10 мин.

9 настоящих мужчин мирового спорта

Самым популярным постом этого блога за январь был тот, где ругали нынешние нравы английской премьер-лиги – турнира, где давным-давно симулируют футболисты, а с недавних пор – еще и мальчики, подающие им мячи. Чтобы напомнить всем, что мир не так плох, как нам часто кажется, ниже опубликован пост, где не будет ни одного жителя валлийского города Суонси.

Ниже – 9 известных спортсменов, которые за последние 12 месяцев совершили что-то такое, за что им очень хочется пожать руку и выразить респект.

Понятно, что здесь и близко не все спортсмены, кого можно назвать настоящими мужиками. Их гораздо, гораздо больше. Список не претендует на тотальный охват, не называет людей святыми, а просто рассказывает несколько жизнеутверждающих историй, многие из которых уже встречались у нас на сайте, но, вполне возможно, прошмыгнули мимо вас.

Мирослав Клозе

Самый резонансный футбольный поступок года. Писать про него что-то новое не стоит, а вот посмотреть будет не лишним. И заодно вспомнить, в какой команде начинал и заканчивал свою карьеру автор одной из самых громких fair play акций 90-х Паоло ди Канио. На всякий случай: в той же, где сейчас играет Мирослав Клозе.

Антонио Кассано

В октябре 2011 года на борту самолета, на котором «Милан» возвращался из Рима, Антонио Кассано почувствовал себя плохо – у него возникли нарушения в работе речи, зрения и двигательного аппарата. На следующий день врачи поставили ему диагноз – ишемический инсульт.

Болезнь, после которой некоторые не в состоянии поднимать что-то тяжелее пакета с продуктами, не сильно испугала Кассано – завязывать с футболом он не собирался. В начале весны 2012 года он закончил реабилитацию, в апреле – забил первый после возвращения гол, в июне – вышел с первых минут во всех матчах сборной Италии на Евро и закончил его в звании вице-чемпиона.

Иван Фернандес Анайя

Южный герой, о котором мы узнали благодаря блогу Александра Вишневского.

В начале января в Испании бегали. В легкоатлетическом забеге, который давали в Наварре, принимало участие много видных спортсменов, в том числе кениец Адель Мутаи – на Играх в Лодоне он стал третьим в стипль-чезе. В Испании он довольно уверенно обыграл всех и финишировал с приличным отрывом. За десять метров до финиша Мутаи остановился – подумал, что финишную черту уже пересек, стал посылать публике воздушные поцелуи и праздновать. Пока публика безуспешно пыталась ему подсказать, что дистанцию он еще не закончил, за его спиной появился чемпион Испании в беге на 5000 м Иван Фернандес Анайя.

Можете представить, что он сделал? Вместо того чтобы обогнать не разобравшегося с правилами соперника, он вытолкал его к финишу перед собой. Мутаи стал первым, Анайя – вторым.

– Я не заслуживал победы – отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся, – говорил после Анайя. – Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль.

Денис Меньшов

В прошлом году Денис Меньшов, переодевшись, наконец, в майку «Катюши», не выиграл ничего особенного на трассе, зато одержал совершенно особенную победу вдалеке от нее. В 2012 году Денис Меньшов удочерил восьмимесячную девочку. Анна стала четвертым ребенком в семье Дениса.

– Аннушку мы удочерили еще в марте, – рассказала жена Меньшова Надежда «Комсомольской правде». – Но, естественно, на всех перекрестках об этом не кричали. Зачем? Мы с Денисом очень любим детей, и у нас давно зрело решение взять в семью еще одну дочку. Мальчишек-то двое: Иван пошел в третий класс, Саша – в первый. А дочурка всего одна – Агата (ей пять лет). Обратились в роддом, там нам показали девочку, которую оставила мама. И мы сразу поняли – наша. Она была просто неотразима! Сейчас мальчишки чуть ли не дерутся за почетное право подержать сестренку на руках.

