12 мин.

«Спартак» сумел одолеть банду «острых козырьков». Разбор матча против «Ростова»

Прошедший матч РПЛ ожидался болельщиками «Спартака» с небезосновательной долей мандража. «Красно-белые» не побеждали в городе на Дону с 2013 года, когда тренером был действующий наставник «Ростова» Валерий Карпин. Однако, последние результаты и игра команды вселяла надежду на прерывание данной серии. И, к счастью для команды и её поклонников, 3 очка были набраны в очередном фееричном матче «Спартака» в весенней части сезона.

«Спартак» вышел в стандартном сочетании 3-5-2 и почти в боевом составе. Важной потерей стало отсутствие Алекса Крала, до этого момента не пропустившего ни одного матча в чемпионате. Схема осталась неизменной и у «Ростова» - любимые 4-3-3 Карпина.

С первых минут оба коллектива старались идти в активный прессинг. Чувствовалась невероятная заряженность на игру. У обеих команд в атаке оказался классический высокий центрфорвард – Али Соу и Александр Соболев. Оба игрока старались возглавлять первую линию прессинга. Команды часто демонстрировали компактность, располагаясь всеми полевыми игроками на узком участке поля, лишь фланговые защитники «Ростова» и латерали «Спартака» получали свободу, стараясь расположиться шире.

Начало атаки "Ростова", Соболев уже находится в позиции для создания помех Песьякову
Роман Зобнин идёт в активный прессинг, Промес, Соболев, Ларссон и Мозес находятся рядом и перекрывают линии, либо персонально опекают игроков "Ростова"

«Ростов» задействовал свои фланги обороны как главный способ продвижения мяча. Одни из героев встречи – Николай Поярков и Алексей Козлов. Защитники выделялись своей активностью в атаке, зачастую их страховали центральные полузащитники «Ростова». Задумка Карпина заключалась в использовании флангов для нападения против не самых лучших защитников Мозеса и Аиртона.

Классическая картина для "Ростова": начало атаки через фланги. В данном случае это правый фланг, где расположился Алексей Козлов

Поярков и Козлов – лидеры ростовчан по количеству передач, что говорит о непосредственном участии данных игроков в атакующей фазе игры.

Количество передач "Ростова" за матч

Отборы – еще один статистический показатель, демонстрирующий то, что полузащита «Ростова» зачастую активнее участвовала в разрушении атак, нежели в созидании, хотя и в нападении некоторые игровки оказали непосредственную пользу (Махатадзе забил гол).

Отборы мяча за матч

Что касается «Спартака», то базис игры оставался тем же, что и в прошедших играх – вертикальность, прессинг, активность латералей, Соболев в качестве притягателя мяча и креативные Ларссон и Промес как инструмент расшатывания обороны противника. Швед провёл относительно самого себя средний матч, но не лучшую игру Джордана компенсировал Соболев.

Саша провел феноменальный матч. Он был «первой скрипкой» атаки, стараясь быть повсюду. Соболев цеплялся за верховые мячи, помогал в подыгрыше, развивал атаки через короткий пас, был на острие и бил по воротам сам, пытаясь создавать голевые моменты.

Статистика за матч Александра Соболева

Соболев выделился по потерям мяча -  целых 15 раз, что оправдывается большим количеством борьбы за мяч после дальних передач и невероятной вовлечённостью форварда в игру.

Потери мяча
Выигранные верховые единоборства

А вот в выигранной борьбе в воздухе - Саша король со знаком плюс. Целых 12 дуэлей выиграно – больше, чем у всей обороны «Ростова». Также, официальные каналы «Спартака» привели интересную статистику – количество минут на 1 забитый мяч, по которой Соболев является одним из лучших нападающих Европы на данный момент. Покажите данную таблицу главному тренеру одной сборной.

Время на 1 гол в 2021-м году. Соболев идёт в ритме Левандовски

Ещё один игрок, получающий незаслуженную критику за свою игру – Маслов. Паша провёл отличную игру, на 100% выполнив установку Тедеско (о ней – чуть позднее). 77% удачных передач, с учётом, что Паша был самым пасующим защитником, через которого мяч зачастую доставлялся в атаку, 84% выигранных единоборств, 12 перехватов, 82% удачных действии – отличные показатели для молодого защитника «Спартака».

