9 мин.

15 способов слетать в Англию на каникулах

В феврале бахнет ровно два года, как Иван Калашников собрал чемоданы, прошел паспортный контроль в Шереметьево и променял Москву на Лондон. Когда он объявил о своем решении, я его не понимал, я с ним не соглашался. В моем представлении если все хорошие люди уедут из России, то в нашей стране останутся только депутаты Госдумы и дворники из Средней Азии.

Спустя два года я все так же не согласен с Ваней, но гораздо лучше его понимаю. Блог Coffee & TV – это сборник объяснительных записок, из которых можно узнать, зачем молодые люди из разных стран мира готовы бросать все и пересекать Ла-Манш. В 2012 году блог Coffee & TV отработал с невероятной мощью. В каждой заметке был создан такой эффект присутствия, что во время чтения казалось: клавиатура уже никогда не переключится на русский язык, а андеграундный телеканал «Спорт» вот-вот покажет не «Петротрест» – «Химки», а «Петерборо» – «Хаддерсфилд».

Охотно допускаю, что многое из этого блога вы пропустили. Специально для этого – 15 лучших постов Coffee & TV за год. 15 лучших эксклюзивных материалов, которые только можно добыть на Британских островах. 15 способов оказаться в Англии прямо сейчас, на новогодних каникулах.

1. Двенадцать

Репортаж со сказочного матча на «Эмирейтс», где Тьери Анри снова был игроком «Арсенала» и снова забивал победный гол.

«Для меня на 69-й минуте матча с «Лидсом» на поле вышел не спаситель «Арсенала» (да и кого там можно спасти за два месяца), но игрок, который определил развитие этой лиги на протяжении последних 12 лет. Из-за него в Англию приехало еще больше иностранцев. Из-за него им стали больше доверять. Из-за него от них ждут игры высшего уровня. Из-за него английский футбол уже никогда не будет таким как прежде – и не так важно, хорошо это или плохо. В любом случае, совершенно неудивительно, что в первый раз я волновался на стадионе тоже из-за него».

2. Бенгальский код

Репортаж с матча команды «Спортинг Бенгал» – она обитает на востоке Лондона и из нее можно попасть в сборную Бангладеш.

– Мы сохраняем и развиваем свой стиль игры. Бенгальцы редко вырастают выше 180 см, поэтому мы не тренируем всякие там подачи с флангов и борьбу в воздухе. Мы любим повозиться с мячом, обвести двоих-троих. Однако в английском футболе полно предрассудков, и скауты местных клубов просто не верят, что маленький, щуплый парень из Азии может конкурировать со здоровяками, которые только и умеют, что прыгать и лупить по мячу. Я же говорю – роботы.

3. Нейтрализация

Репортаж с самого лютого лондонского дерби «Вест Хэм» – «Миллуол»

4. Самый главный босс

Пламенная колонка про отставку Фабио Капелло из сборной Англии.

«Отставка Капелло – это история о том, как английская футбольная ассоциация, сделав шаг вперед, привычно попятилась на два назад».

5. Море внутри

Репортаж из депрессивного Сандерленда, где можно околеть у моря и проиграть, если ты «Арсенал».

«Впрочем, это была история не только о безнадежности «Арсенала»; в первую очередь – о том, как отказывается погружаться в эту безнадежность «Сандерленд». В то время, как безработица выкашивает целые кварталы, а на море по-прежнему можно смотреть лишь сквозь стекло, «Стэдиум оф Лайт» остается едва ли не единственным местом в городе, где можно по-настоящему порадоваться жизни».

6. Я видел гол Торреса

Репортаж с исторической игры «Челси», где Фернандо Торрес прервал свою сухую серию в 17 матчей. Иван Калашников до сих пор не помнит, как добрался домой после того матча.

«Безусловно, история Торреса в «Челси» может закончиться хорошо – если клуб, партнеры, тренер и все остальные люди вокруг него продолжат всячески помогать Фернандо, пока он не начнет приносить хотя бы столько же пользы, что и в «Ливерпуле»; и это будет одна из самых прекрасных футбольных историй 21 века. Впрочем, нынешний «Челси», ни разу не давший второго шанса последним шести тренерам команды – скорее всего, совсем не тот клуб, в котором такое может произойти».

7. Саботажное плавание

Репортаж с британской классики – лодочной регаты Оксфорд – Кембридж.

«Оказывается, один из гребцов Оксфорда смотрел перед гонкой бои Майка Тайсона. Его оппонент из Кембриджа – все фильмы «Рокки». Кажется, эта гонка будет интереснее, чем я думал».

8. Авантюристы просвещения

Репортаж с матча в изгнании – самопровозглашенное государство Силенд против сборной Чагоса.

9. Симулятор жизни. Зачем нужна Олимпиада?

Репортаж горожанина, рассерженного Олимпиадой.

