16 мин.

Совет да любовь. Кто спасет Николая Толстых от отставки

Мой старый знакомый – довольно успешный управленец из мира акций, венчуров и прочих умных слов – закончил некоторое количество бизнесов, хорошенько отдохнул с семьей за тремя морями, взялся придумать что-то новое и позвал меня на встречу. Что-то новое связано с образованием, не связано с Россией и требует большого количества денег. Рассказать мне о нем знакомый решил, чтобы пальнуть сразу по двум мишеням: с одной стороны, я вроде как попадаю под целевую аудиторию и такое образование может быть интересно мне (не сейчас), с другой – иногда я общаюсь с теми, кто имеет привычку инвестировать в такие штуки какое-то количество миллионов (не рублей).

Встретившись в 5 вечера в «Старбаксе», я искренне обрадовался знакомому, но сразу потянул к себе буклет с презентацией. В тот день я проснулся в 4.30 утра, запарился разными рутинными делами и только из приличия согласился на встречу. Мой набор мыслей, когда я открыл презентацию: «Как же хочется спать», «Как можно есть этот сэндвич – он же пластмассовый», «Блин, а я опять забыл позвонить в страховую», «А все-таки есть хоть один гей в русском футболе или нет?». Мне было не очень интересно – я думал о другом.

Однако довольно скоро я обнаружил: каждая следующая страница буклета все интереснее, каждый комментарий, которым мой знакомый этот буклет сопровождал, все увлекательнее. Когда буклет был закрыт, я задал с десяток дополнительных вопросов и понял: если бы полторы тысячи рублей, которые скрывались у меня в кошельке, были достаточной суммой для входа в этот бизнес, я бы выложил их в ту же секунду. Даже если у меня в этот момент и лежала на ушах лапша, я должен был признать: выложена она была очень талантливо. Ну и вообще я в который убедился, какая же увлекательная это работа – встречаться с людьми, окунать их в свои идеи и, используя дар человеческой речи, обаяния и интеллекта, вытягивать из них деньги, поддержку, что угодно еще.

Лето 2014 года окончательно убедило: человека, который в совершенстве владеет этой работой, очень не хватает одному высокопоставленному чиновнику, работающему в районе Садового кольца.

Что происходит вокруг РФС?

Если вдруг у кого-то из вас оставались сомнения, то к концу августа они должны испариться: Николая Толстых всячески выталкивают из президентского кресла в РФС.

Ну смотрите. Во-первых, активизировался Валерий Газзаев, вполне конкретно описавший свое положение в современном мире: «Сейчас я функционер». Вчера он презентовал свою программу реформирования российского футбола и, надо сказать, был весьма убедителен.

Во-вторых, у «Дома футбола» довольно наемного вида болельщики уже дважды проводили митинг: на первом забросали здание презервативами, на втором – просто поболтали, но оба раза требовали отставки руководства РФС.

В-третьих, на недавней глобальной встрече, где обсуждалось будущее крымских клубов, были Владимир Путин, Зепп Блаттер, Виталий Мутко, но не было президента РФС Николая Толстых. Как надо это понимать?

Наконец, в интернете периодически булькает компромат на Толстых – иногда на совершенно диких площадках. Опубликовать нечто гневное, насколько я понимаю, предлагали и некоторым журналистам. Опять же насколько я понимаю, не согласился никто. И чтобы никаких подозрений на передовицу «Спорт-Экспресса», пронзительным криком предлагавшую отдать РФС обратно Виталию Мутко!

Автор текста Борис Левин, мой добрый друг и духовный наставник, никогда не берет деньги за публикации. Без всякой иронии: все, что он пишет, – совершенно искренне и от души. А что может быть искреннее и душевнее, чем Виталий Мутко, руководящий абсолютно всем спортом на Руси?

Ну и финальное: примерно тот же тезис – вернуть Мутко – в сегодняшнем интервью «Спорт-Экспрессу» высказал Герман Ткаченко. Заголовок интервью: «Толстых должен уйти».