Статистика Павла Маслова

Основная задача Маслова в матче – двойная роль между центральным и правым защитником. Паша на молодёжном Евро выступал в качестве правого защитника, но ему явно не хватает атакующих качеств для игры по всей бровке, поэтому эта задача почти полностью легла на плечи Виктора Мозеса. Маслов занимал место правого защитника при атаках «Спартака», и сужался к центру в защите (за что его часто ругали в сборной).

Маслов перемещается на правый фланг при атаке "Спартака", создавая подстраховку Мозесу. С другого фланга Айртона страхует Джикия, но чаще там оказывались Зобнин и Умяров
Тепловая карта Маслова

Ещё один игрок, помимо Соболева и Маслова, достойный получить порцию похвалы – Виктор Мозес. Кажется, Тедеско нашел баланс для гармоничного использования нигерийца в команде. Его недостатки в обороне нейтрализует Маслов, а Виктор занимается больше атакующей работой. Забитый мяч (похожий на мяч в ворота «Динамо»), 2 удачных обводки, 3 ключевых передачи, 6 передач с продвижением, 11 - на чужой трети, 3 удара в створ. Великолепный перфоманс от бывшего игрока «Челси». Чуть хуже на его фоне выглядел Айртон, которому явно не хватает чаще включать голову, дабы его попытки дриблинга, обострения и подач заканчивались более успешно  (благо, техника у бразильца отличная).

Стандартная позиция Мозеса в матче, его основная задача - создавать опасность в атаке. То же самое можно сказать и об Айртоне
Тепловая карта Айртона и Мозеса
Контратака "Ростова". Маслов спешит на помощь на правом фланге, слева возвращается Наиль Умяров. На этих игроков ложилась роль подстраховки фланговых зон. Игра этих футболистов нивелировала атакующий уклон латералей
В данном случае Мозес успел опуститься для помощи обороне, а место левого защитника занял Зобнин

Защита "Спартака" до сих пор не достигла оптимального баланса, но уже сейчас мы можем говорить о прогрессе в сравнении с прошлым годом.

А теперь, подробнее разберём забитые в матче мячи

1-ый гол стал следствием классических действий «Спартака»: длинная передача Айртона на Соболева, пытавшегося головой скинуть партнёрам, потеря и мгновенный контрпрессинг, мяч получает Умяров, отдаёт его на открытое пространство Мозесу (позиция не голевая, как в матче с «Динамо», но предголевой момент схож), тот сумел запутать двух защитников «Ростова» и пробить в ближний угол ворот Песьякова. Гол – результат паники обороны хозяев, ошибки вратаря, стандартных действий «Спартака» и индивидуального мастерства Мозеса.

Удар в ближний угол ворот Песьякова, завершившийся голом

Ответный мяч – автогол Маслова. Паше не везёт, некоторые советуют ему сходить в церковь, однако, я предположу, что это стечение обстоятельств, нежели закономерные ошибки Маслова и сглаз. В данной ситуации он делал всё правильно, опережая форвада «Ростова» Алмквиста, но мяч предательски срезался в ворота, а не был выбит в поле или за лицевую, как планировал защитник.

Прострел в штрафной "Спартака" перед автоголом Маслова

Второй гол «Ростова» - опять явные ошибки одной из сторон. Сначала простую передачу в штрафную в фарс превратил Айртон, не сумевший обработать мяч, хотя никто ему не мешал, затем, уже в момент передачи на Махатадзе, подкачала опорная зона. 21-ый номер ростовчан Махатадзе оказался абсолютно один. Зобнин слишком поздно выдернулся на него, не успев накрыть удар. Сказалось отсутствие Алекса Крала – важного элемента опорной зоны, хотя и с ним такие моменты случались (вспомним декабрьский матч против «Зенита» и удары Азмуна).