Небольшая, но, как мне кажется, важная деталь: большущая семья Меньшовых живет не в Испании или Голландии, за которые долгие годы гонялся глава семейства. Семья Меньшовых живет в Орле.

Ник Ньюэлл

Нику Кьюэллу 26 лет. Все это время он живет без левой руки. В 2012 году это совершенно не мешало ему молотить соперников по ММА.

«Я всю жизнь без руки, с самого рождения, и для меня естественно то, что для других кажется необычным, – рассказывает Ник. – Я был достаточно активным ребенком. Играл в футбол, бейсбол, но ближе к старшим классам мне стало скучно, и я записался в команду по борьбе. Мне очень понравился этот спорт, так что я продолжил бороться и в колледже. Тогда же я впервые увидел шоу The Ultimate Fighter, и это действительно зацепило меня. В межсезонье я начал тренироваться по ММА, а со временем принял решение начать карьеру бойца».

Если вы еще не видели этого видео, после его просмотра многое в вашей жизни поменяется. Не представляю, как после этого можно жаловаться на синяки, ушибы и даже переломы.

Люди года. Как Ник Ньюэлл побеждает всех одной рукой

Александр Семин

Когда на дверях НХЛ повис локаутовский замок, все русские звезды довольно быстро нашли себе команды в КХЛ. Все, кроме Александра Семина. Пока самые большие клубы России делали ему робкие предложения, он решился на очень красивый жест и подписал контракт с «Соколом» – командой, которая обитает на втором этаже российского хоккея и представляет его родной город Красноярск. Самое главное: Семин согласился играть за «Сокол» абсолютно бесплатно.

– Да, варианты с клубами КХЛ были, – рассказывал он «Спорт-Экспрессу». – Но я решил поиграть дома. Я уже давно знаком с хоккейными людьми в Красноярске. Был здесь и после чемпионата мира, и готовился к сезону на местной арене. Знаете, сначала вроде шутки шутили. А потом подумали: а почему бы, собственно, и нет? Я давно так надолго дома не оставался. Вот родные и близкие в восторге. И бабушка давно не видела вживую, как я играю. Сделаю бабуле подарок, ей как раз 90 лет исполнилось. Она, кстати, в полном здравии, та еще болельщица.

Когда Семин отыграл за «Сокол» четыре игры, нижегородское «Торпедо» решилось на совсем не робкое предложение и перетянуло НХЛовскую звезду к себе. Там Семин провалился, но это совершенно неважно. Важно – что бабушка из Красноярска и еще несколько тысяч местных болел пару недель были абсолютно счастливы.

Леонардо Бонуччи

Не все, кто любит болоньезу и пиццу Маргариту, в курсе, но в Италии по-прежнему распространены грабежи и кражи в исполнении тех, кто тарахтит по городу на мотороллерах. Один из таких негодяев возник перед защитником «Ювентуса» и сборной Италии Леонардо Бонуччи в октябре 2012 года – ровно в тот момент, когда он вместе с женой и ребенком выходил из туринского салона Ferrari. Грабитель направил на Бонуччи пистолет, схватил за руку и потребовал расстаться со всеми материальными ценностями. Футболист не растерялся и свободной рукой зарядил грабителю прямо в пятак. Тот испугался, запрыгнул на мотороллер и умчался вдаль.

Можно не сомневаться, что Мартина Монуччи говорит своему мужу на этом снимке. Конечно же, она шепчет ему: «Мой герой…»

Александр Шлеменко

Омского бойца Александра Шлеменко вчера показывали в прямом эфире по «России 2» – ранним утром он выигрывал чемпионский титул организации Bellator. Те, кто заглядывают на наш сайт через вкладку БОКС/ММА, примерно в тысячу раз лучше меня расскажут, почему Шлеменко – лучший российский боец смешанного стиля #прямосейчас.

