Заводной апельсин
Блог

Чего не хватает русским судьям?

alt

На этой неделе гостем «КультТуры» был Леонид Слуцкий (если не видели, посмотрите; местами там хорошо). Пока мы готовили выпуск к эфиру, я наткнулся на цитату Слуцкого про судейство и вспомнил, что забыл выложить сюда очередной аналитический гифко-пост на сотни тысяч символов.

На этой неделе Слуцкий заглянул к коллегам из «Спорт-Экспресса» и на вопрос: «Как вам судейство в этом сезоне?» – ответил:

– Плохое. Я каждый игровой эпизод пропускаю через себя, в том числе судейские решения. Бывает, арбитр ошибается, ты воспринимаешь это эмоционально, но нет ощущения планомерности. Тебе не кажется, что выполняется какой-то «заказ».

А иногда прямо вот понимаешь, что команду «взяли за горло». И ничего не можешь сделать. Это чисто внутреннее ощущение. Не могу никак это подтвердить, доказать. Так вот, в этом сезоне подобное ощущение возникало. Конкретные матчи не назову, уж извините.

Буду очень счастлив, если это ощущение меня покинет. И судейство будет таким же, как в матчах сборных или в еврокубках. Когда играем в Лиге чемпионов, даже мыслей таких нет. Хотя там ошибаются даже порой похлеще, чем наши.

Но я говорю сейчас не об уровне квалификации арбитров. У нас умеют судить. Основным завоеванием судейского корпуса будет, если тренеры и общественность станут понимать, что судьи просто иногда ошибаются.

Позволю себе присесть на волну и высказать свою главную претензию к арбитрам. Претензия – их совершенно не уважают игроки и тренеры.

Причин для этого может быть примерно триллион – в том числе простая: русские футболисты, несколько опухнув от больших зарплат из федеральных бюджетов, не уважают вообще никого. Но я в числе прочих вижу и две такие проблемы:

1. (Не главная) Русские судьи – не абсолютно, но почти все – плохо выглядят. У кого-то есть ощутимый лишний вес. Почти никто не знает о том, что такое современная стрижка. При этом среди арбитров полно вполне себе молодых людей, ровесников тех, кого они судят. Поговорку про «по одежке встречают» можно считать эхом школьной жизни, но она по-прежнему работает.

2. (Главная) Русские судьи, когда выходят на поле, превращаются в не самых смелых ребят. В матче предпоследнего тура «Зенит» – «Локомотив» случилась довольно стыдная история, и она, по моим ощущениям, не получила того резонанса, которого заслуживала. В самом конце Халк включил мощную бычку на судью Вилкова (отсудившего матч очень плохо) и пару раз его толкнул. По правилам физическое воздействие на арбитра – даже менее агрессивное – это моментальная красная карточка. Арбитр Вилков показывать эту карточку побоялся.

В качестве задания на лето мне хочется отправить арбитру Вилкову гифку 16-летней выдержки, которая регулярно появляется в ретроблогах Sports.ru. Евро-2000, суперматч группового турнира Чехия – Голландия, Пьерлуиджи Коллина уничтожает Томаша Ржепку. В конце того матча Коллина допустит одну из самых известных ошибок своей карьеры, но на его авторитете она, кажется, не очень скажется.

alt

Понятно, что Коллина – один из лучших судей последних десятилетий; но, по моим сведениям, чтобы добиться успеха в своем ремесле, надо равняться на тех, кто владеет или владел им в совершенстве. Понятно, что рядовой игрок хорошей, но не выдающейся сборной и бразильская звезда самого могучего клуба страны – это немного разный уровень опасности; но, по моим сведениям, перед судьями равны абсолютно все – и Неймар, и Тонни Триндаде де Вильена, и Владимир Рыков. Понятно, что в нашей стране о последнем многие судьи – не только в футболе – давно забыли.

Но всех, кто вспомнит, ждет слава и наверняка успех. От души желаю арбитру Вилкову и его коллегам добиться и того, и другого.