«Сначала появились розовые наклейки в метро. Затем – фиолетовая наружная реклама. По мере приближения Олимпиады спокойную, серо-коричневую цветовую гамму Лондона нарушали яркие пятна нездешних, кричащих оттенков. Уже за месяц до Игр пабы в центре города подняли цены на пиво. За неделю пустили скоростной поезд, из-за которого сбилось расписание на вокзале Сент-Панкрас. За три дня – закрыли для проезда специальные олимпийские полосы, уплотнив городской траффик. Но и это еще не самое страшное – говорят, на время Олимпиады из Сент-Джеймсского парка могут вывезти живущих там пеликанов. Этому уже нет никакого оправдания».

10. Андрей Попов: «В Британии никогда не скажут: «Мы облажались». Скажут: «Не смогли победить»

Интервью с российским тренером, который выиграл для мужской сборной Британии по спортивной гимнастике первую олимпийскую медаль за 100 лет.

– Сразу после этой победы начали вспоминать фотоисторию, где пятилетних плачущих китайских детей насильно ставят на шпагат.

– Знаете, моя дочка занималась художественной гимнастикой во Владимире, и если бы я британцам показал оттуда фотографии, они бы им ужаснулись не меньше, чем китайским. Здесь считают, что насилия над ребенком быть не должно. А там просто есть стимул.

11.

Репортаж из Глазго, где преданные болельщики пытаются вернуть «Рейнджерс» в премьер-лигу.

«Коренастые мужики в синих футболках и такого же цвета наколках (да-да, не позволяйте своей фантазии рисовать другой портрет условного болельщика «Рейнджерс») угрожающей толпой спускались к кромке поля, заставляя стюардов нервничать, а запасных на скамейках – вжимать голову в плечи. Фанаты дождались свистка, проводили аплодисментами своих и чужих, а когда к спасительному туннелю приблизился судья со своими помощниками, обрушили на него децибелы гула, свиста и таких отборных ругательств, что из них легко можно было бы собрать постоянную экспозицию в национальной галерее.

Все потому, что во втором тайме арбитр отдал гостям два спорных аута и не назначил один штрафной в центре поля».

12.

Текст об одном из самых ярких итальянских футболистов последнего десятилетия, который теперь работает тренером «Суиндона», воюет с футболистами и обыгрывает клубы премьер-лиги.

В августе прошлого года «Суиндон» подписал контракт с нападающим Леоном Кларком – предполагалось, что на два года; выяснилось, что всего лишь на 11 дней. После поражения от «Саутгемптона» в Кубке Лиги Кларк поспорил о чем-то с итальянским тренером по физподготовке, Ди Канио возмутился тем, что игрок выясняет отношения прямо на поле и решил увести его в подтрибунное помещение. Футболист стал сопротивляться, но Ди Канио приходилось обламывать и не таких – он буквально взял игрока за шею и потащил его в тоннель. После стычки Кларк был немедленно сдан в аренду, из которой уже не вернулся.

13. Цветопреставление. Проблемы ребрендинга «Кардифф Сити»

Репортаж из столицы Уэльса, где местный клуб спасся от банкротства путем корректировки внешности.

«Представьте себе, что спартаковскому ромбику решили закруглить углы, а изящную динамовскую букву Д перерисовали в стилистике плакатов Родченко, при этом поменяв красный цвет на синий и наоборот – и вы поймете, как чувствовали себя болельщики «Кардиффа». На предсезонной встрече с руководством клуба они узнали, что их команда теперь будет играть в том числе для привлечения новых инвесторов из Азии, а на вопрос о том, действительно ли все эти перемены сработают, получили убийственный ответ от менеджера Алана Уайтли: «Я не знаю, я же не азиат».

14. Герой рабочего класса. Эдгар Давидс в «Барнете»

Репортаж с матча четвертого дивизиона, где соперников пугает знаменитый голландский футболист.

«Для того, чтобы представить себе уровень «Барнета», надо полистать таблицы и календари последних трех сезонов английской League Two – в каждом из них команда спасалась от вылета в самом последнем матче сезона. Товарищеская игра «Барнета» с азербайджанским клубом Тони Адамса – худшее футбольное зрелище, что я видел здесь за два года. Даже удивительный стадион с наклонным полем и разномастными трибунами, похоже, служит клубу последний год: в следующем сезоне «Барнету» придется перебираться в соседний район. Короче говоря, Эдгар Давидс приехал сюда не торговать именем, а пугать им соперников».

15. У вас зарплата, у нас мечта. ФК «Уэмбли» в Кубке Англии

Репортаж с матча ФК «Уэмбли» – стремительного проекта, ради которого 45-летний Клаудио Каниджа возобновил карьеру футболиста.

«Говорят, в солнечную погоду тень от гигантской арки над «Уэмбли» – нового символа главной английской арены – падает на поле стадиона «Вэйл Фарм», где играет клуб девятого английского дивизиона с непривычно громким названием. ФК «Уэмбли» носит красно-белую форму и прозвище «львы», притворяясь этакой сборной Англии в миниатюре, и собирает на своих матчах не больше 100 зрителей».

Выше – только 15 постов блога Coffee & TV, вообще же их гораздо больше. Подписывайтесь на блог, читайте, включайте «Спорт» и ждите. «Бернли» и «Лестер» вот-вот выйдут на поле.