15 мин.

Аяксы: Великий и Малый

За неделю до конфликта журнал Voetbol International посвятил целый номер кадровой политике «Аякса» последних лет. Многочисленные неудачи на трансферном рынке были одной из причин, из-за которых правление клуба подало в отставку в конце февраля 2008 года. Голландские коллеги собрали всех игроков, которые приходили в команду за последние десять лет, и оценили их выступления за «Аякс». Из 82 футболистов 15 получили оценку «хорошо», 19 – «удовлетворительно», 18 – «неудовлетворительно», 24 – «плохо» и еще 6 остались без оценок.

«Заводной апельсин» рассказывает подробности самых ярких трансферов «Аякса» последних десяти лет – 10 удачных и 10 провальных.

Удачи

1997/98

Шота Арвеладзе «Трабзонспор», 1,8 млн (здесь и далее все суммы в евро)

23-летний грузин приехал в Амстердам в ранге лучшего бомбардира чемпионата Турции и любимчика фанатов «Трабзонспора». Первый голландский сезон получился ошеломляющим (32 гола – 25 в чемпионате и 7 в еврокубках), остальные три ушли на лечение травм и нахождение общего языка с новым тренером Ко Адриансе. Был продан в «Рейнджерс» в 2001 году за 4,5 млн.

Бенни Маккарти, «Севен Старс» (ЮАР), 680 тысяч

«Аякс» стал первым клубом в европейской карьере звезды молодежного чемпионата мира-1997. В Голландии Маккарти провел полтора года, забил два десятка голов и с почти десятикратной прибылью (6 млн) был переправлен в помощь к Александру Мостовому и Валерию Карпину в «Сельту».

1999/2000

Кристиан Киву, «Университатя Крайова», 1,7 млн

19-летний левый защитник был найден в полустуденческой команде из Крайовы, небольшом городке южной Румынии. В «Аяксе» Киву трансформировался в полноценного фулбека, дослужился до капитанской повязки от Рональда Кумана и принял наиактивнейшее участие в сказочной Лиге чемпионов-2002/03. Тогда «Аякс» остановился в полушаге от полуфинала, уступив будущему победителю «Милану» на второй добавленной минуте. На волне успеха Киву был продан в «Рому» за 18 млн.

2000/2001

Томаш Галасек «Виллем II», 2,7 млн

В «Аякс» чех приехал не юношей (27 лет), но из шести сезонов, проведенных в Амстердаме, смог выжать максимум пользы. Залив центральную ось аяксидов цементом, Галасек выиграл два чемпионских титула, сыграл три десятка матчей в Лиге чемпионов, поехал на Евро-2004, а на чемпионате мира-2006 и вовсе капитанствовал сборной. Доработав контракт до конца, в 2006 году отправился доигрывать ближе к дому – в Германию, в «Нюрнберг».

Богдан Лобонц «Рапид», 3,2 млн

Румынский кипер играл нечасто, но качественно. Поначалу долго залечивал травму, в сезоне-2002/03 и вовсе был отправлен на родину, зато по возвращении стал первым вратарем «Аякса». В 2005 был продан в Италию за 1,5 млн. «Фиорентина» искала сменщика для получившего травму Себастьяна Фрея и сочла Лобонца лучшей кандидатурой на появившуюся вакансию.

2001/2002

Златан Ибрагимович, «Мальме», 8,6 млн

Ко Адриансе недолюбливал боснийского шведа, зато Роналд Куман быстро смекнул, что Ибрагимович непременно должен находиться на поле. В благодарность шведский акселерат забивал много и на любой вкус: один из его мячей – в ворота в «Бреды» в 2003 году – был признан зрителями Eurosport лучшим европейским голом сезона.

В августе-2004 в матче Швеция – Голландия Ибрагимович нанес травму Рафаэлю ван дер Варту. Партнер по «Аяксу» жутко обиделся и заявил, что это было сделано специально. Спустя две недели, за пару часов до закрытия трансферного окна, Ибрагимович был продан в «Ювентус» за 16 млн.

Cтивен Пиенар «Аякс» (ЮАР), бесплатно

Главный продукт колонизации аяксидами Южной Африки – темнокожий бегунок был выращен в кейптаунском «Аяксе», дочерней команде Амстердама. Был одним из тех, кто в начале XXI века сделал из «Аякса» лихую банду тинейджеров: вместе с Ибрагимовичем, ван дер Вартом, ван дер Мейде и Мидо они играли в отличный атакующий футбол и завоевали два чемпионских титула. Расставание с Голландией получилось менее радужным. Амстердамцы не предложили ему вовремя новый контракт, и в дортмундской «Боруссии» он оказался свободным агентом – в руководстве «Аякса» это и по сей день считают серьезнейшим трансферным просчетом.

