7 мин.

Куда попали Смолов и Лумб?

Когда до старта чемпионата Нидерландов остается две недели, Sports.ru запускает голландское Fantasy, а «Заводной апельсин» наводит резкость на клубе, где оставлен русский след. Динамовец Федор Смолов и Микаэль Лумб из «Зенита» целый год проведут в «Фейеноорде». Великие фанаты, дыра на левом фланге и тренер-приколист – Юрий Дудь рассказывает, чего Смолову и Лумбу ждать от славной роттердамской команды.

Стены

«Фейеноорд» – удивительный клуб, остающийся бешено популярным, даже превратившись в среднюю команду среднего чемпионата Голландии. По популярности «Фей» может быть легко сравним с московским «Спартаком», а по лояльности фанов – с английским «Ньюкаслом». «Фейеноорд» по-прежнему один из двух (вместе с «Аяксом») самых популярных клубов страны, за него болеет туча местных селебрити – от могучей пловчихи Инге де Брюин до принца Оранского, наследника голландского престола Виллема-Александра. При этом даже в нынешние времена, когда «Фейеноорд» часто проигрывает дома и регулярно выгребает от ПСВ и «Аякс» по три-четыре мяча, стадион «Де Кип», знаменитая «Бочка», полон пороха. Когда Федор Смолов выйдет на первый домашний матч «Фейеноорда», он вспомнит плешивые трибуны милой «Арены Химки» и, возможно, впервые задумается, что в российском футболе что-то не так. Средняя посещаемость домашних матчей роттердамской команды в прошлом году – 41811 человека за матч.

Беды

Главная причина роттердамских бед – отсутствие денег; их не стало три-четыре года назад, когда в клубе заправляло еще прежнее руководство. Теперь «Фейеноорд» не может позволить себе серьезные покупки даже по меркам Голландии ни по трансферам, ни по зарплатам – все те, кто зажигается в средних клубах, уходит на более серьезные контракты «Аякса» и ПСВ. Федору Смолову и Микаэлю Лумбу не стоит рассказывать, сколько платят молодым игрокам в российской премьер-лиге. Иначе в «Фейеноорде» вообще не останется игроков – все начнут проситься в «Томь» и «Ростов», не говоря уже о командах крупнее.

Обычно в таких ситуациях на помощь голландским клубам приходят школы и скаутинг, однако и на этом фронте «Фейеноорд» никак не пойдет в атаку. Последним игроком, взращенным на продажу в окрестностях «Бочки», был Ройстон Дренте – летом-2007 он ушел в мадридский «Реал» за 14 млн евро и растворился на скамейке запасных. После этого в «Фейеноорде» появился целый выводок юнцов – талантливых, но не настолько, чтобы уже в 17-18 лет обирать очки у кого-то, кроме аутсайдеров и середняков.

Бенхаккер

Чтобы и школа, и скаутинг заработали еще лучше, в «Фейеноорд» был выписан Лео Бенхаккер. Дон Лео, получивший отставку из сборной Польши сразу после окончания отбора ЧМ-2010, – большой авторитет в голландском футболе и, кроме того, коренной роттердамец. На должности технического директора 67-летний господин будет эксплуатировать свое главное достоинство – связи, – чтобы провести максимально толковую селекцию за минимальные деньги. Российский нападающий Федор Смолов оказался в Роттердаме после того, как Бенхаккер нашел в записной книжке телефон Дика Адвоката и связался через того с коллегой по московскому «Динамо» – Константином Сарсания. Получить Лумба было еще проще: спортдиректор «Зенита» Игорь Корнеев играл в «Фейеноорде» в те самые годы, когда его тренировал Бенхаккер.

Вакансии

С переходом Микаэля Лумба все совсем просто. «Фейеноорду», как и «Зениту», нужен левый защитник. Только если в «Зените» эта нужда вызвана целой серией причин (не самый удачный скаутинг, разочарование Спаллетти в Радеке Ширле и застенчивая игра Губочана в атаке), то в голландском клубе все дороги ведут к завершившему игровую карьеру Джованни ван Бронкхорсту. Последний сезон, к слову, у Джио не очень-то и удался: что фаны, что специалисты упрекали его в отсутствие лидерских качеств и неспособности потащить за собой партнеров-тинэйджеров. Впечатление скрасил лишь чемпионат мира в ЮАР. Там ван Бронкхорст тоже сыграл далеко не блестяще, но все же забил эффектнейший гол Уругваю, дохрамал до финала и на правах капитана команды получил рыцарский орден от королевы Нидерландов.

