2 мин.

Литва vol. 1.

Ну, вот я и в Литве. Последний раз был здесь в далеком 2002-м, когда «Урал-Грейт» неожиданно проиграл в финале Северной лиги «Летувос Ритас». А Робертас Явтокас после празднования победы попал на мотоцикле в страшную аварию. Теперь Явтокас победитель Евролиги и обладатель солидного контракта с московским «Динамо». Литовцы Россию любят. Пожалуй, из всей Прибалтики нам здесь больше всего рады. Надеюсь, что гостеприимство отразится и на табло воскресным вечером.

Первый матч нашей сборной я не видел. В тот момент, когда наши проигрывали в Латвии, я вспоминал все прелести передвижения в поезде. Белорусские джамшуты настойчиво пытались склонить меня к празднованию дня строителя. Глядя на соседей по купе, даже не удивлялся, что праздник, который приходится на воскресенье, празднуют в пятницу. Принято так у строителей.

А в нашей сборной принято надеяться на Кириленко. Я, конечно, сужу исключительно по отзывам коллег. Но на главные для себя вопросы ответов так и не получил.

Кто смотрелся инородным телом?

Кто больше остальных возится с мячом?

Проиграли Латвии в товарищеском матче – делов-то! Главное, что мы знаем, что Хряпа все так же амбициозен и способный. Что Кириленко по-прежнему играет с азартом. Что Пашутин и не ветеран вовсе. И это с учетом того, что команда еще не сыграна. Холден еще не приехал. Моня не играл из-за легкой травмы.

И еще важно, что у нас есть конкуренция. Федя Дмитриев ее и не выдержал. А Никита Курбанов со своими наеденными за лето 118 килограммами первый лишился шансов на Евробаскет-2007.

Хотя существует еще одна версия. Сергей Елевич, который создал игровую модель Блатта и Мессины в студенческой сборной, уговорил отпустить Курбанова в Бангкок на Универсиаду. Хорошо, что не попросил Хряпу и Кириленко. Поступил благородно.

Справедливости ради замечу, что по информации источников, близких к достоверным, Курбанов приехал в сборную далеко не в худшем состоянии. Были и более растренированные. Просто у Курбанова конституция такая – склонен без постоянных тренировок набирать вес.

Но в целом – в сборную России все приехали в куда лучшем состоянии, чем, скажем, год назад. То есть стали за сезон чуть-чуть профессиональнее.

Остается только надеяться, что Дэвид Блатт сможет это конвертировать в результат. На данный момент оптимизм чуть поубавился после невнятной игры в Риге. Но до паники еще очень далеко. Надо будет на вечерней тренировке выяснить, в чем же причины столь сомнительной игры, прежде всего в нападении.

Никита ЗАГДАЙ, Вильнюс, Литва