2003/2004

Зденек Грыгера, «Спарта», 3,5 млн

23-летнего чеха очень хотел видеть в рядах ЦСКА Евгений Гинер, однако защитник «Спарты» предпочел начать еврокарьеру в проверенном месте. После трех удачных сезонов Грыгеру уже готовили к продаже в «Ювентус», однако «моджигейт» отложил переход. В числе тех, кто сыпал проклятья в адрес незадачливого патрона «Юве», прибыло: из-за него «Аякс» лишился больших денег. Грыгера еще один сезон отыграл в Амстердаме, после чего бесплатно уехал в «Ювентус».

2005/2006

Клас-Ян Хунтелар, «Херенвен», 9 млн

Молодой бомбардир был вовремя изъят из «Херенвена» – в эпоху, когда оборона «Аякса» может заглохнуть даже в игре с аутсайдером, амстердамской команде был нужен форсированный мотор. Этим летом Хунтелар наверняка покинет Голландию. Главные претенденты – «Ювентус» и «МЮ» – готовы платить от 20 млн.

2007/08

Луис Суарес, «Гронинген», 7,5 млн

Звезда Суареса в «Аяксе» загорелась с первых минут пребывания в команде. В первом матче за новый клуб – в квалификации Лиги чемпионов против «Славии» – он заработал пенальти. В первом матче в Eredivisie – против «Де Граафсхап» – он заработал еще один, прибавив к этому три голевые передачи. Наконец, в первом матче на «Амстердам Арене» – против «Херенвена» – Суарес дважды забил. Тон, заданный в начале, поддерживается до сих пор: уругвайский форвард забивает сам (14 голов в чемпионате) и делает все, чтобы Хунтелар забивал еще больше.

Неудачи

1997/98

Фролин Ледезма, ЛДА (Коста-Рика), 5,7 млн

Скауты «Аякса» выследили 19-летнего форварда ЛДА слишком поздно: парень уже собирался в Голландию подписывать контракт с «Фейеноордом». Амстердамцы не отчаялись и пошли на киднеппинг, в котором, надо сказать, их часто обвиняют представители других голландских команд. Ледезму украли из-под носа у представителей «Фейеноорда» прямо в аэропорту Шипхол, привезли в офис «Аякса» и подписали четырехлетний контракт. Детективный переход не принес счастья Ледезме: не сыграв за «Аякс» ни одного матча в чемпионате, уже через год он вернулся в Америку, и начал свои странствия по Парагваю, Боливии, Коста-Рике и Греции. Так и не добившись европейской известности, 30-летний юбилей Ледезма отпраздновал в скромном австрийском «Аусбурге».

1998/99

Георгий Кинкладзе, «Манчестер Сити», 6,8 млн

Грузинский футболист покупался на замену Яри Литманену. Финская звезда амстердамской команды одной бутсой был уже в «Барселоне», и тренер «Аякса» Мортен Ольсен искал подходящего центрхава. Однако трансфер Литманена сорвался в последний момент, и амстердамская берлога не выдержала двух медведей: Кинкладзе был отправлен на незнакомый ему левый фланг и быстро там сник. Ян Воутерс, сменивший Ольсена на тренерском мостике, также не питал симпатий к грузинскому игроку. «Я мог бы играть как Марадона! – вспоминал позже Кинкладзе. – Но Воутерс не собирался менять схему игры под меня. Я не выходил на поле, и моя жизнь превратилась в ад». Спасение пришло из знакомого края – Англии. «Дерби Каунти» согласился заплатить за Кинкладзе 4,5 млн и навсегда забрал его из голландского пекла.

1999/2000

Франк Верлат, «Штутгарт», 5 млн

Знаменитый голландский защитник возвращался в «Аякс», повидав мир: к 31 году он успел поиграть в «Лозанне», «Осере» и особенно успешно в «Штутгарте». Опыт и стал причиной, из-за которой амстердамцы отдали за игрока обороны целых 5 млн. Расчет оказался неверным: уже через год Верлат продолжил свои путешествия по новому маршруту Бремен – Вена – Грац. В «Штурме» он и завершил свою карьеру в прошлом году.

Никос Махлас, «Витесс», 8,6 млн

Три года в «Витессе» обернулись для ведущего форварда сборной Греции 60 голами, причем больше половины он забил в сезоне-1997/98. Переход в «Аякс» состоялся год спустя и был оформлен огромными по тем временам деньгами. Рекордная цифра – так много «Аякс» не платил прежде ни за одного игрока – стала главной преградой в амстердамской карьере Махласа. Грек стабильно забивал больше 10 мячей за сезон, но для таких денег этого было явно недостаточно. Через три года он покинул «Аякс» и транзитом через «Севилью» вернулся на родину.

