3 мин.

Унылое скитание

Больше месяца длилась история с поисками нового главного тренера «Блэкберн Роверс». 28 сентября в отставку наконец-то был отправлен Стив Кин, покорно соглашавшийся на распродажу лучших игроков и собственноручно утопивший команду в подвал таблицы. Ведь всего два года назад у «Роверс» был приличный состав, Сэм Эллардайс у руля и неплохие результаты. От команды традиционно ждали борьбы за место в еврокубках, однако клуб был продан бизнесменам из Индии, чьи помыслы во главе популярной команды сегодня никак добрыми не назовешь.

За последний месяц британская пресса кого только не сватала на руководящий пост для «Блэкберна». Рой Кин и Алан Ширер выглядели вполне себе реальными кандидатами, особенно последний, учитывая его прошлое на «Ивуд Парк». Были и более абсурдные предположения, вроде Диего Армандо Марадоны. На деле всё оказалось куда прозаичнее, и компания Venky's, занимающаяся продажей куриного мяса, вновь ткнула пальцем в небо. Правда если первый выбор индийских предпринимателей вызывал вопросы, потому что Стив Кин не только никогда не был главным тренером, но и как игрок себя не сумел проявить на высшем уровне. То новый главный тренер «Роверс», норвежец Хеннинг Берг, уже успел и поработать тренером и имеет за плечами отличную карьеру, причем именно в стане «Блэкберна».

Хеннинг Берг

В бытность игроком Берг дважды выступал за «Роверс» и сыграл в его составе почти 300 матчей. В 1995-м защитник был одной из ключевой фигур в команде Кенни Далглиша, которая взяла чемпионский кубок, а его возвращение в команду ознаменовалось возвращением в элиту и победой в Кубке Лиги 2002 года. Кроме того, в его карьере был «Манчестер Юнайтед», где норвежец еще дважды становился первым в Англии и однажды стал участником легендарного требла образца 1999 года. Ну и конечно, сборная Норвегии, где он стал одним из трех футболистов, преодолевших рубеж в сто матчей в национальной команде.

Но то были золотые игроцкие годы, которые приятно будет вспомнить в мемуарах. Сегодня же на повестке дня работа тренером, а она у Хеннинга Берга пока получается не самой выдающейся. В то время как его соотечественник и бывший партнер по команде Оле-Гуннар Сульшер уже выиграл один чемпионат Норвегии и близок к тому, чтобы к зиме выиграть второй (норвежское первенство проходит по системе «весна-осень», а «Мельде» идет на первом месте), сам Берг довольствовался одним третьим местом со столичным «Люном». Причем добился этого Хеннинг в первый же год работы в Осло, после чего результаты пошли по нисходящей. Далее был «Лиллестрем» и места во второй половине таблицы, а последний год бывший защитник провел на телевидении в качестве эксперта.

Таким образом, картина получается не из приятных. Болельщики «Блэкберна» наверняка тепло примут бывшего кумира, но самому 43-летнему Бергу откровенно будет не хватать тренерского авторитета, чтобы ставить свои условия руководству. Venky's во второй раз выбрала удобного для себя специалиста, при котором можно заниматься прибыльной куплей/продажей. И хотя место в Премьер-лиге само по себе сулит гораздо больше доходов, чем просто торговля рабочей силой, действия руководства скорее говорят о том, что в ближайшие годы в элите нам «Роверс» ждать не приходится.

В первые дни после покупки команды индийские бизнесмены объявили, что скоро «Блэкберн» будет играть в Лиге чемпионов. После вылета в Чемпионшип звучали громкие слова о скорейшем возвращении в элиту и борьбу за европутевки. Теперь же любые подобные высказывания, как впрочем и прежде, из их уст будут звучать нелепо. Ведь недаром серьезные специалисты, вроде Харри Реднаппа, спешили публично объявить, что их не интересует вакантный пост в таком клубе, как сегодняшний «Блэкберн». А значит, болельщикам остается только набраться терпения и скрестить пальцы за появление в клубе более амбициозных и нацеленных на результат руководителей. Есть, конечно, еще вероятность, что Venky's, возьмется за голову, как пару лет назад это сделал Майк Эшли в «Ньюкасле», и попробуют набить клубу цену, но сегодня в это верится с трудом. Да, у клуба пока высокое пятое место в Чемпионшипе и всё еще приличный состав, но для громких целей составляющих успеха явно недостаточно.