Фото: РИА Новости/Вадим Жернов

217 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Молодец, Дудь, хорошую тему поднял. Только не рассказал про причины трусости наших судей. А причины простые - они беззащитны перед хозяевами богатых клубов РФПЛ. Вот представьте, Вилков строил свою карьеру несколько лет, бегал, прыгал, сдавал нормативы, экзамены, судил матчи во 2, 1 лиге в далеких мухосрансках, и вот наконец стал судить матчи РФПЛ. И удаляет Халка в решающем матче. А Халк стоит 50 млн. евро. А на кону - чемпионство. И Вилков знает, что хозяева Зенита будут считать это удаление личным выпадом против них. И найдут способ, чтобы Вилков никогда в жизни больше не судил РФПЛ. И никто этого смельчака от гнева хозяев клуба не защитит. Ни Путин, ни футбольные эксперты, ни коллеги, ни читатели Спортса. НИКТО. И что ему делать? Один раз проявить принципиальность - и оставить семью без средств на жизнь и выбросить в унитаз годы отстроенной карьеры? Так что, прежде чем его судить за трусость - нужно создать ему условия для смелого судейства, а таковых условий на данный момент нет.
+911
-13
+898
Судьи! Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
+516
-17
+499
Почти никто не знает о том, что такое современная стрижка.

------------------------

Если у судей будет стрижка как у Дудя, их не только толкать будут.
+384
-13
+371
Для тех, кто не осилил данный опус, а сразу перешел к комментариям постараюсь пересказать: Чего не хватает русским судьям? - Яиц, как у Коллины. А еще стильной прически (даже Карасеву), но прическа - не главное. Те, кто ждал подробного разбора судейства в РПЛ нынешнего сезона может расходиться, его здесь нет. Да и еще, статью написал Дудь, а не Мун.
+220
-10
+210
Хочется вспомнить матч ростов-спартак, после которого целый министр мутко позволил себе угрожать арбитру. Еще бы они смелые были.

А насчет внешности незнаю, Дудь лучше разбирается в мужчинах.
+126
-2
+124
Чего не хватает судьям по мнению Дудя и Савина:

1) современной стрижки (выбритые виски, бриолин на волосах)

2) посещения броу-бара (брови у многих соболиные, страшно показывать по ТВ)

3) педикюра (от этого мозоли и они медленней бегают)

4) маникюра (от постоянного вынимания карточек ногти и кожа рук оставляют желать лучшего)

5) приседаний со штангой (от этого их пятая точка выглядит усталой) - особенно расстраиваит Юрия

6) хипстерских темных очков

7) смузи и маффина в перерыве

8) сочного бургера и крафтового пива после игры

9) личных стартапов

10) яиц (но это совсем другая история)
+97
-7
+90
Первая причина бред какой-то. Какие еще стрижки и причем тут они. В Англии судьи выглядят примерно так же. Только Клаттенбург стиляга.
+89
-7
+82
Ах вот оно что, Михалыч! Я то думал, что у нас так хреново судят? А оказывается стрижки у судей немодные, во как! И они по-этому чувствуют себя загнобленными неуверенными лошариками)) Аналитика атас! Пора тогда РФС нанять на работу Сергея Зверева и дела сразу пойдут в гору! И Дудю не к чему будет придратья.
+84
-16
+68
Самое большое, чего не хватает русским судьям - это независимости в своих решениях. Самой большой проблемой нашего судейского корпуса, да, что там греха таить, и всего росфутбола - это не коррупционные схемы, которые, с большой долей вероятности есть в любом чемпионате (взять те же постоянные скандалы вокруг тотализатора), как и присущие футболу ошибки арбитров, вольные или невольные. Для нашего футбола, впрочем, как и для всех сфер жизнедеятельности, самое страшное - это административный ресурс определенных клубов и групп по интересам. У нас трудно представить совсем уже независимых от этого ресурса арбитров, любой из низ сто раз в долю секунды подумает и взвесит все возможные последствия своего свистка в ту, или иную сторону.
+42
-1
+41
Коллина хорош!
+42
-3
+39
Юра,пиздуй с этим опусом на модный приговор.Такую хуйню написать,это нужно суметь.
+47
-8
+39
Все верно, наши судьям не хватает уважения. Но откуда этому уважению взяться, если вокруг любой их ошибки раздувают истерику. Стоит судье допустить ошибку, и с трибун может понестись то что на Западе уже не оскорбление, а у нас все еще ругань (ну надо сказать что кричат все меньше и меньше), а тупоголовые аналитики и эксперты начинают ковыряться в карманах судьей в поисках денежных купюр.

