Видео
8 мин.

Классная угроза

Наступление

В середине мая 2006 года Эйндховену пустили кровь. Маленький голландский город, батарейки которого питаются от электронного концерна Philips, кажется, никогда не видел такого количества гостей – сто тысяч человек. Чуть ли не все гости были одеты в красное – так получилось, что основной цвет обоих участников финала Кубка УЕФА, случившегося в этот день в Эйндховене, был одинаковым. После игры красная жижа растеклась по центральной площади города – фаны «Севильи» праздновали свой первый евротрофей, болельщики «Мидлсбро» топили горе. Мы с друзьями, в те дни только начинавшие десятидневное путешествие по Голландии, решили подсобить англичанам в расправе над отрицательными эмоциями. Специально для этого из запасников была изъята бутылка водки – жидкость, без которой я не отправляюсь ни в одну европоездку. Распивая «Завалинку», слабенькие испанцы чувствовали себя как будто драконами, тогда как тренированные англичане смаковали. Пробуя кристально чистый продукт, фаны «Боро» посылали проклятия своему тренеру Стиву Макларену. «Трус, – плевался один из них. – У нас в составе четыре форварда, а он ставит одного и ждет, что голы сами будут забиваться». В это самое мгновение телевизор одного из ближайших баров повторял пресс-конференцию финала, на которой Макларен улыбался, будто чеширский кот. Тренер уже знал, что после чемпионата мира-2006 он возглавит сборную Англии, и сверкал, даже несмотря на упущенный трофей.

В тот день я познакомился со Стивом Маклареном и узнал его главный талант – улыбаться.

Макларен долго присматривался, но, когда «Твенте» прорвался в Лигу, ответил: «Yes»

В феврале-2007 команда «Твенте» играла очередной выездной матч в Валвейке – глухом одноэтажном городишке, спрятанном на юге Голландии. Аудитория 7-тысячного стадиона состояла из местных пенсионеров, родственников футболистов, ультрас, прикативших на игру на велосипедах, а также внушительного десанта фанов «Твенте». Их приехало около тысячи человек, но пели они так слаженно и громко, что слышно было на любом конце этого игрушечного города. Хозяева матча из РКС шли в ту пору на последнем месте, но сопротивлялись активно. Чтобы увезти домой победу, игрокам «Твенте» пришлось долго заряжаться фанатской энергией и в невероятных муках забивать на последних минутах. После финального свистка все игроки «Твенте» отправились к гостевой трибуне и несколько минут благодарили своих болельщиков. Будто это был не рядовой матч чемпионата, а нечто гораздо более важное.

В тот момент я познакомился с командой «Твенте» и узнал о ее главном достоянии – фанатах.

В июне 2008 года пути Стива Макларена и «Твенте» неожиданно пересеклись.

Понаделав делов в сборной Англии, но выбив щедрую компенсацию, Макларен мог позволить себе отдохнуть. Творческий отпуск тренера растянулся на полгода и был прерван чемпионатом Европы. Для начала Макларен съездил в Австрию, чтобы прокомментировать для BBC матчи сборной Хорватии, а ближе к концу турнира поставил подпись под контрактом с «Твенте». После отборочного цикла Евро-2008 Макларена совсем не разрывали на куски, однако даже в такой ситуации он вел себя крайне размеренно, долго обдумывал голландское предложение и даже приезжал в Энсхеде на разведку. И только когда «Твенте» добыл путевку в Лигу чемпионов, Макларен твердо ответил: «Yes».

Силы

Место, на которое пришел рыжеволосый англичанин, оказалось свободным из-за последних успехов красно-белого клуба. Фред Руттен работал в команде два года, но это были замечательные годы. В 2006 году «Твенте» выиграл Кубок Интертото, в 2007 занял четвертое место в регулярном чемпионате и вновь пробился в Кубок УЕФА, а в 2008 добился невиданного успеха – в финале плей-офф положил на лопатки «Аякс» и впервые в своей истории вошел в состав участников Лиги чемпионов. Игра, которая сопутствовала этим успехам, была очень достойной: футболисты бежали, забивали и получали истинное удовольствие от игры. Типичная атака из прошлого сезона:

http://feat.putfile.com/flow/putfile.swf?videoFile=FC-Twente-keep-the-ball-in-the-team

Фред Руттен на правах создателя такой вдохновленной команды был первым, кто ушел из нее на повышение. Дебютировать в Лиге чемпионов Рюттен будет не только в другом городе, но и другой стране – с этого лета голландец трудится в «Шальке».

Вслед за тренером могли разлететься и многие ведущие футболисты, однако руководство клуба вовремя закрыло дверь клетки. Пока выпорхнули только двое – Карим Эль-Ахмади и Орландо Энгелар. Марокканский полузащитник за 5 млн был продан «Фейеноорду», на Энгелара было сразу несколько охотников. Зимой его очень хотел переманить «Аякс», однако сумма в 16 млн евро отпугнула Амстердам. После Евро-2008, где Энгелар отыграл четыре матча из четырех, «Твенте» был более сговорчивым и отпустил своего ведущего игрока в «Шальке» за 7 млн. Остальные звезды пока на месте.

