3 мин.

Четыре туза

Вы знаете, когда начинаю думать о героях-звездах, у меня перед глазами сразу встает яркий пример. Андрей Аршавин. В 2008-м его обожали. Полстраны хотело от него детей, а другая половина этих самых детей с гордостью бы вырастила. Прошло четыре года. В его сторону не плюнул только ленивый и та часть женского сообщества России, у которой язык не повернулся обругать своего идола. Наверное, после этой истории описывать нынешних кумиров волейбольного мира я берусь с опаской, отчаянно барабаня кулаком по дереву и заплевывая пространство за левым плечом. Остается надеяться, что эти ритуалы сработают. Их можно называть как угодно: лидеры, герои, звезды, козыри, кудесники – суть от этого не меняется. Это люди, вызывающие восхищение и готовые бросаться на амбразуры во время волейбольных битв. Не буду и пытаться рассказать о всех, поделюсь впечатлениями о самых ярких игроках своих сборных. Четыре туза.

Начнем, пожалуй, со сборной Польши. У поляков на звание главной звезды претендует один человек – Бартош Курек. Скажу вещь спорную, но в моем видении Бартош на сегодня - самый классный доигровщик в мире. При всей моей любви к мастерству Сергея Тетюхина, к зажигательности Жибы  и прочим достоинствам других доигровщиков экстра-класса, Курек - №1. И здесь дело не только в том, что он мастерски обходит тройные блоки, подает пушечные подачи и старательно играет в защите при своем немаленьком росте. В нем есть то самое обаяние, которое заставляет улыбаться просто глядя на него. В нем есть уверенность: «Да, я классный, я знаю, любите меня…». И в нем есть азарт, эмоции, кураж – вот за это его любят и готовы носить на руках. Я лично бы понесла. Плевать, что он выше на добрых полметра. Как вы уже поняли, моя любовь к Куреку не имеет границ, поэтому заканчиваю петь дифирамбы и перехожу к следующей звезде.

Максим Михайлов. Пожалуй, сейчас нет позиции в сборной России более уверенной, чем диагональ. И всё это благодаря Максу. Нет смысла сравнивать его и Курека, слишком уж они разные. Если бы попросили описать Макса одним словом, то я бы сказала «надежный». Когда смотришь на нашу сборную во время игры, так и хочется сказать пасующему: «Не знаешь, что делать – пасуй на Михайлова! Плохая доводка – пасуй на Михайлова! Отстаем и надо срочно догонять – пасуй на Михайлова!». Моя вера в Максима на волейбольной площадке поистине безгранична. Иногда кажется, что большое количество личных призов обусловлено тем, что в трудные минуты он может сыграть так, как нужно команде. К черту сомнения, к черту переживания, есть цель и ее надо достигнуть. Он очень ответственен, наш Макс, играть, как Бог пошлет – это не про него. И это вызывает восхищение. Не очарование, как с Бартошем, а именно восхищение.

Очарование, восхищение…  Про третью звезду больше подходит слово «любование». Жибой легко любоваться. На площадке он как на сцене, столько легкости, изящества, выразительности. Никогда не думала, что тот же Мурило, Данте, Родригао уступают Жибе в техническом арсенале или в физической подготовке, но есть в этом парне что-то такое, что главной звездой сильнейшей сборной Бразилии является именно он. Немного поразмыслив, приходит в голову мысль, что Жиба – игрок, во всех смыслах этого слова. Великолепный актер (чего стоят фирменные всплескивания руками и обращения к небу), у которого глаза горят во время особенно упорных матчей, он поддерживает своих партнеров по команде так, что иногда кажется, у бразильских волейболистов кости хрустят от его объятий. Он совсем не молод и многие говорят, что он уже не тот, что был раньше. Не верю. Жиба есть Жиба. А возраст не помеха эмоциям, куражу и боевому духу бразильца. Он Игрок с большой буквы.

Я долго думала, кого же можно назвать четвертым тузом? Пару лет назад, без всяких сомнений им бы стал Ллой Болл. Великий и очаровательный американец, самый харизматичный игрок последних лет теперь раздает свои улыбки, увы, только с трибун. Место четвертого туза вакантно. Кто им станет? Тот же американец Мэттью Андерсен? Молодой немец Георг Гроцер? А может опытный Валерио Вермильо? Думаю, что ответ на этот вопрос я получу совсем скоро. Главный старт четырехлетия поставит все точки над i. Остается ждать, благо ждать осталось совсем недолго.

А кто, по-вашему, четвертый туз, поделитесь! А может у вас совсем другой расклад?