По поводу формы судей тоже верно. Вот Николаев, наврно лучший судья РПЛ, но у него такой момон, что даже не удобно как то. Про Ризини такого не было, итальянец следил за внешний видом подопечных, но итальянец отбыл на родину и наши вновь расслабились. Но странно это, они ведь по идее должны бегать на уровне футболистов, что они за гении физподготовки что с такими жировыми складками успевают!?

Языки еще плохо знают, и зря-внешний вид+знание языков, это пожалуй основа, если ты хочешь сделать международную карьер. Как бы ты хорошо не судил, но если ты неряшлев, и не знаешь языков судить матчи ЛЧ и ЛЕ и ЕВро с ЧМ тебя не пригласят.

Еще один минус нашего судейства-свистят все, малейший толчок, касание. ИГра разбивается на эпизоды, игроки не борятся а падают. Порой судьи задают высокий уровень борьбы, и матч сразу выглядит круче. Такой подход должен стать нормой
+28
-1
+27
Текст совсем не об этом, но все прикопались к словам про внешний вид. Хотя внешний вид - важная штука для человека, который как бы должен иметь авторитет. Покопайтесь в себе, и вы поймете, что первое впечатление о внешности важно, ведь игроки вряд ли узнают какой там судья человек изнутри, какой он крутой в обычной жизни - они видят его здесь и сейчас в судейской форме. Человек очень сильно реагирует на внешний облик человека, который имеет хоть малейшую власть на ним; будь то сотрудник полиции, преподаватель, лечащий врач или судья, отчасти поэтому давным давно для представителей власти ввели форму. Простой пример, вспомните себя в школе: дети вряд ли будут уважать новую фриковатую училку; а придет училка, удовлетворяющая всем детским стереотипам о внешнем виде типичной училки, - будет больше порядка в классе изначально.

Наши судьи часто напоминают ботанов, которых в детстве никто не уважал. В УЕФА почему-то берут Карасева на Евро, к ошибкам которого уже сочинили кучу мемов. Он ошибается, ошибается порой много, но при этом не теряет уверенность и всегда рад достать карточку, если на него попрет условный Халк.
+25
-2
+23
Ответ KobeSergio
Вилков при этом сам виноват, настолько непоследовательного судейства давно не помню. Все свистки были в пользу Локомотива, которому, напротив, позволялось всё в этом матче. Поэтому и вывели из себя игроков Зенита
"Все свистки были в пользу Локомотива"

