4 мин.

Заметки на полях

Минут за 20 до стартового спорного поймал себя на мысли, что я уже предвкушаю. Не жду, а именно предвкушаю. После такого насыщенного Евробаскета было легкое опустошение. Даже Яо Мин эмоций больших не вызывал. И тут первый раз испытал какой-то трепет. Наконец-то! А то предыдущие матчи проходили без эмоций.

На традиционный вопрос от коллег «что думаешь?» отвечал без заминки «ставлю на «Триумф», но жду зарубы».

Я первый раз видел в этом году «Динамо». До этого, конечно, разговаривал с ребятами. Знал примерно, чего ожидать. Постоянную агрессию в защите. Полный контакт и игра «за получение». Но увиденное превзошло ожидание. Пересказ матча оставлю коллегам. Просто поделюсь теми тезисными пометками, что делал по ходу матча.

Ни сантиметра свободного пространства с первой же минуты! Это не «регулярка» – это же плей-офф! Они же убиваются! (После матча Станислав Еремин на пресс-конференции отвечая на мой вопрос про размер корта, который казался меньше стандартного из-за насыщенной защиты, сказал: «Мне тоже подумалось, что мы, как канадские профи в хоккее, играем на маленькой площадке. Слишком все были заряжены на борьбу».)

При прочих равных «Триумф» всегда нацелен на очень-очень быстрый отрыв. Пожалуй, самое яркое отличие команд в отдельно взятом матче.

Сломалось табло. Ну что за бред?! Сколько можно!? Каждый раз один и тот же косяк. Вот почему РФБ может обязывать перед матчем включать гимн России (который при пустых трибунах выглядит издевательством), почему игроки проходят лицензирование, а клубы обязаны держать группу поддержки и команду ДЮБЛ – но сертификации табло не бывает?

А Чэтмен – просто сгусток энергии! Может, ему микрочип новый вшили? Ан нет! Он против «Динамо» играет, откуда ушел со скандалом. (После матча Еремин сказал, что Чэтмена настраивать на «Динамо» не нужно – он все сам сделает. Более того, его настрой даже направлять не нужно. Были использованы выражения «великий игрок» и «он все сам знает». А Игорь Заманский еще до матча видел, «как Чет хочет обыграть «Динамо», и все это передалось команде»).

Трэвис Хансен разочаровал. У него ничего не получалось, хоть он и очень старался. А в общении с судьями он использовал явно не мормонские выражения. С одной стороны, восхищает его усердие и старание. А с другой – это совсем другой Трэвис Хансен. Не тот, что был супергероем.

Еремин за карьеру баскетболом не наелся! Он вдоль боковой метался, как тренер-дебютант! Это впечатляет особенно на контрасте с пассивным Пешичем. Еремин просто играл в шахматы. За последние сорок секунд первой половины он сделал три замены и выиграл отрезок со счетом 7:0!

Светислав Пешич во время игры может и казался слишком спокойным, но в раздевалке все же сломал дверь и команду не отпускал в душ почти час, не позволяя смыть «-22». Крики из раздевалки доносились на разных языках.

Егор Вяльцев и Дмитрий Хвостов! Добро пожаловать во взрослый баскетбол! Хвост уже стал игроком, которого выпускают на паркет, не как диковинку семнадцати лет, а как полноценного игрока. Когда Хвост забил две трехи подряд, я выкрикнул Дмитрий «Две Трешки»… Матеранский меня перебил: «Сколько раз Захар сделал этот трюк, чтобы мы стали его называть «две трешки»? Хорошо, пусть будет Дмитрий «Почти Как Захар» Хвостов.

А Вяльцев доказал право на место в составе серьезного клуба. Он теперь Егор «Как Скажешь, Тренер» Вяльцев. Он способен любую задачу выполнять и строго по тренерской установке. Красавчег!

Сэр Генри. Не самый лучший матч Домерканта. Но он очень хорош! Он в этом сезоне не станет портить кровь всем соперникам. Не удивлюсь, если он ее всю выпьет!

Если говорить про «Динамо» в целом, мне увиделся хаос. Очень атлетичный, с характером, заряженный на борьбу, но все равно – хаос. Самые светлые эпизоды – когда динамовцы тянули одеяло на себя и создавали сами себе моменты. Все же исполнители здесь собраны высокого уровня.

А «Триумф»? Здесь в Люберцах баскетболистов либо кормят кровью с мясом, либо вообще не кормят! Скорее всего, второе. Они же голодные! Может даже, тренировки без мяча проводят. Все хотят его потрогать. Накрыть, перехватить, забить. Но при этом и не жадные. Мяч не передерживают. За исключением, пожалуй, Чэтмена. Но он, видать, выиграл внутрикомандный фристайл и заработал право пижонить. 4 перехвата и 20 очков – хорош себе пижон. Забил бы и больше, если бы Серега «Цербер» Быков не закрыл его в третьей четверти.

С одной стороны разгром. «-22» – это действительно ужасно. Но, во-первых, это только регулярный чемпионат, а во-вторых, слишком уж много промахивались одни и куражились другие.

Никита Загдай

P.S. А еще в Люберцах теперь ходит плюшевый Любер с Люберихой. Бугага! Найду фотки – вместе посмеемся.