9 мин.

50 лучших игроков НБА XXI века. Бен Уоллес и Крис Бош

26. Бен Уоллес (1996-2012)

Команды:  «Вашингтон», «Орландо», «Детройт», «Чикаго», «Кливленд»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 4 (2003-2006)

Статистика: 5.7 очков, 9.6 подборов, 1.3 передач, 2.0 блок-шотов, 1.3 перехватов, 47%-н/у-41%

Количество участий в плей-офф: 8 (2002-2009)

«Когда я начинал играть в баскетбол, я хотел прыгать, как Майкл Джордан, вести мяч, как Айзея Томас и бросать, как Ларри Берд. В итоге все пошло немного не так».

Как вы уже наверняка догадались, эти слова принадлежат Бену Уоллесу, нашему новому участнику рейтинга, закрывающему его первую половину. Ну да, у него действительно все пошло немного не так. Признаюсь честно, я испытываю некоторое чувство неловкости оттого, что на столь высокой позиции находится баскетболист, который никогда не добирался до отметки в десять очков за матч и не умел забивать даже с линии штрафного броска. Титулы выигрывает защита, но суперзвездами становятся благодаря яркой игре в нападении – эти две аксиомы существуют без отрыва друг от друга, правда, особенно и не пересекаясь. Если игрок хочет получить признание, большой контракт и сниматься в рекламах, он должен набирать много очков и играть красиво. По крайней мере, это обычный, общепринятый путь становления нормальных элитных баскетболистов. Однако дело в том, что Бен Уоллес действительно не такой, как все и никогда не искал легких путей. Никто не думал, что ему удастся попасть в НБА, пусть даже в юные годы его взял под свое крыло знаменитый баскетбольный головорез Чарльз Оукли, и в итоге Уоллес не увидел свое имя в списке задрафтованных игроков. Вариант с отъездом в Европу тоже не сработал, и вроде бы все уже было кончено, и Уоллес всерьез вознамерился воспользоваться запасным планом и пойти в юридическую школу учиться на прокурора (возможно, хотя бы в юридической сфере у него получилось бы играть в нападении), но тут неожиданно поступило предложение от «Вашингтона». Так началась его удивительная карьера в НБА, которая принесла Бену Уоллесу четыре награды Лучшему защищающемуся игроку сезона.

«Я играл со многими великими игроками – Майклом Джорданом, Алленом Айверсоном, Грантом Хиллом –  и уверен, что имя Бена Уоллеса тоже должно быть в этом ряду. По какой-то причине люди не считают, что он является баскетболистом самого высокого уровня. Мне это непонятно».

Это уже слова бывшего одноклубника Уоллеса Джерри Стэкхауса. Думаю, старина Стэк лукавит – все прекрасно понимают, почему Бен Уоллес не может считаться суперзвездой в привычном понимании этого слова. В любой другой ситуации три попадания во вторую символическую сборную НБА и два – в третью вызвали бы крики «уау, этот парень действительно чертовски крут! Стойте, так он еще и титул выиграл, будучи одной их главных звезд команды? Дайте ему билет в первый класс Зала Славы!» Но не в случае с Беном Уоллесом. Он настолько необычен, что даже непонятно, с кем его можно сравнить. Хотя, вот постойте, есть пример, правда, из другого вида спорта. Кирилл Свиридов во время недавнего чемпионата мира по футболу собирал сборную игроков НБА, которая порвала бы хоть Гондурас, хоть Германию. Состав в целом был очень хорош и смертоносен, но на месте вратаря, конечно, должен быть не многогранный Леброн Джеймс, а именно Бен Уоллес. Плевать, что он уже два года как завершил карьеру – никто не подходит на эту роль лучше него. Он ведь ухитрялся быть своего рода вратарем, даже играя в НБА. Всем своим угрюмым и устрашающим видом Биг Бен показывал, что к его компетенции относится лишь защита собственного кольца, ну и иногда можно побороться за верховые мячи на чужой половине площадки, если уж команде очень надо. В НБА последних 15 лет было два вида игроков – в первую группу входили те баскетболисты, которые в соответствии с естественными требованиями своего вида спорта более-менее пытались играть как в защите, так и в нападении,  а вторую группу звали Беном Уоллесом.  