2002/2003

Виктор Сикора, «Витесс», 4,5 млн

Чех по происхождению, но голландец по паспорту на рубеже веков зажигал в «Витессе» из Арнема. «Аякс» был настолько впечатлен, что выложил за 24-летнего вингера почти пять миллионов. Инвестиции были оправданы лишь отчасти: Сикора принял вполне деятельное участие в выигрыше чемпионства, но в 2004 году был одолжен на сезон «Херенвену». Сейчас он по-прежнему принадлежит «Аяксу», но пытает счастье в новом арендном путешествии – в «Бреде», команде-открытии нынешнего Eredivisie.

2003/2004

Уэсли Сонк, «Генк», 5 млн

Бегая за «Генк», Сонк забивал потрясающе много – до 30 голов за чемпионат. Соседи из Амстердама довольно быстро соблазнились миниатюрным забивным форвардом и прикупили его за немалые по местным масштабам деньги. Сонк реактивно вписался в игру, стал главным бомбардиром «Аякса» в групповом турнире Лиги чемпионов (4 гола), однако в Eredivisie находился в тени Ибрагимовича. В конце сезона был отдан «Боруссии» из Менхенбладбаха – сначала в аренду, а потом и на постоянный контракт.

Николае Митя, «Динамо» Бх, 2 млн

Талантливый форвард бухарестского «Динамо» был депортирован из Румынии в возрасте 18 лет. В Амстердаме его ждало неправдоподобное начало еврокарьеры: в первом же сезоне зеленый юнец отыграл 23 матча, забил 7 голов и помог «Аяксу» выиграть последнее на сегодняшний день чемпионство. В том же сезоне Митя дебютировал в сборной Румынии. Большое будущее было испорчено травмой колена в 2005: после нее Митя долгое время слонялся по больницам и не смог вернуться в состав до сих пор. Румын все еще числится в заявке «Аякса», однако за последние три сезона провел за команду лишь десять матчей, в которых забил 2 мяча.

2004/2005

Ангелос Харистеас, «Вердер», 4,5 млн

Подыскивая замену Златану Ибрагимовичу, «Аякс» не нашел никого лучше, чем автор золотого мяча Евро-2004. Перебравшись в Амстердам в январе-2005, Харистеас забивал, но недолго. С приходом в команду Хенка тен Кате Харистеас стал пятым форвардом команды – после Хунтелара, Розенберга, Баббела и совершенно безвестного Поепона. Тен Кате объяснял это тем, что долговязый грек – идеальный игрок для схемы 4 – 4 – 2, а в классической аяксовской расстановке ему делать нечего. Спустя полтора года, летом-2006, Харистеас перешел в «Фейеноорд» за 2,5 млн.

2005/2006

Маркус Розенберг, «Мальме», 4,5 млн

23-летнего нападающего долгое время вербовал московский «Локомотив». «Мальме» уже не сопротивлялся, однако сам Розенберг отказывался ехать в Москву. Согласно легенде, тогдашний президент «Локо» Валерий Филатов даже выслал в Швецию DVD с сюжетом о русских девушках, но даже это не подействовало на упертого игрока. В «Аяксе» Розенберг поначалу был избалован вниманием Дани Блинда: тренер ставил его в состав, игрок отвечал голами. Однако по ходу сезона Розенберг лишился возможности играть центрфорварда: сначала «Аякс» отошел от схемы 4 – 3 – 3 в пользу двух равноценных нападающих, а затем приобрел Хунтелара, и швед должен был уйти на левый фланг. Когда стартовал сезон-2006/07 и в команду пришел Хенк тен Кате, Розенберг начал забывать дорогу в основной состав. Уже в январе он был отпущен в «Вердер» за 3 млн.

2006/2007

Георге Огарару, «Стяуа», 3,5 млн

Огарару – один из немногих собственных воспитанников «Стяуа» – герой сезона-2005/06, в котором румынский клуб пронесся в полуфинал Кубка УЕФА и чуть не побил там «Мидлсбро» Стива Макларена. Летом того же года Огарару был продан в Голландию, попав на второе место в рейтинге самых дорогих трансферов в румынской истории. Больше – 4,5 млн – платили только за Георге Хаджи 17 лет назад. В своем первом сезоне Огарару играл постоянно, во втором был посажен на лавку и только шесть раз появился на поле. Зимой же на место правого защитника у «Гронингена» был куплен экс-ростовчанин Бруно Силва, снизивший шансы Огарару на появление в составе с просто низких до нулевых. Человек, который может все поменять, – новый тренер Марко ван Бастен – придет в команду только летом.

P.S. Конкурс человеколюбия (http://www.sports.ru/blog/dud/4338824.html) подошел к концу сегодня в полночь. Из сотни ответов, собранных за время его проведения, в течение ближайшей недели будет выбран один самый-самый. Имя победителя будет объявлено ближе к пятнице.