5 мин.

Правильным курсом идёте, товарищи!

Кокорин

Есть в психологии такое понятие – амбивалентность, то есть двойственное, противоречивое переживание, когда один объект вызывает совершенно разные чувства. И таким объектом стало для меня сегодня столичное дерби, где увязшее в тине собственных проблем Динамо сумело не только взбрыкнуть, но и зачеркнуть весь негативный осадок от «грязевого антифутбола» в Перми.

С другой стороны, поражение априори не может радовать, а сам гол Квинси Промеса в добавленное время, иначе как издёвкой судьбы, назвать просто не получается. Но обо всё в порядке очередности.  

Трансляцию встречи между Амкаром и Динамо, я начал лицезреть где-то с середины первого тайма. И первым, что бросилось в глаза, были не пустые трибуны, полумрак от вялого освещения поля, и даже не кашица из снега и дождя сыплющаяся с неба вплоть до перерыва.

Отвратное качество игры с обеих сторон – вот на чём сразу заострился взгляд. И если существует «культура паса», то эта игра родила на свет исчерпывающий мануал по бескультурью, этого игрового действия. Выше, ниже, перелёт, недолёт, за лицевую, отскок, и как следствие – постоянные потери мяча, остановки матча и мысль: «Ребята, ну как там можно?! Неужели вы такие кривоногие!?»

Да, очевидно, что в знаковом противостоянии против Спартака, на натуральном, качественном газоне в Химках и при своих болельщиках брака будет меньше, а желания больше. Но от гостевого матча в столице Предуралья веяло обречённостью. И тем не менее, уже к 10-й минуте вчерашней встречи было очевидно – «бело-голубые» способны комбинировать и сыгранность в рядах дружины Кобелева есть! Чисто в процентном соотношении точность передач у Спартаковцев выше, но на протяжении всего матча это было практически не заметно. А два гола с игры? Такого мы не видели с кубкового матча в Лисках, а в чемпионате и вовсе со времён драматичного противостояние в Махачкале, где в роли плеймейкера ещё орудовал Вальбуэна.

Ну а наконец-то разродившийся попаданием в сетку с нужной стороны Павел Погребняк!? Конечно, его гол язык не поворачивается наречь произведением искусства, но ведь грамотное и своевременное добивание, это тоже прогресс! Злой гений Спартака, снова сказал своё веское слово, только жаль не победное.

Фото: Чемпионат

Продолжает удивлять потенциал Морозова, который будучи на всё же чужой позиции центрального защитника стал лучшим по количеству перехватов и отборов в матче. Да и вообще, вся линия обороны, собранная АНК по принципу: «я слепил тебя из того, что было», сыграла лучше пессимистических ожиданий. Естественно, что пропущенные мячи всегда на совести фулбэков и голкипера. Но как сохранить свои ворота в неприкосновенности, когда возле твоей штрафной постоянно снуют Промес, Широков и Комбаров, а у тебя все 4 защитника играют не на своих позициях?

Нарочито ругать другие линии то же не за что. Полузащита сыграла в свою силу. Денисов вновь не опустился ниже собственной планки, а Зобнина уже даже наверное зазорно называть «игроком из молодёжки». Он полноправный футболисты основы, часть костяка команды. По его стопам уверенно идёт и Ташаев, который в этой встрече стал лидером по дриблингу, совершим 4 обыгрыша один в один. Возможно, некая аура неуверенности исходит только от Анатолия Катрича, но опять же ничего катастрофического он не совершил, и даже «вырезал» одну обостряющую передачу.

Спорт Экспресс

Примерно на этом моменте требовательный читатель взъерепенился бы и спросил: «Коли всё так радужно в игре подопечных КАНа, то откуда три пропущенных мяча, очередное поражение 10-е место в таблице?»

Что ж, вопрос очень к месту. Ведь прошедшее дерби не только «реинкарнировало» Динамовскую игру в глазах общественности, но и более чётко обнажило хронические проблемы, характерные для Динамо Кобелева, и кочующие с командой из матча в матч.

Реклама 18+

Первое место, безусловно, занимает плохая сыгранность. К счастью, игра показало, что не всё так ужасно, как это выглядело в Перми. Но у Спартака передачи на 12% точнее, и такая казалось бы мизерная разница, на поле отражается в потерю мяча и контратаку соперника.

На второй строчке – отсутствие глубины состава. И это даже касается не скамейке запасных, где больше 23-х лет, как правило только Антону Шунину. Постоянная пертурбация защиты, «маятник» имени Жиркова с его путешествиями из обороны в полузащиту и обратно. Видимо, как ни крути, а скоро Андрея Кобелева припрёт, как можно быстрее ставить на ноги Бюттнера и выпускать его в старте.

А в-третьих, тотальное неумение пользоваться стандартами. И речь в первую очередь идёт о штрафных. На сегодняшний день среди футболистов с литерой «Д» на груди нет игрока, обладающего хотя бы четвертью таланта Вальбуэна в плане исполнения стандартов.

Впереди довольно тяжёлый отрезок, против Крыльев и Ростова на гостевой арене. Учитывая положение Самары в регулярном первенстве, Веркаутерен наверняка станет вгрызаться за Кубок страны, а про перспективы в игре против Бердыева, я вообще рассказывать лишний раз не собираюсь. Тем паче, что из битвы за этот самый кубок ростовчане уже благополучно вылетели и на момент встречи против Динамо, будут находиться в куда более свежем функциональном состоянии.

Поэтому не удивлюсь, если следующая победа будет над Кубанью, аж в 15-ом туре чемпионата. Но вера в лучшее, как и Динамо, непоколебима!

Одна жизнь, одна команда!  

Статистический анализ матча

Фото: Чемпионат

счётчик
киукп