Питерские, вы совсем головой поехали? Вы забиваете с сомнительного пеналя, создаете один момент у чужих ворот за матч, в ваши ворота не ставят стопроцентный пенальти, не засчитывают гол в ваши ворота с неочевидным офсайдом, накидывают 6 минут к добавленному времени, за которые вы на навал даже не сподобились, но виноват судья. Может, в себе покопаетесь? Вы за два матча команде с Шишкиным в центре обороны забили один мяч, и то с пенальти.
+21
-2
+19
Ситуация действительно ненормальная, в той же Испании просто за маты в адрес судьи несколько матчей дисквы могут впаять, сколько же там впаяли бы Халку за такие выходки? И главное, что он чувствует свою безнаказанность и именно поэтому так ведет себя.
+16
0
+16
Ответ Оргрим
Вилков испугался не Халка, а Газпрома. Так этих все боятся, вплоть до руководителей РФС и КДК, чего уж судье предъявлять?
Етишкина жизнь, а что же никто не боялся Газпрома, когда Зениту три технаря москвичи отгружали? Что не тряслись от страха, когда пять матчей без зрителей подписывали? Петровский пострадал даже за гостевую липовую шунину роговицу (век ей быть в пердиве). И совсем-совсем все московские не испугались, когда закрыли Боаша на половину матчей первого круга.
+41
-25
+16
В следующем году Кадыров увидит новую прическу Вилкова и скажет: судья красивая и смелая, молодец ты!
+14
0
+14
Почему же футболисты журналистов не уважают в миксте? Вроде с прическами, одеты хорошо. Смелые через одного. Но, извините, пирожки.
+14
0
+14
Чего не хватает русским сми?

Яиц.

Признать, что гол был и Канунников не касался мяча.

А вы про судей.
+21
-9
+12
Согласен. У Коллины стрижка современная.
+11
0
+11
Большая часть текста по делу, но комментаторы, конечно же, прочитали только про стрижки
+8
0
+8
Только вот не надо про боязнь судьями кого-то и чего-то. Все судьи, начиная карьеру, постоянно сталкиваются с быдлохалками, быдлотренерами, быдлопрезидентами и принимают правила игры. Нашим судьям по штату яйца не положены. Нет, они не трусы, они конформисты. Ни грамма жалости они не заслуживают, ибо позволяют пинать себя не просто так, а за деньги. Семья, дети... Вряд ли они рады, что хорошо кушают только благодаря тому, что кто-то регулярно унижает их беспринципного папашу.
+8
0
+8
Ответ 1960лоцман
А что такого сказал Гинер про мертвого отца , он наоборот привел его в пример и чего здесь оскорбительного, или Вам лишь бы высечь , а в суть сказанного вдаваться не надо.
Да не спорьте Вы!) Современные школьники не читают и не знают фразеологизмов. Они и выражение "толочь воду в ступе" принимают буквально)))
+11
-4
+7
Ответ Lumex
Халк ничего не терял- следующий матч и так пропускал, чемпионство уплыло. Поэтому и выпустил эмоции. Возможно Вилков это почувствовал и решил не добивать. Не нагнетать обстановку. Судьи же часто проигрывающим командам, из тех же соображений, некоторые нарушения пропускают.
Вилков чувствовал, что по его вине матч чуть не перерос в драку.

Если бы началась драка стенка на стенку, то и трибуны не остались бы в стороне. Тут бы такое началось!!!

Вилков ведь не совсем дурак.
+10
-4
+6
Давно говорю что у наших судей просто нет яиц..... Удалять за мат и подобные вещи могут только игроков из периферийных команд( хотя наши сборники их каждую игру на х... Посылают )) и это самое малое .....
+6
0
+6
Ответ KobeSergio
Таких эпизодов с участием Вернблума можно с десяток за чемпионат набрать. Забавно, как все телевидение в стране болеет за цска)
Да что там ТВ, за ЦСКА Обама болеет, Карл Маркс и даже Мерлин Мэнсон!
+8
-2
+6
Вилков испугался не Халка, а Газпрома. Так этих все боятся, вплоть до руководителей РФС и КДК, чего уж судье предъявлять?
+13
-8
+5
Европейские футбольные рефери считают, что их ошибки - это часть игры.

Некоторые наши - часть зарплаты.
+7
-2
+5
По поводу Зенита...ну да, Зенит всегда умел работать с судьями. Что тут удивительного?
Так, как работает с судьями и соперниками Гинер, никому не сравниться. Не зря кубки с ароматом поднимает.
+13
-8
+5
Иванов на ЧЕ голландия- португалия никого не боялся но все равно оказался плохим
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий