4 мин.

Прошлое в полоску

Пока клубный чемпионат мира разыгрывали английская и эквадорская аббревиатуры, в Голландии вспоминали о своей. Ровно 20 лет назад ПСВ играл в похожем турнире и остановился в шаге от завоевания Межконтинентального Кубка. В новом посте «Заводного апельсина» – винтажные видео, игровая схема и Гус Хиддинк.

Несмотря на громкую вывеску, Межконтинентальный Кубок уже в 80-х был далеко не самым престижным трофеем на свете. По крайней мере, для европейских команд. После того, как в 1980 году Кубок сократили до одного матча и перевезли на потеху и без того улыбчивой японской публике, прошло восемь матчей. Европейцы прилетали посмотреть на Восходящее солнце и не особенно напрягались: за это время Кубок доставался Европе только дважды – «Юве» побеждал в 1985, «Порту» – в 1987.

В Голландии отнеслись к матчу со сдержанным интересом, из-за разницы во времени отказались от прямой трансляции и сдвинули ее на утро – чтобы хоть кто-то смог ее посмотреть. Игроки ПСВ летели в Японию налегке, хотя и понимали: для утверждения в качестве топ-клуба Межконтинентальный Кубок был бы отличной прибавкой к сенсационно выигранному Кубку чемпионов. К тому же свои планы насчет матча вынашивал главный спонсор команды – завод Philips, давший клубу и жизнь, и название. В преддверии матча владельцы голландского гиганта всерьез подумывали о небольшом апгрейде клубного имени – политически название «Philips SV» в столице мировой электроники смотрелось бы гораздо лучше.

Кроме того, дорога ПСВ на игру была такой долгой, будто матч проходил не на соседнем континенте, а на соседней планете. В те времена многие западные компании испытывали сложности при пересечении воздушного пространства СССР. Чтобы добраться из Западной Европы в Японию, надо было либо щедро платить, либо делать крюк через Северно-Ледовитый океан, присаживаясь по дороге где-нибудь на Аляске. Согласно легенде, именно там впервые увидел снег Ромарио – 22-летний бразилец, только-только начинавший покорять мир. Когда самолет приземлился на Аляске, команду просили покинуть борт, но Ромарио отказывался – за окном стоял 20-градусный мороз. Экипаж корабля это не волновало, и они выдворили капризного пассажира за борт. Особенных церемоний Ромарио тогда не заслуживал – звезда знаменитого бразильца только зажигалась.

Ромарио приехал в Эйндховен в 1988 году и новым партнерам не понравился: те невзлюбили его за излишнюю самодеятельность. Единственным, кто верил в бразильца, был главный тренер ПСВ Гус Хиддинк, уже тогда умевший смотреть на людей незамыленным взглядом. Денис Колодин и Дмитрий Торбинский, в которых Хиддинк поверил двадцать лет спустя, отблагодарят его полуфиналом Евро-2008. Ромарио – 18 забитыми мячами в 12 играх и наведением мостов с другими игроками. Теплее всего о форварде из Бразилии высказался Роналд Куман после одного из матчей чемпионата Голландии. ПСВ выиграл у «Гронингена» (2:0) только из-за присутствия на поле Ромарио; комментируя матч, Куман был краток: «Если бы он играл за «Гронинген», они победили бы нас со счетом 2:0».

Ромарио и в матче за Межконтинентальный Кубок делал свое дело хорошо – уругвайскому «Насьоналу» он забил и в основное время, и в серии пенальти. Гол Ромарио с игры случился ближе к концу матча и зажег на табло единицы – чтобы выстрадать этот счет, Хиддинку пришлось переходить на винтажную схему «4 – 2 – 4». Обменявшись мячами в дополнительное время, команды принялись колотить по воротам с 11 метров. При счете 6:6 Берри ван Аерле попал во вратаря, игрок «Насьонала» был точен, и на поле высыпало несколько десятков ликующих людей латинской внешности.

Из тех, кто покидал поле в дурном настроении, немало персон, находящихся в футболе и по сей день. Стан Валкс работает техническим директором ПСВ. Гералд Ваненбург тренирует ФК «Эйндховен», ищущий признания во втором голландском дивизионе. Роналд Куман попробовал власти в «Аяксе», «Бенфике», ПСВ и «Валенсии». Эрик Геретс тренером объехал полсвета, сейчас обитает в портах Марселя, работая с традиционно проблемной местной командой. Датчанин Сорен Лерби в начале 90-х несколько месяцев тренировал «Баварию», но делал это так плохо, что решил не продолжать, и организовал агентскую контору с множеством известных клиентов – от мадридиста Уэсли Снейдера до киевлянина Огнена Вукоевича.

Едва ли все они страдали, проиграв послематчевую серию в Токио. Точнее всех их настроение описал Гус Хиддинк, десять лет спустя взявший этот трофей вместе с «Реалом»: «Этот матч лучше выиграть, чем проиграть. В противном случае дорога домой будет казаться еще дальше».

Хорошо, что эквадорский ЛДУ полетит домой не через Аляску.

ПСВ (Голландия) – «Насьонал» (Уругвай) – 2:2 (по пенальти 6:7)

Голы: Остоласа, 7 – 0:1. Ромарио, 75 – 1:1. Куман, 95 – 2:1. Остоласа, 119 – 2:2.

ПСВ: ван Брекелен – Геретс, Коот, Куман, Хейнтце (Валкс, 86), Лерби, ван Аерле, Ваненбург (Гилхаус, 69), Ромарио, Кифт, Эллерман.

11 декабря 1988 года. Токио. Национальный стадион. 62 тысячи зрителей.

P.S. Один из источников текста – другой голландский блог, отличный ресурс, который ведет преданный поклонник сборной Голландии. Рекомендую всем, кто хочет читать и общаться на оранжевые темы на английском языке.