4 мин.

Ах, лето!

Лето, это такая штука, когда можно пересматривать Петрова и Васечкина и придумывать способы ничего не делать. Хуже, когда детские фильмы уже давно выучил наизусть, а «ничего не деланье» уже притомило.

Год назад я в это время по регатам средиземноморским рассекал и отдыхал от баскетбола, а сейчас от баскетбола отдыхать почему-то не хочется. Я вдруг открыл в себе новые грани здорового фанатизма. До такой степени, что уже начинаю привлекать внимание.

Вон, Леха Швед даже удивился увидев меня на двух товарняках нашей молодежки с украинской. Кроме меня «посторонних» на играх не было. Леха не сдержал удивления и сказал: «тебе действительно это интересно?»

Я даже растерялся. Ну как это может быть не интересно? Хотя, когда спрашивал у Базаревича разрешения посетить товарищеские матчи, он тоже уточнил – «ты точно хочешь это видеть?» И уточнил: «это же только начало подготовки – смотреть еще не на что».

Вот с этим согласиться не могу. Смотреть есть на что. Ведь именно эти парни уже привлекают внимание и уже стоят на парадном входе во взрослый баскетбол. Впрочем, многие уже вполне себя проявили. Вот только опыт выступления в Суперлиге «А» места в молодежке не гарантирует. Вон, Саня Корчагин за питерский «Спартак» по 10 минут бегал, но башковитый Головин из вторых «Химок» Базаревичу больше нравится.

Вообще-то, у главного тренера выбор есть. Такое поле для творчества! Три полноценных и разноплановых разыгрывающих: Хвостов, Головин и Корчагин. Первый все еще оправдывает авансы потенциальной суперзвезды (правда, еще год назад он казался острее). Головин, может и не самый быстрый игрок в своем возрасте, но в правильности принятии решений и трезвом расчете способен поспорить и со многими игроками старше. Эдакий мистер «не дождетесь от меня ошибки».

Второй номер в этой сборной позиция самая сильная и одновременно самая слабая. Просто Леха Швед настолько хорош, что способен уже пробиться в олимпийскую команду и ослабить молодежку на евробаскете. Но если он вернется в расположение молодежки – можно будет строить воздушные замки. Главная огневая мощь команды! Порой создается впечатление, что он к игре относится слегка небрежно. Но это он так заманивает. Чуть замешкался – вынимай! Уже сейчас Шведа называют самым остроатакующим игроком в истории России. Авансом, конечно. ДО славы Бабкова и Куделина ему еще далеко, но первые шаги уже сделаны. Набирать дежурную двадцатку он способен практически без помощи партнеров. А ведь он еще и вполне универсален – сейчас во взрослой сборной на трех позициях пробуется.

А еще есть в молодежке представитель уличного баскетбола. Сыроватко, порой и ломает позиционное нападение, но если нужно добавить скорости и агрессии – велкам. Способен за четверть делать по пять перехватов. Прессинг фул-корт и терзание соперника фаст-брейками вне конкуренции.

Кроме того, в этой команде и фантастический набор форвардов. Абсолютно разные и незаурядные. Артем Яковенко может играть в хоккей или американский футбол без специальной экипировки. С такими плечами никто разницы и не заметит. Размах рук и агрессивный стиль игры превращает его из классического мощного форварда в очень-очень мощного форварда. Вот только, порой он не находит баланса в своих действиях и не всегда физическое преимущество использует по назначению. Да и устает быстро. Его противоположность – Артем Забелин. Высоких, худой, быстрый. Если Яковенко оппонента к кольцу просто не подпускает за счет «физики», то Забелин любой бросок ниже верхнего края щита способен накрыть. Да и нападению добавляет разнообразия. Подвижный форвард с ростом 215 сантиметров, да еще и способный бросать в прыжке средние и дальние – спасайся кто может! Это уже микс Новицки и Фучки. Только вот если в защите Зябу под кольцо заталкивают, оставляя надежду на блок-шот, то в нападении он под щит старается лишний раз не ходить. Помнится, Чикалкин объяснял свою любовь к дальним броскам – «а чего в проход ходить-то? Там же бьют!». Вот и Забелин точит бросок в целях безопасности. Контактный баскетбол не его конек. А еще у Базаревича есть Максим Кривошеев – идеальный классический 4-й номер. С азартом, мощью, искрой и умением.

Вот только с центровыми в молодежке проблема. Иван Нелюбов единственный 5-й номер в команде. И он пока полностью не готов. Кроме того, в товарищеских матчах с Украиной наблюдался дисбаланс в сторону защитников. Большие мяч редко получали. Но это был только первый этап подготовки и выводы делать рано.

Но за этой сборной смотреть интересно. Даже товарищеские матчи. Вот только жалко, не видел, как проиграли Израилю и Италии. Потому что, в противостоянии с Украиной наши смотрелись слишком убедительно. Но еще смогу трезво оценить уровень нашей команды. Совсем скоро стартует Чемпионат Европы с возрастным ограничением «до 20». Кроме того, будет отличный повод познакомиться с Ригой. Собираюсь на молодежный Евробаскет в августе. И надеюсь, что вернусь из Риги с хорошими новостями. Но если не новости, то настроение Прибалтика гарантирует.

Неделю назад был в Литве на праздновании двадцатилетия сеульской Олимпиады – до сих пор пребываю в легкой эйфории. До такой степени, что до сих пор пост написать не могу. Пытаюсь систематизировать впечатления и дочитать книгу Владимира Гомельского «Папа – великий тренер». Там есть вся предыстория Сеульского золота. Книгу, конечно, сложно назвать художественной, но читаю практически взахлеб. С Маркесом не сравнить, но смысловая нагрузка на уровне. Может, просто про Александра Яковлевича невозможно неинтересно писать?

Зы. На этой неделе в Москве обещали сильную жару – так что буду скрываться с лэп-топом в тени. Это можно воспринимать за анонс.