Несмотря на то, что значительную часть своей карьеры Бен Уоллес провел в других командах, его игровое наследие практически целиком и полностью связано с «Детройтом». Откровенно говоря, слово «связь» в этом случае звучит как-то слишком клишировано и топорно, потому что Бен Уоллес не был частью «Детройта», он был его продолжением. Несмотря на наличие в тех «Пистонс» целой группы действительно харизматичных парней, именно Уоллес был олицетворением той великой рабоче-крестьянской красно-белой армии, влюбившей в себя Мичиган в середине прошлого десятилетия. Это подтверждал и бывший (поднимем же бокал за этот статус!) генеральный менеджер «Детройта» Джо Дюмарс, когда говорил, что они строят команду именно вокруг Уоллеса. С его значимостью можно спорить, ведь развалился тот «Детройт» не после немыслимого ухода Биг Бена в «Чикаго», а в результате худшего обмена века Айверсон-Биллапс, который дал сигнал всему баскетбольному сообществу о том, что у Дюмарса съехала крыша и его можно брать тепленьким, потихоньку подсовывая собственный ненужный мусор. Однако как бы то ни было, главные успехи «Пистонс» были связаны именно с Беном и с его умением в буквальном смысле слова выбить из соперников мысль о том, что в кольцо «Детройта» можно забивать. Подобно лирическому герою гениального петербуржца, Уоллес также не хотел выбирать ни страны, ни погоста, и пришел заканчивать свой баскетбольный путь именно в «Детройт», но, разумеется, ни о каком возрождении былой славы не могло быть и речи.

К Бену Уоллесу можно относиться по-разному. Кто-то считает его самым недооцененным игроком в истории НБА, другие считают, что блистательность его карьеры сильно преувеличена. Возможно, он не попадет в Зал Славы, но мне кажется, это было бы большой несправедливостью. Я даже знаю, как бы на это отреагировал сам Уоллес.

 

25. Крис Бош (2003-н.в.)

Команды:  «Торонто», «Майами»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 9 (2006-2014)                                        

Статистика: 19.2 очков, 8.7 подборов, 2.0 передач, 1.1 блок-шотов, 0.8 перехватов, 50%-31%-80%

Количество участий в плей-офф: 6 (2007, 2008, 2011-2014)

Элита НБА, в которую, несомненно, входит Крис Бош, по сути своей является неким отрядом супергероев. У каждого своя сверхспособность – кто-то физически сильнее других, кто-то умнее, другой не знает себе равных в точности бросков, четвертый лучше всех умеет объединяться с пандами. Крис Бош тоже обладает уникальным талантом – он умеет адаптироваться к любой ситуации, чтобы выжить и быть полезным. Это прекрасное качество, правда, теперь из-за его образцового применения мы не можем с уверенностью ответить на вопрос, какого же уровня игроком на самом деле является Крис Бош. То есть, понятно, что он не Гарнетт/Новицки/Данкан, но и сильным ролевым игроком его тоже вроде бы трудно назвать, хотя именно такую роль он выполнял в «Майами». Здесь подобрать, тут постараться не испугаться жесткой мужской борьбы, там открыться на дуге и ждать, когда Главный отдаст идеальную передачу.

