Видео
5 мин.

Игры на вылет. По очкам

В топ-16 евролиги уже отбегали по два матча. С одной стороны, это второй групповой этап, но на самом деле это уже настоящий плей-офф! Вот только в играх на вылет 4 команды бегает.

Но все равно, есть в этом что-то убогое. Выигрывает ЦСКА у «Барселоны» 17 очков, победитель ясен. Победа есть. Но все равно бьются за каждый мяч и за каждое владение. Потому что потом в Каталонию лететь. И там теперь проиграть можно не более 16 очков. Весь европейский баскетбол способствует развитию философии. Ведь победа не всегда победа. Есть еще и ответный матч.

В топ-16 нет времени для резервистов. И за минуту до финальной сирены тренер может взять тайм-аут и напомнить команде, что для выхода в плей-офф может не хватит всего лишь одной атаки.

Вот этот подсчет очков малость убог. А кубковая система и вовсе мрак. Ну как может быть ничья в баскетболе? Есть уже на нашей планете спорт для ничьих. «Триумф» проиграл, но имеет отличные шансы на выход по итогам двух матчей. И это называется престижный кубок УЛЕБ?

А еще «Барсе» приставку «ФК» простить не могу. Я долго пытался объяснить брату Холдена, почему испанцы приехали играть с баскетбольным ЦСКА «Футбольным Клубом Барселона».

А «Барса», пожалуй, и вовсе самая философская команда Евролиги! Иначе цвета ее формы объяснить не получается. Клубный колор – сине-гранатовый, но в Москву они приезжают то в золотом, то в ядовито-салатовом, а сейчас и вовсе в бирюзовом. Не иначе по учениям нашего Суворова идут: «Кто удивил, тот победил».

Победить не удалось, но вот удивить… Супер-пупер-звезд в нынешней «Барсе» нет. Но каждый игрок – большая личность. До этого матчей каталонцев в сезоне не видел, и уж больно хотелось посмотреть, как Лаки-Лакович делит мяч с Пепе Санчесом. Оба яркие индивидуалисты. Только если первый может все, что угодно, сотворить исключительно самостоятельным способом, то второму просто необходимы партнеры. Кому-то ведь нужно передачи отдавать! Санчес, на мой, конечно, взгляд, лучший по передачам в Старом Свете. Если у Папалукаса (разумеется, с учетом прошлых заслуг) ассисты самонаводящиеся, то у аргентинца они тогда со встроенным интеллектом! А еще удивил Хряпа. Такое впечатление, что на тренировках все привыкли к его эгоистичному «НБА-стайл», но перед матчем он получил строго-секретную установку играть на команду. Мы с Матеранским за голову хватались, как можно после таких передач промахиваться! В общем, если бы не промахи партнеров, то Витя стал бы лучшим ассистентом недели. Хотя Витя сам потом признался, что порой слишком «мельчил». И обещал, что в следующий раз на «носовом платке» играть в пас не будет.

А еще очень понравилось, как перед матчем встретили Лэнгдона. Впрочем, его встретили так же, как и надо встречать героя. Еще это говорит о том, что на матч ЦСКА – Барселона полный зал собирается не только потому, что это престижно. Эти пять тысяч, как минимум, были в курсе, почему надо встретить так Лэнгдона. Потому что он рука на миллион!

Только вот режиссеры Евролиги-ТВ сделали ролик, словно «Барса» не проиграла «-17», а выиграла. Или это потому, что ЦСКА стал бездушной машиной, для которой эффективность важнее эффектности? И в нарезке по матчу стараются ставить только красивые моменты? Помнится, кто-то из коллег, еще во времена Ивковича, заметил: «Разве интересно смотреть, как гусеничный трактор переезжает муравейник?» Плей-офф всегда должен открывать новых героев и приносит сенсации. Точнее, в плей-офф новые лица смотрятся ярче. Отдельно скажу про матч «Жальгирис» – «Маккаби». Один клуб постоянно балансирует на грани банкротства (о чем постоянно говорит Арвидас Сабонис), но на команде это никак не отражается. Уверенная поступь наверх. Из года в год. И «Маккаби», который из самой зрелищной команды Европы опускается в ранг «середняков». Но получить «двадцатник» (19, если быть точным) в Каунасе – это им не скоро простят. Тем более, что в «Жальгирисе» продолжают обстреливать молодежь. Хотя теперь если кто и назовет Мачюлиса «зеленым», то уж никак не юнцом. В 5-м году он проигрывал Курбанову и Ко в финале молодежного чемпионата Европы, а теперь отгружает «двадцатник» (22, если быть точным) «Маккаби» в топ-16. Растет парень. На чужих, правда, глазах.

Да и вообще, матч получился очень даже зрелищным. Это в УСК ЦСКА последнее время больше огня в защите бывает. Остальные по другим правилам играют.

Если честно, я понимаю, что много видео убивает интерес к посту, но обойти остальные обзоры матчей Евролиги сложно. Ни сантиметра свободного пространства, но все равно умудряются шоу-тайм устраивать. Эфес-Пилсен – Сиена.

И еще данк, признанный Евролигой лучшим на прошедшей неделе. P.S. «Панатинаикос» –на секундочку, чемпион Евролиги – еле отскочил от скромного «Партизана». А кто сказал, что будет легко? Еще один ролик. Не удержался.