3 мин.

Переодевания

Арвидас Сабонис уже давно переоделся в строгий костюм и прочно занял место живой легенды в первом ряду знаменитого «Спортхалле». А те, кто выходит на площадку примерили старые наряды.

Теодорос Папалукас снял депрессивное одеяние неудачника и предстал в привычном виде. Мало очков, скромная статистика, но несколько шедевров. Ну, что тут скажешь. Вот, господин Матеранский, чем баскетбол отличается от попкорновой лиги – здесь игроком года может стать парень забивающий в среднем за игру меньше десяти очков.

Вот только количество потерь у Тео все еще на уровне заокеанских стандартов (не сегодня, а вообще в сезоне). Шишкаускас в матчах с «Жальгирисом» словно одевает под армейскую форму экипировку «Летувас Ритас». Мэр Вильнюса только ради Шишки должен придумать почетное звание – почетный легкий форвард столицы. У Рамунаса в крови жажда победы над «Жальгирисом».

А у Лэнгдона в крови ничего постороннего. У него просто золотая рука. Пять трех из пяти – это уже конвеер. Думаю, что в его личном контракте нет пункта регламентирующего премии за точность попаданий – иначе Прохоров закрыл бы проект – как финансовую аферу.

Зато у Андерсена, по всей видимости, прописаны премиальные. Причем по прогрессивной шкале – чем дальше бросает, тем больше бонус. Или ему сшили из шкуры кенгуру костюм снайпера-дальнобойщика? 56 процентов попаданий из-за трехочковой дуги по ходу сезона – результат для центрового вполне себе гросмейстерский.

Андрюха Воронцевич где-то раздобыл себе костюм основного игрока. Или он ему не к лицу, или подшить его нужно. Но 10 минут в Евролиге результат уже привычный для прошлогоднего мистера «самый запасной». Видать, костюмчик не плохой. Хоть и на вырост.

Есть еще один хороший парень в неплохом костюмчике. Если по ходу сезона Томас Ван ден Шпигель бегал с лейблом «чемпион Евролиги в составе ЦСКА», то теперь, обыгрывал «Олимпиакос», примеряя маечку «участник «Финала четырех-2008». Если, конечно, его фантазия не позволила более серьезного рисунка на одежке.

Сейчас, когда уже известно о переговорах ЦСКА с Томасом и «Сопотом», остается только дождаться этой новости. Но потом обязательно узнаю о мотивах польского клуба растаться с мистером «улыбкой». Неужели пришлось душу продать? Если нет, то не понимаю, как можно из клуба забрать улыбко-образующего центрового, цементирующего всю игру.

А костюм супермена сегодня был отдан в прокат литовцу и доставлен за океан голубиной почтой. Линас Клейза отгрузил 41 очко в кольцо «Юты Джаз». Не знаю, напишет ли Маша Лопатова в своем новом посте про него, но смс прислала мне такое – «Клейза заманал». Не уверен, что знаю точное значение этого слова на английском, но по всей видимости, буквосочетание «заманал» передает всю гамму чувств охвативших Машу после поражения «Юты» от непосредственного конкурента за первое место в дивизионе.

Еще посмотрел ночью матч «Таугрес» – «Олимпия». Там просто устроили вечеринку данкеров! Несмотря на серьезную зарубу – почти все несли только сверху. Даже Борис Горенц, которому в «Химках» выдали «белый билет», эффектно отметился в костюме данкера. А Сплиттер, по всей видимости, уже начал готовиться проверять кольца на Ходынке. Толе Каширову нужно либо подкову «на счастье» положить в кроссовки Сплиттера, либо придумать более серьезный аргумент. Ну, и конечно, оказаться на площадке в историческом матче.

Именно историческом. Кроме шуток. Матч на Ходынке лично я воспринимаю не как промо-акцию, а как вызов отечественному баскетболу. Несмотря на всю любовь и преданность у меня есть сомнения на счет аншлага. А без полных трибун смысл пропадает.

Хуже проплешин на секторах может быть только активация программы «зритель». Сколько солдатиков и курсантов не переодевай – они все равно баскетбол любить не станут. Потому что в таком случае поговорка звучит так: солдат стучит в барабан, а служба идет.

И любимая песня уже иначе будет звучать:

Где я только не был, чего я не отведал, За кого я только не болел, За «Динамо» волейбольное, и баскетбольный ЦСКА, За свои я кровные только не болел. Журавль по небу летит, корабль по морю идет.

Никита ЗАГДАЙ

P.S. А еще один костюм достался Лазаросу Попадопулосу. Краснодарский грек уже свыкся с ролью скромного, но жутко высокооплачиваемого середняка Евролиги. 7 очков, 3 подбора за 23 минуты – разве этого ждали в королевском клубе? В общем, в «Динамо» его костюмчик был куда более респектабелным.