Безусловно, это повлияло на его позицию в рейтинге, правда, никто не знает, что было бы, останься он в 2010 году в «Торонто» в качестве примы-балерины полуразрушенного театра. В «Майами» он выиграл два перстня в качестве третьего человека в команде, зарезервировал за собой место в истории как часть исторического коллектива, который так и не реализовал до конца свой космический потенциал. Вроде бы не так и плохо, правда? А что было бы в «Торонто»? То же самое, что и Пау Газолем в «Мемфисе», не попади он в «Лейкерс». Учитывая слабость конференции, Бош, возможно, сподобился бы прибавить к двум выхода в плей-офф еще парочку-троечку, но первый раунд ему наверняка бы так и не покорился. Он бы продолжал поражать всех своей подвижностью, баскетбольным интеллектом и, возможно, не расстался бы с культовыми дредами, но это едва ли помогло бы ему сделать «Торонто» по-настоящему сильной и конкурентоспособной командой. Мы бы еще раз поняли, что Крис Бош ни на что не годен в статусе главной суперзвезды, приводили бы ему в пример менее классных, но более удачливых игроков. Он бы ждал Стива Нэша в 2012 году, мерз бы на Великом Севере, повторяя роковую ошибку своих ящероподобных предков, изнывал бы от мизерного количества появлений на центральном телевидении, начал бы самостоятельно вести свой фейковый эмо-твиттер.  Баскетбольная жизнь его была бы статистически значима, но по факту достижений абсолютно бесполезна. Учитывая то, что он никогда не был скандалистом, трудно себе представить, что он смог бы хотя бы как-то привлечь к себе внимание.

Хотя если говорить о внимании, то и в нашей реальности у Боша есть с этим небольшие проблемы. Он один из звездных представителей лучшего драфта НБА нового века, но если его поставить рядом с Леброном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Кармело Энтони, он при всех своих достоинствах и перстнях под любым углом будет выглядеть как бедный родственник. На него обратят внимание только в том случае, если он в своем запатентованном стиле выплывет перед видеокамерой из самого неожиданного места в самый неожиданный момент и скорчит фирменную физиономию.

Четыре года подряд до Решения Крис Бош входил в десятку лучших игроков лиги по количеству подходов к линии штрафных бросков, что исторически является одним из главных показателей атакующего альфа-самца. Следующие четыре года он провел в тени своих более звездных друзей, принимая эту роль и время от времени радуясь тем немногочисленным благословенным играм, когда он был главным лицом в команде, имеющим право заткнуть финальную сирену победным броском. Крис Бош понимал, что не обладает талантом и харизмой двух своих партнеров по команде, и, будучи большим фанатом книг о Гарри Поттере, наверняка считал себя кем-то вроде мирного оборотня Римуса Люпина рядом с великолепными Джеймсом Поттером и Сириусом Блэком. Персонажем со странным происхождением и подозрительными привычками, который в определенные моменты может сделать что-то по-настоящему крутое и важное.

Скорее всего, ему надоело быть на вторых ролях, потому что в противном случае он вряд ли бы остался в «Майами», пусть даже выиграв в деньгах. В «Хьюстоне» он мог бы стать идеальным дополнением к Дуайту Ховарду, который спрятал бы его неумение и нежелание вести физическую борьбу под кольцом и выпустил бы из клетки настоящего Боша, мягкого и беспощадного. Бош мог бы стать для Ховарда тем, кем Тайсон Чендлер ненадолго стал для Дирка Новицки четыре года назад, только наоборот. Не совсем понятно, что бы с этими элитными большими делал Джеймс Харден и что ему вообще нужно для счастья, кроме владения мячом 48 минут за матч, но у «Рокетс» образовалась бы сильнейшая связка четвертого и пятого номеров за последние лет десять. Не получилось.

Возможно, план Моури не сработал совсем не потому, что Крис Бош вдруг воспротивился новой, но уже знакомой роли элитного помощника, но со стороны это выглядит именно так. Бош не захотел покидать солнечную Флориду, и теперь, как бы странно это ни звучало, будет вести свою команду к пятому подряд финалу НБА в качестве лучшего игрока. Конечно, никто не знает, есть ли предел росту челюсти Дуэйна Уэйда и что он будет представлять собой в следующем сезоне, но пока похоже на то, что ослабленную, но все еще крепкую мафиозную группировку Пэта Райли и Эрика Споэльстры поведет за собой именно Крис Бош. Скорее всего, это то, чего он всю жизнь и хотел. Всегда приятно порадоваться за человека, желания которого исполняются, в таких случаях даже двадцать пятого места не жалко. 

Фото: Fotobank/Getty Images/Harry How, Jonathan Daniel