А я в это время скажу о другом.

За тот год, что я поглядываю за карьерой Шлеменко (ровно с того выпуска «Фотоувеличения», где он стал главным героем), меня всегда бесконечно радовала та проповедническая работа, которую он ведет. Обычно от российского патриотизма – хоть кремлевского, хоть новогорского – веет так, что хочется поморщиться, а то и зажать нос. В случае с Шлеменко – не хочется. Шлеменко навязчиво рекламирует здоровый образ жизни, упрекает власти в алкогольном лобби и дебильном законотворчестве, воспитывает учеников – причем некоторые из них уже пробиваются в топ-бойцы. Но главное, где все это делает Александр Шлеменко – боец, который и близко не миллионер, но все равно мог бы позволить себе работать в самых разных городах планеты Земля.

Александр Шлеменко живет и тренируется в городе Омске, причем, возможно, в самом худшем его районе.

«Я вырос в районе Московка, – говорит он в интервью журналу Blood&Sweat. – Те, кто сейчас там растет, ходят в ту же школу, что и я. Я не хочу, чтобы они повторили ошибки моих товарищей, которых сейчас уже нет с нами. Многие мои сверстники умерли от алкоголя или наркотиков, а ведь мне всего 28 лет. Это реально страшно. Тем, кому сейчас 16, трудно это понять, но это реальная угроза их будущему, а мне хочется, чтобы они были сильными, красивыми и здоровыми.

Я хочу помочь тому месту, где я вырос. Я хочу что-то поменять вокруг себя. Мне кажется, что каждый в силах это сделать. Просто взять и уехать, думая только о себе – это слабость. Кто-то скажет, что нужно думать только о своей заднице и о том, где тебе тепло и хорошо. Я воспитан не так. Я хочу помочь таким же парням, как и я».

Москва не Московка, но даже в ней разговоры молодежи постоянно упираются в тему «пора валить» – особенно если эти разговоры проходят в «Жан-Жаках», «Старбаксах», «Остериях нумеро уно» и прочих модных, инкорпорированных в журналистскую жизнь местах. Когда в запале этих разговоров я выдвигаю похожие тезисы про «задницу» и «слабость», друзья мне улыбаются и крутят у виска: это все от тестостерона, ты такой один дурак. Теперь я знаю, что не один. Просто Александр Шлеменко ни в «Жан-Жак», ни в «Остерии» не ходит.

Шлеменко (в центре) и ученики

Сергей Семак

Кто-то любит его за «Эй, Семак, давай забей» – кричалку, на которой прошло детство, юность, а у некоторых – и взрослая жизнь. Кто-то – за умение объединять в своих командах людей, которые выигрывают – хоть чемпионаты России, хоть медали Евро. Кто-то – за прекрасное воспитание, добросовестность и простоту.

Мы тоже любим Сергея Семака за все это, но больше всего – за другое. В то время пока русские люди заняты чем угодно, кроме рождения детей, Сергей Семак делает все, чтобы график демографии РФ держался не только за счет приезжих из Средней Азии. Все знают, что у Сергея Семака шестеро детей.

– Как ваши друзья относятся к вашей большой семье? – спросил Анну, жену Семака, журнал «Наш «Зенит».

– К сожалению, сейчас сложно пригласить кого-то в гости, места на кухне маловато. Я рада, что мы своим примером кого-то вдохновляем. У наших друзей Шароновых, когда мы познакомились, было только двое детей, и Надя больше не планировала. А сейчас уже четверо. Наши мальчишки говорят, что у них самих детей будет больше, чем у мамы с папой. Моей заслуги в этом не много. Все-таки, если бы не Сергей, я бы не решилась на такую большую семью.

Многим только предстоит узнать: в 2013 году Сергей Семак должен стать папой в седьмой раз.

Сергей Богданович! Спасибо, что такой.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид/Валерий Мельников/Сергей Черных/Владимир Федоренко