4 мин.

Как посмотреть

Конечно, сравнивать ЦСКА и «Динамо» неправильно. Более того, даже некрасиво. Равно как и проводить параллель между Евролигой и Кубком УЛЕБ. Но ничего поделать не могу. Слишком уж много схожих граней.

В ЦСКА катастрофа – четыре игрока стартовой шестерки вне игры (Папалукас у нас же шестой, верно?). В «Динамо» два атакобразующих снайпера травмированы – то же самое слово подходит – катастрофа. А вот дальше общего уже меньше.

«Динамо» играет с «временным» лидером чемпионата Греции. Бегают в школьном зале. ТВ-картинка просто ужасна. Игра «Динамо» тоже. Хотя нет. Не ужасна. Просто хаотична. Начинаешь присматриваться – и не понимаешь, почему. Каждый баскетболист на месте. Каждый старается. Каждый отрабатывает. Но в целом хаос. Разве что бросается в глаза инородность Антонио Фоциса. Да и Пркачин не впечатляет. Полагаю, что из-за требований Светислава Пешича играть предельно жестко, агрессивно и быстро. Фоцис привык искать слабые места у соперника и ими пользоваться. А Пешич привык разрушать оппонентов грубым физическим воздействием под названием «прессинг». Да и Пркачину привычнее получать мяч спиной к кольцу и неспешно обыгрывать оппонента один в один. А тут вместо родного раскачивания ему предлагают играть по правилу «мяч горяч». Но даже в таких условиях оба остаются игроками высокого уровня.

По персонам проходишься – все красавцы. Уже нет бестолкового Поповича, который долбит 22 секунды мячом в пол, а потом своей скидкой на Моню подставляет партнера швырять в край щита. Нет Гилла, который передачи в адрес главного тренера и скамейки запасных отдает почти так же часто, как и партнерам. Нет Дина, способного швырять до потери пульса. Но все равно, «Паннелиниос» является серьезным соперником. Странно. Тем более на фоне фантастической игры Сергея Быкова. Этот парень, игравший у Ивковича от случая, до первой потери – забивает 24 очка. Феноменально! Меня даже поражает не сам факт такой скорострельности, сколько уверенность в себе. 11 раз бросить издали! Да у Ивковича он боялся на кольцо посмотреть. Правда сам утверждает, что дело не в Ивковиче, а в менталитете русских игроков. Бояться они инициативу брать. Все на команду стараются сыграть.

И вот ЦСКА. Все до неприличия наоборот! Игра с «Тау» становится самой яркой за последние годы. Грозные баски покидают трибуны задолго до того, как финальная сирена оформит разгром. Слово разгром это с учетом обстоятельств и промежуточного счета 40:60. Идеальная игра, в которой было всего пара неоправданных бросков и всего 3 (!) потери!

Толя Каширов далеким испанцам передает привет из «высшей лиги» лучшим данком в карьере! Вы видели? Получил мяч на пунктире и как понесет его в кольцо! Моя школа! Ну та, которая средняя общеобразовательная ))

А как он радовался! Разве что тренеру честь не отдал и румбу не станцевал. Хотя когда его наградил респектом Маркус Гори – ну так по-братски, грудь в грудь – я боялся, что Толя рассыпется. Видимо Гори после такого данка сразу принял Толяна в высшую лигу своих.

Воронцевич без дрожи в руках три раза уверенно бросал издали. И все по делу. Забелин, хоть и оказался в ущербной для себя, но нужной команде роли центрового, не стушевался получив передачу-конфетку от Зисиса. Курбанов растолкал всех под кольцом.

Слушайте, они действительно провели свои отрезки выше всяких похвал! Даже с учетом скидок на мягкотелость Забелина и Каширова под своим кольцом. Но это было лишь эпизодически. Не смотря на всю необходимость помощи запасных, в отдельно взятой истории, не забывайте, что ребята в первую очередь давали возможность передохнуть своим лидерам. Своим звездам. А героями стали те, кто и должен были ими стать. Гори, Трай, Дэвид. Честное слово, меня удивляет всеобщее ликование. Что коллег, что простых болельщиков. Безусловно, я рад за Артема – все же его первые очки в Евролиге. Но не надо выдавать ребятам слишком много авансов. Каширову авансы выдают последние 3-4 года. В этом матче он сыграл всего две минуты. И кроме этого чудесного данка успел ошибиться в защите. Курбанов только восстанавливается после травмы и пытается поймать ритм игры. Но восторгов вокруг столько, что, дай Мессина им времени больше – они бы и без чужой помощи разорвали бы «Тау».

Они просто смогли быть молодчиками в эти отрезки. Респект им за это. Но это лишь одно означает, что Мессина даст шанс им проявить себя и в будущем. Именно от этого будущего минуты будут увеличиваться или уменьшаться. Стоит Каширову в матче против питерского «Спартака» три раза ошибиться (а может, хватит и двух) и снова будет риск отправиться в команду поскромнее.

Никита ЗАГДАЙ