3 мин.

200 тысяч Лодыгина и другие интересные цифры, которые не попали в рейтинг зарплат Sports.ru

В рейтинг самых больших зарплат российского футбола попало восемь десятков человек. Юрий Дудь показывает некоторых из тех, кто не поместился.

alt

Артем Дзюба получает 1,2 млн евро в год, но для него разработана щедрая система бонусов: в удачные сезоны за определенное количество результативных баллов (гол, голевая передача, заработанный пенальти) к окладу может прибавляться бонус и в 500 тысяч евро, и больше.

alt

То, что самый дорогой лавочник чемпионата России – Виктор Обинна (1,7 млн евро), вы знаете. Дорогие запасные – фишка сегодняшнего «Локомотива». Зарплата Альберто Сапатера, которого партнеры по команде называют самым рациональным футболистом в истории российского футбола, – 1,45 млн, Дмитрия Сычева – 1,2 млн. Общее время, которое троица провела на поле в этом сезоне, – 0 минут. Безделья это, впрочем, не означает: говорят, всех дорогостоящих футболистов, которым не удалось найти новые команды, боссы «Локомотива» заставляют тренироваться чуть ли не два раза в день.

alt

Первый контракт Юрия Лодыгина в «Зените», который он подписал летом-2013, приносил ему 200 тысяч евро в год. Не стоит смеяться: в Греции он получил в шесть раз меньше – около 3 тысяч евро в месяц. Только этой осенью Лодыгин переподписал контракт, по которому будет зарабатывать больше миллиона.

Зарплата другого вратаря «Зенита» – Вячеслава Малафеева – около 1,6 млн долларов в год. Вячеслав сейчас окружен делами своего риэлтерского агентства и так видит собственные перспективы: «Через год-полтора недвижимостью я буду зарабатывать столько же, сколько сейчас футболом».

Самый высокооплачиваемый футболист «Ростова» – Стипе Плетикоса (1,2 млн евро). Александр Бухаров, зенитовская зарплата которого не давала нам покоя четыре последних года (2,2 млн евро), переехал на юг с серьезным понижением в деньгах: его оклад не превышает миллиона евро.

Самая большая зарплата тульского «Арсенала» – 500 тысяч рублей в месяц, и то получают ее несколько человек. Средний заработок футболистов – 300 тысяч. После падения рубля многие из них шутят: в евро я теперь получаю так, как будто играю не в чемпионате России, а в чемпионате Латвии.

alt

Динамовская зарплата Федора Смолова – 900 тысяч евро в год. Чтобы регулярно играть в «Урале» и показывать в том числе такие фокусы, он согласился на понижение – до 450 тысяч.

Зарплата Владимира Граната – 1,2 млн евро в год. Все остальные игроки основного состава «Динамо» получают значительно больше – об этом надо будет вспомнить, когда этой зимой он перейдет в другой московский клуб.

alt

Зарплата шведа Понтуса Вернблума – 1,2 млн евро. Болгарина Георги Миланова – 500 тысяч евро.

Неожиданное из первого дивизиона: оклад Сергея Корниленко – 1,3 млн долларов в год. Особое очарование эта цифра приобретет, если узнать: в начале осени Корниленко заключил пари с одним из болельщиков «Крыльев», что забьет за сезон ФНЛ (!) не меньше 5 (!!!) голов. Предмет спора – ящик водки (есть свидетели). Порадуемся за Сергея: в 17 матчах он забивал трижды. Больше половины дела сделано.

Рейтинг зарплат российского футбола