Мое отношение к Николаю Толстых за те два года, что он копается в РФС, изменилось с резкой симпатии до почти полного нейтралитета. Не то чтобы он разочаровал, но реальность оказалась уж очень похожей на его костюмы – серые и несовременные. Аппаратная борьба редко бывает интересна широкой публике, но в ближайшие месяцы она вполне может оказаться не борьбой, а микс-файтом, а значит привлечет пару сотен тысяч человек, которые обычно вне контекста, но мимо сверхзрелищного молотилова не пройдут никогда. Чтобы вам было проще ориентироваться, кого в этом молотилове поддерживать и надо ли поддерживать в принципе, вот несколько сопроводительных абзацев.

Что плохо у Николая Толстых?

1. Нелюдимость

Тот, кто работал с Толстых, подтвердит: делать это очень тяжело. Угрюмость, подозрительность, официоз и частый уход в матершину мало способствуют тому, чтобы объединять вокруг себя талантливых людей, готовых создавать что-то новое и интересное. Рядовые сотрудники РФС дали ему прозвище Ржавый – понятно, что далеко не только за цвет волос.

Много лет назад, когда Николай Толстых рулил ПФЛ, а я пытался набраться ума в газете «Известия», у меня была с ним пара телефонных разговоров – долгих и трудоемких, как программа «90 минут+». «Балтику» почти поймали за договорняком (так называемое «дело Шепеля»), было очень интересно, что думает об этом глава лиги, в котором клуб из Калининграда тогда бултыхался. Толстых захватил в плен мою телефонную трубку и говорил, говорил, говорил. Монотонно, соскакивая с темы, повторяясь, возвращаясь и заходя на второй, третий, четвертый круг. Во время одного из таких разговоров меня окликнули из корректуры – близился дедлайн, умным дамам надо было уточнить какую-то фактическую штуку со спортивной полосы.

Я несколько раз пытался прервать Николая Толстых, чтобы или отложить разговор, или вовсе закончить – увы. Тогда я нажал на кнопку громкой связи и рванул в корректуру. Фактическая штука потребовала больше времени, чем я думал, и вернуться в кабинет мне удалось только минут через пять. Я бы уверен, что телефон давно пищит короткими гудками: или договорив, или поняв, что на том конце нет собеседника, Толстых должен был повесить трубку. Однако когда я влетел в кабинет, Толстых продолжал говорить. До того момента я был уверен, что такое бывает только в комедийных сериалах – ну, в тех моментах, когда главному герою звонит мама, тут же превращается в компостер и берет на многократную проверку сыновий мозг.

К сожалению, с тех пор Николай Толстых мало изменился. Руководитель не обязан быть ни оратором, ни душкой. Но без умения общаться от людей не просто нельзя требовать чего-то интересного – этих людей тяжело вокруг себя собрать.

2. Плохие отношения с клубами

Я всегда считал: равноудаленность от всех клубов премьер-лиги – один из главных признаков хорошего президента РФС. Николай Толстых в таком случае отлично справляется: он не просто удален от всех участников лиги – многих из них он вполне открыто раздражает. Понятно, почему почти что милиционеру Николаю Толстых не хочется общаться с некоторыми боссами наших клубов. Но если русский футбол когда-то и будет двигаться вперед, то только благодаря энергии клубов: именно они, а не «Дом Футбола» на Таганской площади, должны строить хорошие стадионы, вербовать хороших игроков и превращать все это в хорошее зрелище. Тухлая дружба тут явно лучше зрелищной вражды.

3. Как выглядит сборная России

Понятно, что по части сборной России Николай Толстых может далеко не все. По информации Sports.ru, этой весной он очень не хотел обеспечивать Фабио Капелло самой большой пенсией на планете: он планировал дождаться чемпионата мира, а по его итогам решать, нужно ли продлевать с итальянцем его многомиллионный контракт. Однако один из лучших тренеров в истории футбола, руководящий сборной России на домашнем чемпионате мира-2018, – довольно важная внешнеполитическая витрина, поэтому вопрос о пролонгации контракта был решен на таком высоком уровне, где мнением Толстых не принято интересоваться.

