8 мин.

50 оттенков желто-зеленого. За что на самом деле уволили Гончаренко?

Юрий Дудь рассказывает несколько неизвестных подробностей самой странной отставки этой осени.

На самом старте нынешней осени я пережил удивительный опыт. В день города Москвы я вел большой-пребольшой и странный-престранный концерт на Поклонной горе. Перед сценой урчала толпа в 40 тысяч человек; по самой сцене прыгали артисты, ни один из которых никогда не смог бы проникнуть в мой плеер; за кулисами вкусно пах сыр бри. В цитадели поп-разврата я оказался так, как обычно оказываются на субботниках: концерт промоутировал радиостанцию, утреннее шоу которой я веду последний год, а субботник – это не всегда «посади дерево», иногда это и «убери за собой».

Пока звуки фонограммы разлетались по всему западу Москвы, я развлекал себя открытиями: оказывается, Виктория Дайнеко очень красивая девушка; оказывается, группа «Рондо» может убежать со сцены и не вернуться после первой же песни, потому что со звуком что-то не так; оказывается, Митя Фомин – я до сих пор не могу в это поверить – поет живьем. Еще одним открытием стали парни из питерской группы «Достучаться до небес» – никогда о ней не слышал, совершенно из-за этого не страдал, но оба солиста оказались совершенно адекватными парнями в аскетичных кедах Vans. После дежурного обсуждения, чем именно Эрмитаж круче Третьяковки и много ли в Москве болельщиков «Зенита», разговор свернул на что-то действительно важное:

– Кстати, скоро выходит «50 оттенков серого», – напомнил один из парней. – Вот увидите: девки как сумасшедшие будут вестись на БДСМ.

Важную информацию я зафиксировал, но почти сразу забыл. На прошлой неделе пришлось снова вспомнить.

* * *

Отставка Виктора Гончаренко из «Кубани» вызвала такой шум не только тем, когда она случилась (5-е место в таблице), но и тем, как объяснялась. «Дисциплина в команде крайне низка», «это отставка - превентивная мера», «игра «Кубани» стала инертной» – аргументы, которые могли бы сработать в общении со зрителями первенства детского сада, но все же не всей России. Всю неделю, что прошла с момента этой странной отставки, я ждал: приведет ли кто-нибудь из боссов «Кубани» хотя бы пару примеров, чем именно их не устроил молодой тренер из Беларуси. Неделя прошла, примеров не было и я полез за ними к тем, кем эта дисциплина непосредственно генерировалась – к игрокам.

Ниже – несколько вещей, которыми, судя по всему, и оказалось недовольно строптивое краснодарское руководство.

Руководству «Кубани» не нравилось, как игроки обращаются с Гончаренко. Тот, хоть и приехал в Краснодар из тоталитарного государства, оказался чересчур либеральным. Всем футболистам эпохи большого гонора и большого гонорара периодически срывает крышу. Те, которым срывало в «Кубани», могли по-хамски вести себя с Гончаренко и при этом не получать адекватного наказания. Рассказывают, что самая громкая история произошла с одним талантливым игроком атаки – вы знаете этого молодого человека по отличному дальнему удару. На одной из тренировок Гончаренко просил его отрабатывать в обороне, на что услышал: «Да я вообще атакующий игрок». «Слушай, если бы ты как Криштиану клал по 50 за сезон – никаких вопросов к тебе не было бы. Но если 50 не получается, надо быть универсальнее». Фразы – не стенограмма, но суть передана верна. То ли сразу, то ли чуть погодя тренер услышал в свой адрес: «Да пошел ты»!

Кстати, с тем же самым игроком приключались проблемы и раньше: после одной из замен, он в бешенстве пнул ногой по скамейке запасных. В раздевалке его ждала адекватная реакция тренера: «Горячее говно быстро остывает» – разошлись, успокоились, забыли.

И новую историю – там, где пакостили не ногами, а словом – несложно было замять. Или снова осадить молодого яркой репликой, или отправить во вторую команду, или вытрясти из него публичное извинение: перед следующей тренировкой в присутствии всей команды – как это бывает в сотнях похожих ситуаций в тысячах похожих клубов. Гончаренко, однако, не сделал ни того, ни другого: игрок вернулся на поле на следующий день, но никаких извинений ему приносить не пришлось. «Ого, то есть нашего тренера так просто можно нах… послать?» – коллективное бессознательное, бродившее по черепным коробкам футболистов «Кубани» в тот день.

Реклама 18+

Еще одна проблема – Ивелин Попов. Это если смотреть на него из Москвы по телевизору, кажется: Боже, какой же умница! Если находиться с ним на одном поле, то, помимо красивого финта или роскошной передачи, рискуешь напороться на его нрав. Попов довольно несдержанный парень, которого периодически надо приводить в чувства – выгонять его с тренировок приходилось даже Леониду Кучуку. Гончаренко справляться со звездой из Болгарии было тяжелее – Попов постоянно работал в отрыве от коллектива, чем весь коллектив очень напрягал. Кстати, тренера Попов называл только «Гонча» – по-моему, очень смешное обращение.

Знамя упавшей дисциплины – Секу Олисе. Проблемы, как говорят, были у него и в ЦСКА – как только арендный контракт сменился полноценным, его концентрация и игра пошли резко вниз. В осенней «Кубани» Олисе едва ли не самый яркий игрок (если что, яркий не значит лучший), но статус разгильдяя от него никуда не делся. Опаздывает на тренировки, забывает документы – в том числе, когда они очень нужны.

Еще один повод – детали тренировочного процесса. С особым непониманием в Краснодаре отнеслись к длинным каникулам, которые были даны команде во время придурковатого трехнедельного перерыва в чемпионате. Гончаренко распустил на отдых и команду, и самого себя на целых 5 дней – по мнению руководства, это непозволительно много, чтобы вернуться в рабочий ритм.

Отдельная тема для раздражения краснодарского руководства – матчи против ЦСКА. Боссы говорят об этом между строк, но надо быть глухим, чтобы эти намеки не услышать: крепкая дружба с Леонидом Слуцким и два поражения с общим счетом 0:10 вызывает у них подозрения. Подозрения эти только укрепятся, если быть знатоком кубанского состава и увидеть, какая «Кубань» выходила на октябрьский матч в Химках. С первых минут гостевого матча аккуратная гончаренковская команда поперла на чемпиона сразу двумя нападающими. «Не слишком ли лихо?» – этот звук – уже из черепных коробок руководства. Гончаренко позже объяснял, что хотел агрессивно начать матч. Надо сказать, что могло сработать: уже на 3-й минуте Данило вывалился один на один с Акинфеевым; забил бы – совершенно не факт, что «Кубань» закончила матч высеченной.

А теперь два вопроса.

Могут ли все эти истории вызвать напряжение руководства клуба – хоть «Кубани», хоть жодинского «Торпедо»? Ответ: конечно, да.

Достаточно ли этих историй, чтобы увольнять тренера, когда команда-середняк идет на 5-м месте? Ответ: конечно, нет.

Понятно, почему Гончаренко с трудом принимали игроки. Раздевалка футбольной команды мало отличается от раздевалки школьной – а над кем издеваются и перед кем преклоняются в ней, помнит каждый из нас. Гончаренко не вызывал у команды авторитета ни игровым прошлым (никто из них не помнит его футболистом), ни статью (его рост – 167 см), ни принципиальностью (смотри предыдущие абзацы).

Но ничего из этого не имеет никакого значения, если отношения команды и тренера ложатся на одну простую штуку – результат. Пока тренер дает результат, увольнять его глупо и неправильно.

Леонид Слуцкий проходил путь к лучшему тренеру России, подпрыгивая на тех же самым ухабах ремесла. Когда-то игроки ЦСКА говорили мне в трубку: «Леня поплыл! Но оно понятно – он в такой стрессовой ситуации никогда не оказывался». Спустя годы говорил уже сам Слуцкий: «Раньше, когда мы начинали проигрывать и что-то шло не так, все было совсем тяжело. Сейчас, даже когда у нас был тяжеленный осенний период, когда многое не получалось, все внутри команды было отлично. Не знаю, связано ли это с тем, что они поняли: и с этим тренером можно выигрывать и нет смысла дополнительно переживать. Но я не исключаю такой вариант».

Спустя пару плей-офф Лиги чемпионов и нескольких российских титулов те же самые игроки ЦСКА поняли: игровое прошлое и стать не так важны, а принципиальность можно прокачать и в процессе работы. Где гарантия, что такой же прогресс – понятно, что с поправкой на масштаб результатов «Кубани» – не произошел бы и с Виктором Гончаренко?

* * *

«Кубань» как Россия: имеет все, чтобы быть красавицей, но в самый ответственный момент случается огромная ошибка, которая портит все. «Кубань» собирает брошенных футболистов, приводит их в порядок и запускает на самый верх. «Кубань», живя на довольно умеренные деньги, обыгрывает, а иногда и обгоняет богатые московские клубы. «Кубань» – в недалеком прошлом – набивает почти до отказа свой большой старый стадион. Но вместо того чтобы развивать каждую из этих доблестей, «Кубань» постоянно дает волю своей дури и губит все.

Возможно, после этой мысли мне будет чуть тревожнее приезжать в любимый город Краснодар, но «Кубань» последних лет – главный БДСМ-клуб российского футбола. Я даже не о синяках на теле подзабытого легионера Никезича. Я о том, что в сегодняшней «Кубани» чем больнее, тем приятнее. Чем необычнее, тем кайфовее. Чем хуже, тем лучше.

На прошлой неделе вышел в свет второй, расширенный трейлер «50 оттенков серого» – экранизации самого резонансного эротического романа последних лет. Если кто-то не в курсе, это книга про миллиардера и журналистку, которые случайно встретились и нашли друг друга – в том числе в самых смелых и самых агрессивных экспериментах.

Реклама 18+

Трейлер был презентован 13 ноября – в тот же самый день, когда в Краснодаре уволили Гончаренко. Сейчас трейлер посмотрело больше 12 миллионов человек. Не исключено, что в «Кубани» его увидели в числе первых.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын