списанный всеми, кто смотрел игры команды, выдал пару очень приличных матчей в плей-офф. Я очень рад за Дэвида, потому что он не только победил, но и сыграл в финале ощутимую роль. И таких игроков много – на Спэйтса забили еще после прошлого года, а в этом он стал отличным дополнением со скамейки и любимцем публики, Изели, весь сезон пытавшийся набрать форму, подошел готовым к самым важным играм, Барбоса, временами выпадавший из ротации, выдал несколько классных перфомансов, Ливингстон, который не очень-то успешно пытался найти себя в «регулярке», заталкивал тяжелые мячи тогда, когда это было нужно, и, конечно, Игудала, своим MVP финала увенчавший этот список. Возвращаясь к «фундаменту», никто из состава этой команды раньше не играл в финале. Сейчас все они чемпионы, и я рад за каждого из них лично.

Мало кто знает, что на перстнях команды 75-го выгравировано слово «togetherness». И оно, несмотря на кажущуюся бессмысленную формальную, отлично характеризует коллектив, выигравший кубок 40 лет спустя (команда Рика Бэрри тоже утверждает, что это было настоящей идеологией команды, а не просто красивым и правильным словом). Хотя я бы написал на перстне «unselfishness». Это тоже такая «мелочь», которая очень радует болельщика. Кто-то скажет, что легко быть командным игроком, когда ты побеждаешь. Что ж, этот сезон показал, что и побеждать легко, когда ты являешься командным игроком. Сезон прошел на одном дыхании, и сомнения в силе этой команды подавлялись в зародыше. Такая легкость и «веселость» Дабс не могла не сделать победы более яркими. Посмотрите на эти видео перелетов, посмотрите на данк Джентри и то, как все радовались, когда он получил повышение. Это особенная команда, которая, несмотря на поистине семейные отношения, обладает каким-то запредельным уровнем профессионализма и коллективной ответственности. Дэвид Ли был первым, кто поддержал перевод Дрэймонда в старт, Игудала ни разу не пожаловался на роль запасного, которая давалась ему совсем не просто. Богут, просидевший последние 3 матча финала, сказал: «Мне плевать на это, если мы побеждаем».

Реклама 18+

Да, кто-то скажет, что «воинам» повезло. И я буду первым, кто с этим согласится. Весь сезон не покидало ощущение, что Вселенная подстраивается под «Голден Стэйт». Будь то конкуренты, ослабленные травмами, сетка, не отличавшаяся особо страшными соперниками, или расписание. Календарь «регулярки» был, и правда, очень удобен. В моменты, когда нужно было во чтобы то ни стало победить, дабы подпитать уверенность в себе, расписание подбрасывало пару матчей со слабенькими соперниками. Когда команда набирала ход и была готова, следовало несколько игр с сильными оппонентами. Черт, даже травмы были очень к месту. Повреждение Дэвида Ли протолкнуло в старт Дрэймонда. Участие Карри и Томпсона в чемпионате мира, травма Шона и некоторые другие факторы скомкали подготовку команды, поэтому отдельные игроки выходили на пик формы в разное время, в результате чего в команде постоянно кто-то жег.

Конечно, можно было догадаться, что в этом сезоне будет шанс. Но то, что «Уорриорс» с тренером-новичком и без особого опыта игры в плей-офф так им распорядятся, стало сюрпризом для всех. Очень редкое сочетания куража и надменного хладнокровия оказалось рецептом победы. И для большинства игроков это только начало, да что там, самый опытный баскетболист команды – Барбоса, и ему всего 32. И снова везение – такое окно, которое «воинам» предоставили в этом сезоне, вряд ли будет появляться на регулярной основе. Но теперь оно им не будет нужно, теперь они все – игроки с чемпионским опытом. Они те, кто был там.

                                                                                               ***

Теперь вот и я могу с головой окунуться в межсезонье: драфт, рынок свободных агентов, слухи об обменах… Не сказать, чтобы я все пропустил, но в последние пару месяцев не позволял себе думать об этом. Теперь можно. И есть серьезное подозрение, что «Дабс» будут активнее, чем многие предполагают.

Большой #респект Элвину Джентри и удачи ему с «Пеликанс». А «воинам» теперь нужно искать нового ассистента. Брайан Шоу уже был на тренировке команды, но не стоит забывать, что а) его еще не подписали; б) Тибодо и Майк Д’Антони без работы.

Главная задача на лето, переподписание своих – обязательное продление Грина и желательная пролонгация контрактов Барнса и Изели. Продление Барнса напрямую пересекается с заявленным интересом в Дюранте, продление Фестуса – со следующим абзацем.

Новые контракты, скорее всего, заставят избавиться от старых. Перед финалом Дэвид сказал, что знает, что его захотят обменять. Нет, это не нормальная команда, второй главный тренер уже подписался в другой клуб, игрок, получивший не последнюю роль в финальной серии, тоже готовится к переезду, а атмосфера не просто рабочая – все рады. Воистину Керр – учитель химии. Ну так вот, после финала, Богут тоже не выглядит стопроцентным членом команды в следующем сезоне. Нет, он хорош, чертовски хорош, но и Изели неплох. Спэйтс со скамейки, и Дрэймонд в легкой пятерке помогут закрыть позицию. А сможет ли Эндрю провести еще один здоровый сезон – вопрос. Сейчас он стоит много. Не так много, как в конце «регулярки» и в середине плей-офф, но все равно много.

Будет драфт, на котором у «Дабс» есть пик, пусть и один из самых неудобных. Конечно, гарантий активной деятельности нет, «к чему чинить то, что не сломано», но точно будет интересно. Сезон-14/15 закончился. Начинается межсезонье.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw (1,3); REUTERS/Ken Blaze/USA Today Sports