Но придираться надо не к этому. Если вы не читали это во время ЧМ-2014, исправьтесь сейчас же и перепрыгнете на текст Влада Воронина о том, как красиво упакована сборная Бельгии по футболу. Если вам лень, резюмирую: там рассказывается о том, как бельгийская команда, целое десятилетие пролетавшая мимо крупных турниров и периодически вляпывавшаяся в большие и маленькие скандалы, возвращала к себе доверие болельщиков. Футболисты, зовущие на матчи через соцсети, детские рисунки в оформлении домашних матчей, женский фан-сектор, футболка Эдена Азара, подаренная 79-летней болельщице и оперативно доставленная из Бразилии в Бельгию – грандиозная маркетинговая работа, которая каждый день напоминает бельгийцам: есть не только клубный футбол, есть сборная, и она заслуживает того, чтобы ее любить.

Просто посмотрите этот ролик и попробуйте представить, в каком году при нынешней власти что-то похожее сделает Александр Кокорин? В 2018-м? В 2038-м? Уже завершив карьеру?

Кстати, по поводу «как выглядит». Давно хотел сказать: у сборной России абсолютно худшие официальные костюмы с тех пор, как были придуманы рубашки, галстуки и пиджаки.

4. Приоритеты

Священная война, объявленная Николаем Толстых агентскому бизнесу и футбольному клубу «Ростов», можно трактовать как принципиальность и отвагу. Но мне она больше кажется похожей на зацикленность и неумение расставлять приоритеты. У вас ведь тоже за последние пару лет возникло ощущение, что в русском футболе нет проблем важнее обнаглевших агентов и живущего не по средствам «Ростова»?

А эти проблемы точно есть.

5. Финансы

В РФС очень мало денег. Предыдущее руководство жило широко и в долг. Плюс Виталий Мутко выписал в Россию одного из самых дорогих тренеров Вселенной. Решение обеих проблем взвалено на плечи Николая Толстых.

Сотрудникам РФС на несколько недель могут задерживать зарплату, но к каким-то фатальным проблемам постоянное отсутствие денег пока не приводило. Разве что премиальные за выход сборной России на ЧМ-2014 выплатили с задержкой в 5 месяцев. Это были не те суммы, которые могут серьезно повлиять на настроение футболистов, но в один момент капитану сборной (напомню, что это Роман Широков) пришлось идти на переговоры, чтобы бонусы выплатили хотя бы персоналу команды. В мае-2014 рассчитались со всеми.

Любые требования национальной сборной – хоть по транспорту, хоть по проживанию, хоть по лечению – выполняются беспрекословно. Остальным сборным России – вы их редко смотрите, но они тоже есть – приходится работать в прежнем режиме. То есть экономя на всем. Кстати, в борьбе за роскошную базу в бразильском Иту мы опередили сборную Германии. Жаль, что в другом немцы были чуть успешнее нас.

Николай Толстых совсем не король переговоров – тем более, тех, где человеку надо продать какой-то товар. Говорят, что менеджеры некоторых компаний, оказывавшиеся за одним столом с Толстых, выходили из-за этого стола в полном недоумении – см.пункт №1.

Однако одна из миллиона особенностей русского спорта заключается в том, что связи между коммерческим талантом и сотрудничеством со спонсором-гигантом нет никакой. Тот РФС, которым рулил Сергей Фурсенко – с дорогущим тренером Диком Адвокатом, медиумом Каринэ Гульазизовой, мощнейшим питерским штабом – спонсировал «Газпром». Имеет ли союз «Газпрома» и Фурсенко, экс-президента «Зенита» и топ-менеджера самых разных газпромовским «дочек», отношение к рынку? Ровно настолько, насколько присутствие Бориса Ротенберга-младшего в составе «Динамо» имеет отношение к футболу.

Говорят, что в этом году у Толстых была встреча с боссом одной из крупнейших компаний страны – каждый из нас сталкивается с ней ежедневно и далеко не всегда остается доволен. Боссу была представлена программа развития футбола и предложено несколько видов сотрудничества. Босс был в невероятном восторге от услышанного, прощался с гостями так, будто РФС с этой минуты новый партнер его компании.

Однако время шло, но новостей от босса не поступало. Как считают в РФС, сделка была заблокирована сверху. Кем? См.пункт №2.