Технический брак Айртона в простейшей ситуации
Махатадзе оказался один в штрафной и получил время для удара

Опорная зона страдала не только во время пропущенного мяча, провалы на месте Зобнина и Умярова возникали не единожды. Например, на следующем скрине можно увидеть ещё один момент, где Махатадзе оказался один на пространстве и пробил по воротам. Умяров занял место центрального защитника, Маслов смещался в центр, но не успел, как и Зобнин, возвращавшийся из атаки.

Умяров опустился на место центрального защитника, Зобнин не успел вернуться, смещающийся Маслов также не успевает накрыть всё того же Махатадзе

После того, как «Ростов» повёл в счёте, подопечные Валерия Карпина перестали идти в активный прессинг, дав возможность «Спартаку» играть в не самый удобный для них позиционный футбол.

При счёте 2:1 в свою пользу, "Ростов" перестал идти в активный прессинг, вынуждая "Спартак" атаковать позиционно

Всё изменила ошибка Алисами после навеса Айртона в конце 1-го тайма, приведшая к необязательному для ростовчан голу Соболева. Не забей «Спартак» в концовке, игра могла изменить свой дальнейший ход, Карпин в раздевалке дал иные инструкции на вторую половину.

У Алисами срезался мяч с его ноги, чем воспользовался Соболев

Гол Соболева во втором тайме получился после неплохой атаки «Спартака», закончившейся ударом Мозеса и угловым, который отлично подал Квинси Промес. Даже поведя 2:3 в счёте, «Спартак» имел куда больше моментов, нежели их оппоненты. Было упущено несколько отличных шансов, матч был близок скорее к счёту 4:2, нежели к 3:3. «Ростов» на концовку выпустил опытных бойцов – Байрамяна, Мамаева, Терентьева. Армянин дал новый импульс игре команды, пытаясь обострять игру, но «Спартак» оборонялся достаточно спокойно, нейтрализуя опасность у ворот Максименко даже без Жиго, получившего сотрясение мозга в безобидном моменте и заменённого на Гапонова. Штурм «Ростова» в конце не привёл ни к чему серьёзному. «Спартак» забрал долгожданную победу в Ростове-на-Дону и продолжает погоню за «Зенитом», оставляя интригу в чемпионате. xG лишь подтверждают закономерность результата, москвичи безоговорочно были ближе к победе.

Ожидаемые голы

PPDA также полностью на стороне «красно-белых», команда показала куда более интенсивный прессинг, нежели «Ростов», что подтверждается, например, состоянием Соболева в конце, который еле стоял на ногах.

Статистика матча

Подводя общий итог, выделю несколько основных моментов:

1) Почти все забитые мячи в прошедшем матче – результат явных ошибок оппонентов. Но это ничуть не убавляет заслуги команд. И «Ростову», и «Спартаку» нельзя отказать в самоотдаче, однако, игроки гостей обладают более сильным классом, что сказалось непосредственно на итоговом счёте.

2) «Спартак» точно знает, чего хочет от своей игры. Это радует больше всего, команда имеет четкую структуру и план на игру. А в последнее время прагматичность затмилась большим количеством забитых мячей, что не может не радовать взор рядового болельщика.

3) В команде есть лидеры в каждой линии. Вратарь Максименко, защитник Жиго, полузащита – Крал и Промес, нападение – Соболев и Ларссон. Это не может не радовать, очень важно иметь во всех линиях игроков, от которых могут отталкиваться их партнёры.

4) Жаль, что «Спартак» потерял важнейшие очки в конце осенней части и в первом матче весны против «Рубина». Догнать «Зенит» будет очень тяжело, а по игре подопечные Тедеско на данный момент ничем не уступают (скорее – превосходят) команде из Санкт-Петербурга. При равенстве очков мы могли бы получить самую жаркую концовку РПЛ за последние годы.

5) Команда отлично поздравила с 65-летием своего владельца - Леонида Федуна, уже в самолёте записав ему поздравление.

Статистика: Whoscored.com, Understat.com, Fbref.com. Фото и видео: официальный Instagram-аккаунт ФК "Спартак" Москва. Скриншоты: телеканал "Матч! Премьер".