Вратарь Сандер Бошкар всю свою карьеру провел в «Твенте»; короткая и неудачная отлучка в «Аякс» в сезоне-2003/04 не в счет. Хотя Бошкару уже 37 лет, он все еще очень подвижен и явно в ладах с удачей. Голкипер «Твенте» блестяще отстоял концовку прошлого сезона, а в ответной битве за Лигу чемпионов, когда «Аякс» яростно атаковал все полтора часа, был просто непробиваем. Нулевая ничья, запустившая «Твенте» в Лигу, по праву принадлежит Бошкару. Респект возрастному вратарю выразил даже главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен, включив его в число кандидатов на участие в Евро-2008. Фанаты «Твенте» пылко отреагировали на приглашение своего любимца в сборную.

Реклама 18+

Перед тем как прийти в «Твенте», Блез Нкуфо поменял девять клубов в трех странах – Швейцарии, Германии и даже Катаре. Но только в Энсхеде он обрел настоящее счастье: последние пять лет заканчивает сезон лучшим бомбардиром команды и периодически вызывается в сборную Швейцарии. Уроженец Конго стал первым темнокожим игроком в истории швейцарской команды и непременно сыграл бы за нее на Евро, если бы в решающих матчах за «Твенте» не получил травму. Нкуфо давно зовут обратно в Германию, однако в апреле он продлил контракт до 2010 года и пока никуда не собирается.

19-летний форвард Марко Арнаутович – этнический босниец, родившийся в Австрии. Гренадерский рост (192 см) и весьма ловкое обращение с мячом привлекли к нему внимание «Фейеноорда», с которым юноша уже даже ударил по рукам. Однако Стив Макларен, просмотрев парня на тренировках, было настолько впечатлен, что спустил сделку на тормозах. Вероятнее всего, карьеру он продолжит в Энсхеде.

Еще на два года останется там и болгарин Николай Михайлов – 20-летний вратарь, у которого авансов пока много больше, чем сделанных дел, зато есть небольшой опыт игры в еврокубках. Рамон Зомер и Эдсон Брафхейд – связка молодых защитников, в недавнем прошлом выступавших за голландскую молодежку и выигрывавших для нее золото чемпионата Европы-2006. Полузащитник Юссуф Херси, эфиопец, который когда-то играл за голландских юниоров, пришел в команду летом прошлого года и сразу же стал вторым бомбардиром команды (8 голов). Столько же забил 26-летний форвард Стейн Хусегемс, ранее успевший поиграть и в АЗ, и в «Фейеноорде», и сборной Бельгии. Еще один источник атакующих сил «Твенте» – Романо Деннебоом, играющий на краю. Прошлой зимой его хотел заполучить себе ПСВ, не сумевший (на счастье) договориться о трансфере Альберта Луке из «Ньюкасла». Однако чем именно Деннебоом привлек зорких скаутов Эйндховена, он подтверждает далеко не в каждом матче.

Из тех, кто пришел вместе с Маклареном, под первым номером идет многолетний лидер «Витесса» Тео Янсен – 28-летний полузащитник, отдавший команде из Арнема 10 лет. У «Челси» был одолжен 19-летний сербский защитник Слободан Райкович – тот, что прошлый сезон провел в аренде у ПСВ. 22-летний полузащитник Чейк Тиоте из Кот-д’Ивуара был выкуплен у «Андерлехта» и стал самым дорогим приобретением «Твенте» этим летом – страшно сказать, 2,5 млн евро.

Тыл

Чтобы быть обожаемым болельщиками в Голландии, не надо прикладывать особых усилий. Невероятно футбольная нация готова заполнять стадионы даже в тех городах, где вместимость арен сопоставима с количеством населения. Но даже в таких условиях единение «Твенте» с фанатами смотрится по-особенному. Анатолий Герк рассказывал, что, только перейдя в клуб из Эснхеде, ему сообщили: наши фанаты входят в тройку самых крутых в Голландии. Герку не врали. Фанаты из Энсхеде по максимуму раскручивают прозвище своего клуба (The Reds) и поют на трибунах ту же самую песню, что и «красные» из Ливерпуля – You’ll never walk alone. По красоте шоу, устраиваемых на трибунах, у них и вовсе нет конкурентов в стране. Игроки «Хетафе», приехавшие играть в Энсхеде осенью прошлого года в Кубке УЕФА, едва ли видели такое раньше.

«Гролш Арена», на которой играет сейчас «Твенте», вмещает 13 тысяч человек и уже давно трещит по швам. К Лиге чемпионов стадиончик планируют расширить до 24 тысяч, а к 2011 году – и вовсе до 40. Такие болельщики, безусловно, заслуживают новых квадратных метров.

«Твенте», стартующий в Лиге чемпионов с третьего отборочного раунда, узнает своего соперника 1 августа. Кто бы ни приехал в Энсхеде на матчи квалификации, стадион будет забит.

В этот день мы вновь ощутим одно из очарований Лиги чемпионов – давать шанс скромным, но обаятельным выскочкам. И не так важно, какой тренер за этот шанс будет цепляться.