2 мин.

Баста, отдуплились, знай наших!

Вот что сейчас означают эти две победы? Ведь обе – «за явным преимуществом», уверенные и логичные. Значат, что мы в другой весовой категории по сравнению с Сербией и Израилем? Уже хочется начать хвалить нашу сборную. Вернее, даже не хвалить, а просто констатировать факты. Но пока не хватает решительности. Не знаю, на каком молоке я обжегся, но теперь почему-то так и подмывает подуть на этот групповой турнир, прежде чем сделать первый глоток и зажмуриться от удовольствия.

Честное слово, я очень опасался обеих команд. Не думал, что у сербов дела настолько плохи. Даже внушительный список отказников не успокаивал. Их закрома талантов казались абсолютно бездонными. Израиль меня волновал из других соображений – ведь он попал в группу через квалификационный турнир, а значит – находился на хорошем ходу.

На деле получилось совсем наоборот. Сербской команде сейчас впору бороться не за путевку на Олимпиаду, а за право называться сборной именно этой страны, а израильтяне подошли ко второму матчу в группе порядком измотанными. И квалификационным турниром, и греками – накануне. Ведь состав у них далеко не самый глубокий, так что на долю лидеров выпала очень серьезная нагрузка.

А не много ли я говорю о соперниках? Тем более расшаркиваюсь перед ними и придумываю оправдания? И те, и другие получили от нашей команды серию великолепных, поучительных оплеух. И главная причина – не в том, что в Сербии смена поколений, и не в том, что в сборной Израиля – только один Лиор Эльяху. Просто у России есть сборная. А у этой сборной есть тренер.

Признаюсь честно, что первую игру не удалось посмотреть по-человечески. Как-то все сложилось в тот вечер – и неисправность антенны, и трудности с интернетом, да еще тренировка немного затянулась. Так что смотрел урывками, когда удавалось наладить то одно средство, то другое. Поэтому для меня остается загадкой, как именно наши красавцы останавливали Миличича. А после того, что увидел вчера в матче Сербия – Греция, загадка стала еще сложнее.

Впрочем, чему тут удивляться? Блатт знает, как защищаться против больших центровых. Еще в прошлом сезоне он останавливал Пападопулоса, имея в распоряжении только Эразема Лорбека и Маркуса Гори. Так что Миличичу был гарантирован теплый прием. Сегодня, кстати, он опять ожидает Лазаря.

Наша команда показала зубы и поиграла мускулами. Но настоящей, Большой Драки у нее еще не было. В том, что драка эта вот-вот состоится, не сомневаюсь. Рад этому и очень ее жду. Потому что сборная Греции – это настоящее испытание. То есть, тьфу! Что я говорю! Сербия тоже была настоящим испытанием! Просто сегодня – совсем другое дело. Сегодня у команды есть шанс получить аттестат зрелости. И с ним уже идти поступать. Грецию кто попало не обыгрывает. Но она совершенно точно не непобедима.

P.S. Все высказываются о гимне. Скажу и я. Мне этот гимн не нравится. И можете забросать меня серпами и молотами.