5 мин.

Современная тактика Томаса Тухеля

Детальный разбор защитных построений самого перспективного безработного тренера из Европы- в новой записи блога "Durm kickt gut".

За последние 10 лет писать о тактике стало модно. Внезапно на место одной-двух специализированных страничек пришло огромное количество независимых блогов и сайтов, предлагающих огромное количество аналитики,  которая должна помочь нам, диванным тренерам, лучше понять игру. Однако что же такое футбольная тактика?

Показ матчей (или даже их обзоров) по ящику убедил нас в том,  что тактику можно свести к расстановкам команд, демонстрируемым в начале трансляций.  Однако футбол - слишком динамичная игра, чтобы предстартовая графика, просто отобразив ее расстановку была способна показать, как в точности будет играть команда, просто отобразив ее расстановку. Например, 3-5-2 может - в зависимости от того, что происходит на поле - превратиться в 3-4-3 или даже в 5-4-1. 

Чаще всего люди забывают о том, что такие перемещения, как правило, осознанны и отрабатываются тренерами целую неделю, чтобы игрок знал, что нужно сделать для победы над соперником.

За последнее время в Европе появилось немало тренеров, которые уделяют такому стратегическому планированию особое внимание. Например, ими являются Ронни Дейла ("Селтик"/"Стремсгодсет") и Томас Тухель, который до конца предыдущего сезона тренировал "Майнц".  Стратегические перестроения последнего - в частности, использование защитного блока - мы и рассмотрим. 

Тухель - отличный пример молодого тренера, способного выстроить стратегию на матч так, чтобы по его ходу команда всегда могла предложить соперинку что-нибудь новое - естественно, исходя из его действий. Благодаря такому планированию, "Майнц", в частности, был способен легко менять расстановку несколько раз за матч. Так же заметны и, на первый взгляд, более мелкие элементы тактики Тухеля.

Самый известный из них - использование защитного блока. Часто можно было увидеть, как "Майнц" переходил от используемого в начале матча высокого блока с прессингом на чужой половине поля к низкому, который позволял игрокам отдохнуть от владения мячом и защищаться более компактно и глубоко.

Высокий блок

Здесь мы можем увидеть, как "Бавария" контролирует мяч на середине своей половины поля.  Полузащитник, играющий ниже остальных (из тройки полузащитников в схеме 4-1-4-1) ответственен за развитие атак из глубины и контроль за темпом игры. 

Перед началом этого матча Тухель распорядился, чтобы его команда использовала высокий блок с целью помешать баварским перепасовкам. В таком высоком блоке самые выдвинутые игроки должны использовать форму своего тела и расположение на поле для того, чтобы закрывать более, чем одного игрока соперника. Это - одна из ключевых особенностей стратегии Тухеля, который использует высокий блок, но при этом хочет оставлять за собой количественное преимущество в центре поля.

Как видите, благодаря грамотному расположению игроков "Майнца", у владеющего мячом игрока лишь два варианта продолжения комбинации: либо прямой пас, либо попытка обыгрыша соперника один в один. Оба довольно рискованны и дают "Майнцу" шанс на отбор мяча.

Это второй пример из матча с “Баварией”, и здесь использовавшийся изначально высокий блок был преодолен прямым пасом. Интересно взглянуть, как к этому - не изменяя своей стратегии - приспасабливается “Майнц”. Здесь аж два игрока пытаются отобрать мяч, причем один из них, как и в ситуации, описанной выше, несет двойную ответственность. Сейчас самый выдвинутый игрок опускается, чтобы помочь защите и закрыть пространство, а игрок, находящися глубже остальных,  готов перехватить пас или работать строго по линии.

Конечно, все эти перемещения были заготовлены заранее, для того чтобы футболисты были хорошо ознакомлены со своей позицией.

Низкий блок

В данном случае “Баварии” удалось перевести мяч в центр поля. Однако “Майнц” переключился от высокого блока к низкому и настроен оставаться в компактной форме. Первоначально после такого перехода соперник оказывается застигнутым врасплох.

“Бавария” надеется растянуть соперника, чтобы создать свободное пространство, необходимое для атаки. Однако “Майнц” располагается глубоко в двух четко различимых линиях. Интересно, что в отличие от классического нижнего блока, в этом его варианте присутствует игрок, соединюящий две линии. Отсутствие разрыва между линиями делает блок более гибким и усложняет “Баварии” игру через центр.

И снова мы видим, как Тухель, чтобы противостоять атакам “Баварии”, использует несколько другое расположение игроков. Самый выдвинутый из них пытается помешать возможной передаче на Лама, два крайних атакующих полузащитника перемещаются  в центр поля, в то время как пара опорников играет уже. В результате создается своеобразная воронка, которая вынуждает игроков “Баварии” развивать атаки через фланги.

Наконец, на этой картинке, взятой из мачта с “Байером”, вы можете увидеть низкий блок с двумя линиями защиты. Обратите внимание на более выдвинутую линию: в ней игрок, располагающися глубже всех, может легко стать тем “джокером”, который соединяет первую и вторую линию блока, а также, если мяч окажется в зоне защитников, помочь им в обороне.

Очевидно, что такие блоки, благодаря тому, что каждый игрок команды поддерживается другим, помогают им сохранять энергию, в то время как атакующая команда вынудждена раз за разом придумывать что-то новое. При этом ее игроки не могуть чувствовать себя уверенно, так как не знают, как именно им будут противостоять.

Томас Тухель уволился из “Майнца”  в конце прошлого сезона. Тем самым он подвел черту периоду, на протяжении которого относительно маленький клуб выступал выше всех ожиданий. Судя по всему, Тухель просто решил, подобно Гвардиоле, немного отдохнуть от футбола, и несомненно, что клуб, в который он вернется, будет обладать одним из самых проницательных тренеров в Европе. 

Оригинал статьи