4 мин.

Одним глотком

попили пиффка

«ПЕРВЫЙ ГЛОТОК ПИВА Только самый первый! Остальные – хоть и отхлебываешь каждый раз все больше, уже не то – ничего не дают, только разливается ватный дурман да распирает сытость. Разве что в последнем, с его безнадежностью конца, тоже что-то есть... Но первый глоток! Глоток? Все начинается еще не доходя до горла. Сначала золотые пузырики, вспененная прохлада на губах, потом медленная, щекочущая горчинкой ласка наполняет нёбо. Первый глоток кажется таким долгим! Впиваешь его с наигранно-инстинктивной жадностью. На самом деле все предопределено: и количество – не слишком много, не слишком мало, ровно столько, сколько нужно для хорошего почина; и непременное блаженство, обозначаемое вздохом, причмокиванием или не менее выразительной паузой; и обманчивое ощущение уходящего в бесконечность удовольствия... Сам-то знаешь: лучшее уже позади. Теперь нужно поставить стакан на пористый кружочек и даже чуточку его отодвинуть. Насладиться цветом – горького меда, холодного солнца. С толком и с расстановкой – совершается целый обряд, с тем чтобы овладеть чудом, которое исчезает, едва успев произойти. На стенке стакана с удовлетворением читаешь название – да, это пиво ты и заказывал. Однако, сколько бы ни перекликались, как бы точно ни соответствовали друг другу сосуд и содержимое, волшебство невоспроизводимо. Хочется сохранить, облечь в формулы тайну синтеза чистого золота. Но эта алхимия за белым столиком в пятнах солнца сводится к соблюдению условностей, а удовольствия чем больше пьешь, тем меньше. И нет в нем радости: пьешь, чтобы забыть первый глоток.»

Так уж получилось, что впервые за долгое время приехал на Евролигу за час. Обычно приезжал за четыре на «предматчевую» тренировку, но в среду она почему-то отменилась. Первое на что обращаешь внимание – легкий ажиотаж на улице. Все кругом перекрыто, толпы людей, гаишников, охранников, продавцов триколоров. Прям предвкушаешь зрелище. Нет, серьезно, давно такого чувства не было. Затем, аншлаг на парковке, легкое замешательство на служебном входе. Много старых знакомых в фойе. Шоу начинается.

Да и предматчевую «темноту» впервые в этом сезоне увидел целиком. Как-то не тронуло. Понимаю, что «лазер» приелся и все такое. Но новая версия шоу как-то не цепанула. Даже с учетом, что уже на подъезде приготовился наслаждаться. В итоге пришлось отпускать дежурные шуточки в адрес редактора раздела баскетбола и плюсовского комментатора в зеленой рубашке. Вот над Гридасовым пошутить опять не удалось. Либо он не ведется, либо в ответ кольнет. На этот раз Матеранскому больше досталось ))

Баскетбол? Хм. Да что о нем писать? Вот Димка Навоша решил молодой супруге красавице показать, что такое нормальный вид спорта. Но из-за трафика московского (им, кстати, иностранцев пугают уже больше чем снегом, водкой и медведями) опоздали на пять минут. И что? Весь баскетбол пропустили. Планинич три положил, потом Моррис еще три раза по три, а потом читайте лирическое отступление выше. Атаман (в смысле тренер «Эфеса») так и сказал: ЦСКА играл по учебникам. Кто был стульями и так понятно.

Вон, кто-то сравнил «Эфес» с «Сибирь-Телекомом». Но имейте же совесть, господа! Забыли про «Спартак СБП», «Триумф» или «Урал-Грейт»? Какая Сибирь? В таком виде-то.

Знаете, мне только жаль было турков проживающих в Москве. Понакупали себе вип билетов. Дождались очередного приезда любимой команды. Устроили в буфете праздничный стол. И что в итоге? Разочарование.

И еще. Сегодня не играл Швед, Каун, Кейру. А Воронцевич два раза небрежно с мячом поступил и был под аккомпанемент итальянских ругательств отправлен обратно на скамейку. Игра сделана, а на площадку все равно не пускают. Но знаете, что. В этом и фишка ведь. У каждой минуты проведенной на площадке есть своя цена. И нельзя ее обесценивать счетом на табло. Наверное, так.

Но парни из Евролиги, которые делают видео нарезки для Ютюба видать, перевели заголовок текста Прокофьева и решили сделать видео. Словно матч действительно был интересным. Чайлдз брейнз!

ЗЫ. И еще. Сегодня уже четверг. Он войдет в мою персональную историю как четверг ПОПСОВЫЙ. В программе «Вид Сверх» (радио спорт 93.2 старт в 11:00 мск). Гость студии Ола Кейру. Именно Ола, из сериала КЛУБ. Тот самый, что заставляет визжать девочек всея Руси тинейджерского возраста. Он обещал рассказать про свою семью. Не забывайте, что Витя в этом году дебютировал в сборной на Олимпиаде, а Катя выиграла молодежный чемпионат Европы, на секундочку. Не исключено, конечно, что про эфир узнают маленькие поклонники MTV Russia, и будут тиранить студию звонками по телефону (495) 729-33-83. Но все же, надеюсь, речь пойдет о баскетболе. Вопросы Кейру, Оле и «просто так» будут мониториться в блоге.

Ола Кейру