5 мин.

Москва – Берлин. Итоги конкурса

В начале июня я попробовал новую профессию – водилы. Все в курсе, что на рынке медиа сейчас очень туго – многие смотрят в сторону другого ремесла.

Я никогда не любил водить много и уже рассказывал: собственным авто пользуюсь не чаще пары раз в неделю, потому что для нормальной и активной жизни в Москве возможен только один транспорт – метро. Но теперь, если настанут совсем плохие времена, я смогу как минимум перегонять тачки, как максимум – возить в них что-то разной степени легальности.

В первую неделю лета за три дня я проехал за рулем от московской станции метро Университет до берлинского зоопарка – это 1800 км, то есть примерно по 600 км в день. Коллега Навоша, который почти каждое путешествие по Европе проводит именно за рулем, часто накручивает и по 1000 км в день и поэтому смотрит на с меня снисходительно. Но для меня даже 600 – это цифра!

Напомню: в Берлин я гонял в рамках битвы блогеров, которую затеял Nissan. Двум мини-командам выдали по новой Tiida и сказали жать на педаль до ближайшей столицы. В каждой из столиц (Москве, Минске, Варшаве и Берлине) мы сходились в автоквестах, выполняя самые разные задания и получая за это очки. Кто к вечеру 6 июня набирал больше очков – получал билеты на финал Лиги чемпионов; кто проигрывал – оставался грустить в городе.

Кто рубился против нас – вы помните. Во-первых, Антон Воротников – автоблогер-звезда, у которого 700 000 подписчиков на Ютьюбе (для сравнения: у официальных каналов «Спартака» и «Зенита» – по 80 000). Во-вторых, Регина Тодоренко из программы «Орел и решка».

Со мной в команде были еще одна знаменитость авторунета Алан Енилеев и его оператор Саша Пелевин. Где-то между Минском и Брестом я понял, что у меня очень необычные попутчики: на пассажирском сидении – чемпион мира по Need for Speed, на заднем – чемпион России по йо-йо. Как выглядят такие чемпионаты, можно заценить здесь:

Кстати, Пелевина не пустили в Польшу – он совершенно забыл, что его шенгенская виза заканчивается 2 мая, и за сутки пути к границе ни разу не заглянул в паспорт. Не повторяйте таких ошибок.

Итак, несколько итогов – как и положено на Sports.ru, по пунктам:

1. В Беларуси – потрясающие дороги. Это говорят все, кто оказывается там впервые. Я оказался – я говорю.

2. Дороги в Польше еще круче. В те редкие моменты, когда я включаю телевизор, нередко слышу пренебрежительное отношение к тем странам, которые раньше были в оковах соцблока, а потом переметнулись под крыло западных партнеров: «ведомые страны», «подтанцовки» и прочее. Должен отметить, что о своих гражданах некоторые из ведомых и подтанцовывающих могут заботиться лучше некоторых империй.

3. В Смоленской области (как и в некоторых других, но сильно восточнее) на дороге стоят картонные полицейские. На многих это действует: на большой скорости понять, что этот мент – из картона, а не из человечины, тяжело, поэтому сбрасываешь скорость.

4. В Беларуси есть памятник клубу, на который работает местный тренер Олег Кононов. Он большой и красивый.

5. Лоси – очень красивые животные, впервые видел их так близко. Одного видели на обочине на территории Беларуси. Другого –  на трассе Брест – Варшава. Польский лось, к сожалению, был мертв и лежал посреди шоссе; водитель влетевшего в него микроавтобуса, к счастью, не пострадал. Берегите себя.

6. У Регины есть парень.

7. Автоквесты – классная гимнастика, что для ног, что для мозгов. В фейсбучной ленте я регулярно вижу друзей, решающих эти квесты в Москве, и только сейчас понимаю, почему их это так прет.

Увы, по итогам четырех городов мы с Аланом проиграли с разгромным счетом. Финал мы смотрели в одном из баров Митте и совершенно не жалели. Я уже рассказывал, что Берлин – мой любимый город Европы после Москвы, я там родился и всегда с удовольствием туда приезжаю, но стадион – худшее, что есть в этом чудесном месте. Потому что стадион с широченными, как русская душа, беговыми дорожками – это совсем не про футбол.

Ну и конкурс – в предыдущем посте я собирал задания для одного из квестов и назначал призом футболку одного из участников финала Лиги чемпионов. Задание для квеста выбирали организаторы, они остановили свой выбор на такой идее: «Сфотографировать TIIDA с наибольшим количеством автомобилей модельного ряда Nissan, кто больше тот и победил!» (автор – max_sml). Это было одним из наших заданий в Берлине и его мы, кстати, не выполнили. Я уже списался с max_sml – в качестве приза он выбрал футболку «Ювентуса», поэтому что-то вроде такой красоты отправится к нему в ближайшее время.

На мой взгляд, среди предложенных вариантов были задания сильно прикольнее, поэтому я решил достать из закромов дополнительный приз. Конкретно – для этой идеи:

«Сделать квест вообще анриал: украсить машину символикой Ювентуса и попросить фанатов Барселоны дотолкать ее до стадиона или любой другой локации, либо наоборот (символика Барсы – фанаты Юве). Причем сделать они это должны будут безвозмездно. Ну, максимум за ту самую кружку пива с капота».

Автор – Antush из Чебоксар, вам я отправлю вот такой шарф, купленный в Берлине за пару часов до финала. Надеюсь, к Андреа Пирло вы относитесь так же, как и любой другой человек, у которого есть глаза и уши. То есть с респектом.

Победителям – поздравления! Всем остальным – хороших тачек, картонных гаишников и рок-н-ролла в аудиосистеме.