Что хорошо у Николая Толстых?

1. Результаты сборной

Согласен, что сразу звучит диковато, но давайте вспоминать.

Сборная России довольно легко прошла на чемпионат мира, пусть и провалилась там с треском. Молодежная сборная впервые за 15 лет вышла на чемпионат Европы, пусть и провалилась там с треском. Юношеская сборная выиграла чемпионат Европы, пусть и, судя по тому, как она это сделала, в ней нет суперзвезд, которые в будущем не будут проваливаться с треском.

От таких достижений не летят искры, но за последние шесть лет ничего лучше у нас не случалось.

2. Договорные матчи

Стало ли в России меньше тех матчей, которые одних делают богатыми, а других убеждают, что жизнь – это боль, можно судить только по парам атмосферы. Когда летом-2010 «Амкар» и «Ростов» исполнили дивный спектакль в Перми, все закончилось двумя эпическими цитатами. Первая – от спецпредставителя РФПЛ Бориса Ларина (дословно): «Нельзя сыграть такое искреннее негодование, руководство «Амкара» было глубоко оскорблено шумихой вокруг матча». Вторая – от тогдашнего босса РФС (недословно, передана с чужих слов): я звонил Валере Чупракову (тогда – президенту «Амкара» – Sports.ru), он сказал, что все чисто.

Когда осенью-2012 «Амкар» вновь устроил какие-то странные пляски – на этот раз с «Анжи», это обернулось для обоих участников танцев таким жутким похмельем, что каждый триста раз об этом пожалел: и долгая волна народного гнева, и подробнейший материал в «Спорт-Экспрессе» о миллионных выигрышах бывшего игрока пермской команды, и участие в деле самого Толстых: «Мы передали материалы по матчу «Амкар» – «Анжи» в прокуратору».

Прокуратора, понятно, ничего криминального в этих материалах не усмотрела. Тем не менее, на протяжении многих лет у большинства из нас было ощущение, что матчи, очень напоминающие договорняки, – главная проблема русского футбола. Есть ли такое ощущение у вас сейчас?

3. КДК

И законы, и их исполнение в России никогда не будут идеальны, но если где-то в этом плане в последнее время и произошел сдвиг – не по фазе, а вперед – то точно в футболе. Я просто назову два имени, которые в течение двух последних лет попали под весьма серьезные санкции – прямые или косвенные – Контрольно-дисциплинарного комитета. Рамзан Кадыров (за «Судья продажная, козел ты») и Алексей Миллер (за петарду на матче «Динамо» – «Зенит»).  

4. Скромность

Даже если компания терпит финансовую катастрофу, далеко не каждый руководитель откажется от приятной представительской мишуры. Толстых начал экономить с себя. В РФС сейчас есть одна-единственная служебная машина – числится она за президентом, но развозит более или менее всех, кого нужно развезти для дела. Толстых совершенно не стыдится ездить на метро – он делает это не каждый день, но вполне регулярно. Толстых летает эконом-классом – многие из моих коллег видели это своими глазами, направляясь на одни и те же мероприятия УЕФА. Толстых летает с пересадками, если это выходит дешевле прямого рейса. Толстых не селится в пятизвездочных гостиницах (исключение – поездки на матчи сборной, там он живет вместе с командой) и старается выбирать их как можно ближе к цели командировки – чтобы еще чуть-чуть сэкономить на такси. Наконец, Толстых, по информации Sports.ru, получает в РФС зарплату в 120 тысяч рублей.

Иногда, впрочем, резьба срывается и получаются идиотские конфузы – вроде того, когда Фабио Капелло смотрит финал Лиги Европы-2013 с обычной трибуны.

5. Отношения с Фабио Капелло

Удивительно, но они хорошие – по крайней мере на том уровне публичности, который доступен ближайшему окружению Капелло: работникам штаба и игрокам. Капелло едва ли забыл про билеты на Лигу Европу и понимает, кто медлил с пролонгацией его контракта. Однако то ли из-за особого положения сборной России (в организационном плане она ни в чем не знает отказа), то ли из-за хорошего воспитания Капелло никогда не давал сомнений: Николая Толстых я почитаю как президента.

