7 мин.

Неправильный баскетбол. Почему Стеф Карри – самый зрелищный игрок НБА

Это всегда происходит как-то незаметно. Не быстро, но внезапно… В октябре вы ждете сезона, сидите и строите планы. Потом начинается регулярка, складываются первые впечатления. Дальше вы следите за чемпионатом в надежде развить, подкрепить или опровергнуть их, а потом оказывается, что до конца остался месяц. Прошлой ночью «Голден Стэйт» повторил результат предыдущего сезона по победам – 51, количество реальных претендентов на плей-офф все ближе к шестнадцати, а некоторые команды уже официально никуда не попадут.

Карри, казалось бы, еще недавно отстававший от Корвера, прилично оторвался от оппонентов в гонке снайперов, а это надежный признак того, что все встает на свои места. Кстати, никто никогда еще не был лидером по реализованным трехочковым 3 сезона подряд. Вообще, на этом хочется заострить внимание. Недавно где-то читал, что чтобы обогнать Рэя Аллена (при условии, что тот не возобновит карьеру), Стэфу в его нынешнем темпе понадобится примерно 6 сезонов. Это неправильно. И не очень этично сравнивать статистику игроков, которые выступали 5-10 лет назад с нынешними звездами, игра изменилась. Клэй проводит 4-й сезон, и он уже обогнал Керра, Аллен превзошел Миллера, но кто скажет, что Рэджи был худшим шутером, чем Шатлсуорт? А вот преимущество над современниками я всегда считал отличительным признаком, и Карри, судя по всему, снова станет лучшим.

Стэф влюблял в себя болельщиков с тех пор, как вытащил свой Дэвидсон в элит 8 мартовского безумия. Летом, после его первого сезона в Ассоциации, я посмотрел несколько матчей NCAA с его участием. Насколько я помню, это были первые игры студенческой ассоциации, которые я видел. Те, кто смотрит в основном профессионалов, и лишь иногда переключается на матчи NCAA, поймут: это не совсем такой же баскетбол, и смотреть его не очень просто. Борьба и страсть к игре зашкаливают, но с мастерством и зрелищностью все обстоит не так гладко. Однако это я понял не сразу – матчи Карри смотрелись на одном дыхании. Тогда он был еще меньше и этот, едва заметный карапуз, на пару с парнем по прозвищу Белый Лобстер (не путать с Черным Крабом), творил чудеса. На самом деле, тот второй совсем ни при чем, просто я хотел похвастаться, что помню его кличку. Ну и, наверное, он был вторым игроком той команды.

Карри хватило пары месяцев в «Голден Стэйте», чтобы стать любимцем лучших фанатов лиги. Ладно, не всех фанатов, но моим – точно. Многие (наверное – большинство) по-прежнему обожали Эллиса. Но гений Стэфа уже вышел на поверхность: он действовал не так, как должен действовать баскетболист, нарушал неписаные правила и логику игры, оставаясь при этом эффективным. Я имею в виду вот такие моменты, которые заставляют тебя с улыбкой хвататься за голову

С тех пор ничего не поменялось – вы смотрите на Карри и раз за разом натыкаетесь на моменты, когда «что-то не так, в баскетболе так не делают». Есть определенные шаблоны поведения на площадке в разных ситуациях. И Стэф делает вид, что он об этом не знает. Большинство игроков, идущих против системы, оказываются крайне не эффективны, да и сама «оппозиционность», как правило, продиктована стечением обстоятельств. Из сегодняшних суперзвезд можно привести разве что Олдриджа, упорно продолжающего бросать свои дальние средние, которые приводят в ужас всех аналитиков НБА и Рэндольфа, остающегося классическим мощным форвардом в эпоху стрэтч-4. Но новая мода застала их на таком этапе карьеры, когда перестраиваться уже поздно, Карри же пришел таким, а похожих на него как не было, так и нет.

Не стоит удивляться уникальности Стэфа – чтобы делать то, что делает он, недостаточно накачаться и получить привод за вождение в нетрезвом виде, или хранение марихуаны. Нужны такие малопрокачиваемые скиллы, как игровой IQ и чувство кольца, без которого невозможно быть шутером топового уровня. Учитывая плюсы и минусы Стэфа, его нынешняя игра – единственный возможный путь в Зал Славы. Просто это довольно редкий набор качеств, для современной НБА. Со стороны он выглядит, как «щуплый парень, который смог», но, если вы думаете, что природа пыталась помешать ему стать баскетболистом, то вы не правы. Таланта там немерено, только заключен он не в феноменально развитом теле, а в интеллекте. «Ты не можешь научить быть высоким». Что ж, научить читать игру и управлять атакой на таких скоростях, у тебя тоже вряд ли получится. Слишком многое здесь основывается на инстинктах. Мозг Карри, по своим баскетбольным качествам, не уступает телу ДеАндре Джордана и большой вопрос, кто из них получил от природы больше, для того, чтобы стать баскетболистом.

В начале карьеры его сравнивали с Нэшем, недавно увидел сравнение с Маравичем. Но те, кто пристально следил за Нэшем, уверен, найдут у этих игроков не меньше различий, чем схожих черт. Те, кто следил за Маравичем… А кто следил за Маравичем? Разыгрывающих с таким броском или шутеров с такими диспетчерскими качествами просто нет. Карри уже выдал два сезона с 250 попаданиями из-за дуги и 500 результативными передачами. На счету всех остальных игроков НБА – ни одного. Это еще одна особенность Карри – его статистику очень непросто сравнивать с показателями других игроков.

По некоторым опросам Стэф – самый популярный спортсмен США. Его майки на первом месте по продажам, в голосовании за стартовых игроков матча звезд, он тоже обошел всю лигу. Прямо сейчас Карри – а не маска Уэстбрука или борода Хардена – лицо НБА. И вот что делает его популярным: вы можете показать матч Карри своей маме, и она скажет – «во дает», или как там обычно говорят мамы. А теперь покажите ей матч ЛеБрона. Чтобы понять, что Карри гениален, не нужно даже разбираться в баскетболе! Его перфомансы на порядок зрелищнее удачных матчей других звезд Ассоциации. Вы смотрите три четверти обычного баскетбола, а потом в середине 4-й он кладет 3 трешки подряд и ваш мозг взрывается вместе с трибунами Оракл Арены. Комбинация из бросков, дриблинга и передач делает его игру похожей на цирковое выступление. Думаю, матчи Карри, по интересу, можно сравнить с матчами Уилта, на которые приходили смотреть только ради самого Чемберлена даже те, кого мало интересовал баскетбол.

Конечно мнение людей, не понимающих игру не то чтобы очень весомо, я вообще считаю, что им нужно запретить голосовать но оно имеет определённую ценность. Это как с искусством – смотреть на картины или слушать музыку и говорить, нравится или нет, может каждый. Но, если вы не очень разбираетесь в поэзии, то вам может не нравиться творчество Маяковского. Как, например, мне – я не разбираюсь в поэзии, и мне не нравится творчество Маяковского. На самом деле, не нравится – это мягко сказано. Перефразируя Терри из центральной кофейни: «Когда я читаю его стихи, мне хочется пытать кого-нибудь раскаленным железом. И долго. И лучше всего – его». Возможно, величие Маяковского доступно не каждому. А возможно, нет никакого величия Маяковского. Но бывают случаи более доступного гения, когда гениальность может увидеть и несведущий человек. Как с «Криминальным чтивом», понять величие которого способны не только выдающиеся кинокритики, но и простые смертные. Кто-то считает, что только таким и может быть величие, кто-то придерживается прямо противоположной точки зрения. Так или иначе, большинство тех, кто читает этот текст, считают, что разбираются в баскетболе и способны оценить не только то, что лежит на поверхности, а значит, для нас это не принципиально. Принципиально само присутствие величия.

Просто, чем лучше ты разбираешься, тем большее удовольствие получаешь от чего-то по-настоящему выдающегося. Как когда ты читаешь книгу и видишь там отсылку к другой книге и понимаешь, что ты один из немногих, кто может это оценить по достоинству. Это такое многоуровневое наслаждение, иногда доходящее до того, что ты большее удовольствие получаешь от того, что способен получить такое изощренное удовольствие, а не от самого предмета созерцания. И, когда вы наблюдаете за игрой Стэфа, вы понимаете, что видите не просто выдающуюся игру, но и необычную игру. Его выступления режут глаз и вам это нравится. Когда Карри на площадке, баскетбол выглядит иначе.

Временами складывается ощущение, что на площадке Стэф рассуждает не как баскетболист, а как обычный человек с улицы, не обремененный предрассудками игры. Возможно, это и роднит его с публикой, и уж точно это делает его еще более особенным и еще ярче подчеркивает его талант. Знаете, бывают такие моменты, когда вы уверены, попадет игрок или нет, еще до того, как он получил мяч? Вы просто смотрите и понимаете, что он должен промазать. Вы уже сотню раз видели такие моменты, и они почти всегда мажут. Если играет ваша команда, то вы орете: «Нееет, не бросай!», хотя парень стоит в углу и защитника на горизонте не видно. И, конечно, это понимает сам игрок. Так вот, со Стэфом это не работает. Вы думаете, что это плохой бросок, что была неудобная передача, что защитник слишком близко, или релиз слишком резкий. Пох*й. Он попадает.

Фото: REUTERS/Bob Donnan-USA TODAY Sports