Смолову и Лумбу не стоит рассказывать, сколько платят молодым в России. Иначе в «Фейеноорде» совсем не останется игроков

Федор Смолов взят на позицию одного из трех форвардов. Одно место там освободилось после того, как Рой Макай окончательно состарился, забил за чемпионат лишь 6 голов и последовал примеру ван Бронхорста. Йон-Даль Томассон – еще один футболист, начавший профессиональную карьеру примерно тогда же, когда Федор Смолов появился на свет, – в прошлом чемпионате стал лучшим клубным бомбардиром (10 голов), но какое-то время потратил на лечение травмы. Федор Смолов может не смущаться, что подменять придется столь солидных господ. Юный возраст если и влияет на попадание в состав «Фейеноорда», то только в лучшую сторону.

Беен

Марио Беен – один из самых колоритных тренеров сегодняшнего Eredivisie. Беен – это если бы динамовские генералы не стали менять Андрея Кобелева на Миодрага Божовича, а сколотили из них тренерский тандем. Беен – икона болельщиков «Фейеноорда»: в Роттердаме он родился, вырос и провел шесть ярких сезонов. При этом Беен обладает потрясающим чувством юмора и заставляет команду играть лучше не только новой тактической находкой, но и рассказанным вовремя анекдотом.

Беен – обладатель приза самому талантливому игроку Голландии-1984, а на чемпионате мира среди 17-летних, проходившем в Мехико, южноамериканские журналисты и вовсе дали ему прозвище «Белый Марадона», позже трансформировавшееся в «Мариодонну». Однако из-за шебутного характера великим игроком Беен так и не стал: во взрослой сборной Голландии на его счету всего один сыгранный матч, среди зарубежных командировок – скромная «Пиза». Куда больше перспектив у него на тренерской работе. С 2000 года он помогал в «Фейеноорде» будущему финалисту чемпионата мира Берту ван Марвейку, на ЧМ-2006 ассистировал Лео Бенхаккеру в незабываемой сборной Тринидада и Тобаго, а после состряпал очень симпатичную команду в Неймегене – это она осенью-2008 оставила московский «Спартак» без плей-офф Кубка УЕФА. В 2009 году, вдребезги провалив сезон, боссы пошли на шаг, которого фаны «Фейеноорда» ждали уже несколько лет – позвали на работу главного тренера Марио Беена. На презентацию Бена пришло 12 тысяч человек, уже через две недели сезонные абонементы купили 35 тысяч.

Беен, как и Божович, заставляет команду играть не только тактической находкой, но и вовремя рассказанным анекдотом

Считается, что Беен готов шутить хоть в прокуратуре, хоть на приеме у королевы. Когда ему звонят по телефону и уточняют, Марио ли на проводе, он отвечает что-то вроде: «Нет, это ночной грабитель». На собственной презентации он декламировал: «Мы должны сделать в Роттердаме что-то великое. Для начала пробиться в Европу. Я очень люблю путешествовать…» «Я стараюсь работать на позитиве, концентрироваться на приятных вещах, – объясняет Беен. – Я называю это системой PIT – Plezier, Instelling, Team («Удовольствие, отношение, команда»). Я уверен, что удовольствие – главное в том, чтобы выступать хорошо. Игрок всегда испытывает давление, для многих в поражении или победе заключается вся жизнь. Как игрок ты должен нести эту ношу. Но это делается гораздо легче, если ты наслаждаешься процессом». «Я могу почувствовать, когда Макаю надо дать пинка под зад, а когда – погладить по голове, – продолжал Беен, заступив на работу в «Фейеноорд» летом прошлого года. – Я полагаю, игроки примут меня, поскольку я искренен. Я не играю. Я это я. И я делаю то, что делаю».

Пока то, что делает Беен, выглядит если не отлично, то хорошо. В прошлом году «Фейеноорд» не без труда доковылял до четвертой позиции в чемпионате и прорвался в Лигу Европы. В команде, где нет денег, зато есть еврокубки, орава фанов и колоритные дядьки в руководстве, Смолову и Лумбу будет нелегко. Но очень интересно.

Дюжина сезонов «Фейеноорда»

Год          Место в чемпионате

1998/99   1 1999/00   3 2000/01   2 2001/02   3 2002/03   3 2003/04   3 2004/05   4 2005/06   3 2006/07   7 2007/08   6 2008/09   7 2009/10   4

P.S. Если кто-то еще не слышал, Sports.ru совершил прорыв и открыл Fantasy чемпионата Голландии. Те, кто хочет почувствовать себя Луи ван Галом или Диком Адвокатом и, возможно, дослужиться до контракта со сборной России, ДОЛЖНЫ КЛИКАТЬ СЮДА.

P.P.S. Подписка на блог – вверху страницы.