4 мин.

Вперед, будущее

В субботу как минимум одна европейская сборная обеспечила себе попадание на чемпионат мира. Пусть Голландия провела лишь половину своих отборочных матчей, ее отрыв от преследователей – 8 очков. Преимущество, которое отыгрывается, но не в такой группе и не у такой команды. «Заводной Апельсин» – о том, как в матче с Шотландией новая оранжевая сборная продолжала расти и хорошеть.

«Страсть – вот главное оружие шотландцев, – предупреждал накануне игры старина Берт Контерман, отыгравший три года в «Глазго Рейнджерс». – Всю неделю они тренируются не очень хорошо, но, когда приходят выходные, происходят метаморфозы. Они меняются и готовы идти до конца». В эту субботу страсть царила в сердцах тех, кто и в будни, и в выходные выглядит одинаково. Настоящие эмоции были настолько далеки от шотландской команды, что ряженые британские дядьки, плюясь, оставляли трибуны «Амстердам Арены» задолго до финального свистка.

Коса и камень. Красота и жесткость. Кружева и навалы. Все клише, относящиеся к сошедшимся в Амстердаме командам, традиционно появились во всех субботних газетах. Крен брутальности на деле оказался иным. То ли потеря 8 основных игроков так сильно изменила британскую сборную, то ли голландцы предстали другой, куда более мужественной командой. И дело даже не во внешнем виде – на этот раз в составе голландцев было непривычно много людей пролетарского вида. На бритоголового Кенни Миллера у голландцев приходился Найджел де Йонг – опорник, который после перехода в «Ман Сити» стал много хабалистее и еще в первом тайме чуть не оторвал кому-то из оппонентов ноги. Арьен Роббен и вышедший во втором тайме Уэсли Снейдер облысели еще на школьной скамье, Клас-Ян Хунтелар стал стричься гораздо скромнее. Прибавьте к этому Марка ван Боммеля, который, даже если отрастит дреды, останется одним из самых брутальных футболистов Европы.

Голландцы не только выглядели, но и играли по-британски. Оранжевая атака была ни косой, ни мечом, ни кинжалом, ни арбалетом. Голландское нападение (Роббен и Кюйт по краям, ван Перси в центре, Хунтелар впереди) было кулаком, сжатым где-то в ливерпульском порту, чтобы приложиться по физиономии оказавшегося там пришельца. Даже Роббен, который, как считается, очень плох в матчах с британскими командами, сыграл прекрасно: выдал голевой навес на ван Перси, а на своих флангах прожег колею.

Короткостриженный Хунтелар выглядел скромным стеснительным юношей, но играл настоящего лидера атак. Открыл счет и заработал пенальти, превративший простую победу в разгромную. Хунтелар, из-за вялого дебюта в «Реале» не включенный в заявку на плей-офф Лиги чемпионов, весной подтверждает: зря. 9 голов в 7 последних матчах – новое доказательство того, что игроки, подобные Руду ван Нистелрою, в Голландии рождаются не так уж и редко.

В оранжевой команде состоялся важный дебют. И не верьте Википедии, говорящей, что Грегори ван Виль за Голландию уже играл: 6 минут в товарищеской игре против Туниса не считаются. На матч против Шотландии не мог выйти Джонни Хейтинга – на этой позиции у тренеров оставались Дирк Марселис и ван Виль. Между могучим защитником ПСВ и шустрым бегунком из «Аякса» ван Марвейк выбрал второго. Ван Виль – огромный талант с ярлыком трудного ребенка – не подвел. В защите его особенно и не напрягали, а впереди некоторые из его татуировок (накануне матча ван Виль закончил свой седьмой нательный рисунок) мелькали постоянно.

Матч с Шотландией не дал ответа, насколько креп у Голландии последний рубеж – соперник не так часто до него добирался. С тех пор, как Эдвин ван дер Сар сосредоточился на рекордных сухих сериях в «МЮ», вратарская позиция – болезненный вопрос в сборной. В этот раз в рамке стоял Мартен Стекеленбург – первый голкипер, которому нет достойной альтернативы. Тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк говорит, что доверяет всем своим вратарям (Стекеленбург, Тиммер, Ворм). Но болельщики той же самой сборной знают: если Стекеленбург не сможет играть (он, кстати, только-только восстановился от травмы), адекватной замены ему нет.

Отвлечения на дебюты, замены и прочие вещи на перспективу – следствие нынешних голландских позиций. В четырех матчах команда ван Марвейка сыграла по максимуму (12 очков), почти ничего не пропустила (1 мяч от Македонии) и установила неприличный отрыв от преследователей (8 очков). В успешную погоню дремучей Шотландии, замороженной во времени Норвегии или беззвездной Исландии верится так же, как и в то, что в Квартале красных фонарей выкурят всю анашу. Голландия – топ-сборная, которой жребий подарил самую простую группу евроотбора, и она быстро разобралась, как этот презент использовать.

Пока Португалия, Турция и Франция увязли в середине своих групп, мы можем оставить тревогу при взгляде на оранжевых фаворитов. Как минимум одна красивая сборная на чемпионате мира точно сыграет.