Кто может прийти вместо Толстых?

Кандидатов ровно три. Валерий Газзаев, у которого уже готова программа реформирования русского футбола на ближайшие годы – на удивление довольно толковая. Валерий Газзаев, несомненно, большой тренер. Но чтобы понять, какой он функционер, достаточно вспомнить, как он управлял «Аланией» в последние пару лет.

Аланский фарс. Почему расформирование «Алании» – это правильно

Сергей Прядкин был главным фаворитом выборов президента РФС в 2012 году и довольно сенсационно их проиграл. Сейчас он на этот пост вроде бы не рвется, но если самые влиятельные руководители клубов премьер-лиги вновь захотят увидеть в президентском кресле своего человека и зададут вопрос: «А почему бы нам не выдвинуть Сергея Геннадьевича?» – Сергей Геннадьевич наверняка процитирует самого себя из эпической стенограммы Исполкома РФС. «А, кстати, правильно», – согласился там с чем-то Прядкин.

Кандидат номер три – Виталий Мутко. Или лично, или поставив на должность кого-то из заслуженных РФСовских ветеранов, абсолютно лояльных ему. Гораздо более лояльных, чем нынешний президент РФС, который пришел на этот пост при активной поддержке Виталия Мутко.

Что надо делать Толстых?

Искать человека, который смог бы наладить связь Толстых с внешним миром. Я сейчас, разумеется, не про пиарщика или, прости Господи, пресс-атташе. Я про серьезного советника, который поможет сегодняшнему РФС хоть как-то соответствовать времени.

Я знал всего двух союзников очень подозрительного человека Николая Толстых, людей, которым он действительно доверял. Дмитрий Пасынский работал с Толстых в «Динамо» и ПФЛ, но его президентство в РФС не застал: из-за тяжелой болезни он умер весной 2012 года – земля пухом. Анатолий Воробьев когда-то работал в главном институте Минатома и в «Динамо», когда им руководил Толстых. Сейчас он генеральный секретарь РФС, но и возраст, и темперамент у него не тот, чтобы шевелить своего специфичного босса.

Толстых нужен человек, который может приехать на переговоры к уверенным и богатым мужикам из крупного бизнеса и тоже уверенно пропеть им красивую песню. Например: раз политики в стране уже не существует, народ будет переориентировать свое внимание в другие отрасли жизни, в том числе – в футбол; cамое время в это внимание вложиться!

Человек, который может объяснить уже гораздо более простым людям, что борьба с нарушениями агентов – это правильно, поскольку некоторые нарушения выходят за грань. Что достижение спортивных результатов – это далеко не то, для чего существует все последние годы «Ростов» – клуб, финансирующийся на вполне государственные деньги. И что если не фехтовать с этим «Ростовом» на документах, то следующие годы будут такие же, как и предыдущие. Впрочем, было бы здорово, чтобы, помимо этого, человек мог бы объяснить и самому Николаю Толстых, что, помимо агентов и «Ростова», тоже есть жизнь. И жизнь эта прекрасна.

У президента Толстых полно минусов, но совершенно точно есть плюсы. Чтобы вспомнить минусы, достаточно секунды. Чтобы вспомнить плюсы, приходиться напрягать память и прилагать усилия, от которых слышен скрип на весь офис. Толстых нужен человек, который смог бы ретранслировать его угрюмое косноязычие в массы, желательно – не только обеспечивая эфир, но и кое-что в нем редактируя.

Толстых нужен человек, который умеет главное – общаться с людьми, окунать их в свои идеи и, используя дар человеческой речи, обаяния и интеллекта, вытягивать из них деньги, поддержку, что угодно еще.

Почти уверен, что сейчас такого человека в русском футболе нет. Не уверен, но предполагаю, что только футболом русский рынок кадров не ограничивается. Что будет, если у Николая Толстых все останется, как есть, более или менее понятно. Без интересных идей и денег РФС остался довольно давно. Следующей не станет поддержки.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня, Виталий Белоусов, Андрей Бодров/Советский спорт